У «Локомотива» закончились силы, Языджи снова в огне: как прошло дерби в Черкизово

Юсуф Языджи (в центре) в матче «Локомотив» — ЦСКА. Фото: vk.com/pfc_cska
Было жарко!
До сегодняшнего дня «Локомотив» обыгрывал ЦСКА пять раз подряд. Но с этой статистикой Алексей Березуцкий и его команда мириться не собирались. Как прошло московское дерби на «РЖД Арене» — рассказываем в материале tele-sport.ru.

Языджи, ты просто космос

У «Локомотива» мало что осталось от надежд, которые клуб связывал с Ральфом Рангником и его командой. Из-за политической ситуации «железнодорожников» покинул и ставленник немца Маркус Гисдоль. Исполняющим обязанности был назначен его ассистент Марвин Комппер, однако при нем «Локомотиву» живется очень не просто. Команда вылетела из Кубка России после разгромного поражения от «Енисея» (0:4), а в первом для себя туре после возобновления РПЛ не без труда обыграла «Химки» (3:2), которые идут на последнем месте.
ЦСКА наоборот начал весеннюю часть сезона с трех побед, а зимнюю трансферную кампанию болельщики армейцев называют одной из лучших за последнее время. Один только новичок команды Юсуф Языджи забил два мяча в двух матчах РПЛ. Хотя гораздо важнее не сами приобретения, а то, что их удалось сохранить в нынешних условиях.
Самое яркое впечатление от первых минут матча оставили болельщики, эмоций которых в последнее время очень не хватало, особенно в дерби. Команды же обменивались опасными моментами, но первый удар в створ нанес «Локомотив» лишь на 21-й минуте. Акинфеев с ним легко справился.
По ощущениям в первые минуты команды показывали абсолютно равный футбол, но по статистике территориальное преимущество все же осталось за армейцами. И на 39-й минуте ЦСКА сумел им воспользоваться. 18-летний вратарь «Локомотива» Даниил Худяков отбил перед собой непростой удар Зайнутдинова, но первым на добивании оказался вездесущий Языджи. Турецкий нападающий быстро сориентировался перед воротами и забил в третьем матче РПЛ подряд.
Однако от «железнодорожников» ждать ответа долго не пришлось. Уже на 42-й минуте после подачи в штрафную точный удар по воротам Акинфеева нанес новичок «Локомотива» Вильсон Изидор. На перерыв команды уходили при счете 1:1.

ЦСКА врывается в гонку за чемпионство?

Второй тайм начался с вынужденной замены Мацея Рыбуса на Наира Тикнизяна, поляк получил повреждение. «Локомотив» допустил несколько ошибок в центре поля, которые едва не привели к взятию ворот. Хотя и сами «железнодорожники» организовали ряд опасных моментов. Самым острым из них был проход Рифата Жемалетдинова, который даже обыграл Игоря Акинфеева, но не попал в пустые ворота.
Тренерский штаб ЦСКА такая ситуация не устраивала, и на поле вышел третий центральный защитник Бруно Фукс, а затем Дзагоев с Эджуке и Заболотным в атаку. Армейцы добавили в скорости, и даже перестановки в составе «железнодорожников» не помогали им справляться с хозяевами поля.
Игроки начали постепенно уставать, освобождать зоны, из-за чего стали появляться опасные моменты у обоих ворот, но забить команды никак не могли. И лишь на 91-й минуте после подачи углового Марио Фернандес все же занес мяч в ворота «Локомотива» и принес победу ЦСКА.
Таким образом, армейцы продлили победную серию до шести матчей. Благодаря результату в игре с «Локомотивом» подопечные Алексея Березуцкого поднялись на третью строчку в турнирной таблице, однако у «Сочи», идущего на четвертом месте, матч в запасе. «Локомотив» с 31 очком остался на шестой позиции. Следующая игра у «железнодорожников» с «Ахматом», который располагается на седьмой строчке. ЦСКА же встретится с «Рубином».

Кубок России
«Когда бьют наших — в стороне не остаюсь»: Соболев извинился за драку с игроками «Зенита»
27 нояб. 19:10
Семак назвал виновного в драке игроков «Зенита» и «Спартака»
27 нояб. 18:16
Игроки «Зенита» и «Спартака» подрались после основного времени матча в Кубке России
27 нояб. 18:10
Сборная Бельгии потерпела сенсационное поражение от Марокко на ЧМ-2022
27 нояб. 17:56
Стали известны стартовые составы сборных Хорватии и Канады на матч ЧМ
27 нояб. 17:47
Сборная Коста-Рики установила антирекорд ЧМ по касаниям мяча в штрафной соперника
27 нояб. 17:13
КХЛ
«Металлург» нанес поражение «Салавату Юлаеву»
27 нояб. 16:58
Личка прокомментировал свой отказ возглавить «Краснодар»
27 нояб. 16:45
Мишина и Галлямов стали лучшими в парном катании на этапе Гран-при в Перми
27 нояб. 16:26
Рыбус заменил Маслова в стартовом составе «Спартака» на матч с «Зенитом»
27 нояб. 16:04
«Динамо» и «Ростов» пробились в плей-офф Кубка России
27 нояб. 15:57
Матч против «Зенита» стал для Промеса 200-м в футболке «Спартака»
27 нояб. 15:44
Данилу сломал три ребра на тренировке сборной Португалии
27 нояб. 15:36
Бензема получит медаль чемпионата мира в случае победы сборной Франции
27 нояб. 15:16
Иван, Сергеев и Соболев с первых минут начнут матч «Зенит» — «Спартак» в Кубке России
27 нояб. 15:03