Сумасшедшее дерби в Москве. «Локомотив» отыгрался с 1:3 и не позволил «Динамо» оторваться от «Сочи»

Пётр Григоренко
Алексис Бека-Бека и Даниил Лесовой в матче «Локомотив» — «Динамо». Фото: ФК «Динамо»
Самый красочный матч весенней части РПЛ?
«Локомотив» отобрал очки у «Динамо» в предпоследнем туре РПЛ. Бело-голубые после первого тайма вели со счетом 3:1, но железнодорожники сумели отыграться благодаря голу и результативному пасу Керка. Об одном из самых интересных матчей этой весны в России — в материале tele-sport.ru.

Без Шварца, но с большой мотивацией

«Динамо» подходил к матчу более мотивированным, ведь вчера свой матч против «Нижнего Новгорода» сыграл «Сочи» (0:0). И пусть выиграть команде Владимира Федотова не удалось, Нобоа с партнерами потеснили подопечных Сандро Шварца со второй позиции. Московский клуб до середины апреля проводил неплохой весенний отрезок, боролся за чемпионство с «Зенитом», но потерпел три поражения подряд и теперь с трудом пытается сохранить второе место.
Себастиан Шиманьски и Даниил Фомин. Фото: ФК «Динамо»
«Локомотив» идет на шестом месте и особых целей перед собой уже не ставит. У клуба в этом сезоне были непростые времена перестановок, смены тренеров и уход легионеров. Так что железнодорожники уже думают о следующем сезоне. Об этом говорят и результаты команды. В последних трех матчах у команды Хапова два поражения.
«Локомотив» удивил еще до матча, когда по непонятным рядовым болельщикам причинам не выпустил на поле порядка четырех игроков основного состава. По этой причине с первых минут вместо Кухты и Изидора роль центрального нападающего выполнял Дмитрий Живоглядов. Свои потери были и у «Динамо». Помимо отбывающего дисквалификацию из-за удаления в прошлом матче Шварца помогать команде из-за травм не могли Лаксальт, Моро, Грулев и Макаров.

Доминирование бело-голубых

Команды очень бодро начали матч. «Локомотив» провел несколько неплохих атак, но до удара по воротам дело так и не довел. «Динамо» же ответил своими опасными моментами. И если в первом случае свою команду спас Гилерме, то во второй раз вратарь сборной России сам подарил мяч сопернику перед воротами. Федор Смолов привередничать не стал и спокойно покатил мяч в сетку.
Федор Смолов. Фото: ФК «Динамо»
Бело-голубые продолжили атаковать. Дубль мог делать Смолов, Гилерме спас после удара Захаряна, а Лесовой едва не закрутил мяч в ворота с угла штрафной, но попал в штангу. Однако гол забили железнодорожники. Отлично проявляющий себя Наир Тикнизян исполнил прекрасный навес с углового, мяч в ворота, как гвоздь в стену, вбил Тин Едвай.
Казалось, что это начало локомотивского подъема, но гол хорвата только разозлил соперника, который побежал отвечать на пропущенный мяч. За 5 минут парни Шварца забили еще два гола и обеспечили себе комфортное преимущество к началу второго тайма. Сначала очередным ударом издалека свою команду вперед вывел Арсен Захарян, а затем Даниил Фомин с пенальти увеличил отрыв «Динамо».

Хапов все знает

Несмотря на ожидания болельщиков, что Заур Хапов все-таки выпустит на второй тайм основных игроков, «Локомотив» в перерыве никаких перестановок не сделал. Зато железнодорожники вышли на поле с совершенно другим настроем. Но горящие глаза Живоглядова и компании ни к чему результативному не привели.
Едвай и Камано после забитого гола. Фото: ФК «Локомотив»
Тогда главный тренер «Локомотива» все-таки выпустил на 59 минуте Кухту и Изидора. Хозяева очень много владели мячом, были активными, но допускали невероятное количество ошибок в передачах, сводя на нет все хорошее, что проглядывалось в их игре. И все же через 6 минут замены сработали. Кухта после передачи Керка переиграл Шунина и сократил отставание своей команды.
А еще через 6 минут игроки «Локомотива» показали, для чего Заур Хапов держал основных нападающих до 60 минуты на скамейке запасных. Керк после передач Кухты и Изидора сравнял счет за 18 минут до конца матча. Динамовцы сделали свои перестановки и включились в игру на полную. «Локомотив» заметно подустал и позволял сопернику шалить недалеко от своих ворот. Но сдвинуть счет с 3:3 командам так и не удалось.
Керк делает счет 3:3. Фото: ФК «Локомотив»
После этой ничьи «Динамо» сравнялось по очкам с «Сочи», но благодаря дополнительным показателям вернуло себе второе место. Команда Шварца не может выиграть в РПЛ уже четвертый матч подряд и решит судьбу второго места в заключительном туре в игре против «Сочи». «Локомотив» показал невероятный характер, но остался на шестом месте. В последнем матче сезона железнодорожники сыграют с «Крыльями Советов».