Всё же здорово, что РФС не принял решение о моратории на вылет из РПЛ! Мало того что удалось спасти зрелищность в нижней части таблицы (чего только стоил один матч «Рубин» — «Уфа»!), так еще и продлить сезон стыковыми встречами.
Кажется, обе игры были куда интереснее финала Лиги конференций между «Ромой» и «Фейенордом» (1:0).
— в матче между хабаровским СКА и «Химками» случился всего лишь один гол, зато эмоций было больше, чем у Жозе Моуринью. Вспомните эпизод с Григалавой, Лантратовым и мальчиками, подающими мячи.
— «Оренбург» и «Уфа» вообще выдали результативный матч (2:2) с двумя пенальти, возвращением хозяев в игру и прямой красной карточкой в концовке. Настоящие стыки!
Кто же все-таки будет играть в РПЛ в следующем сезоне? Кажется, что те, кто и был в минувшем.
1. Да, «Химки» уступили. Но: а) минимально; б) в Хабаровске, где вообще сложно играть. Это еще повезло, что не зима! Всё же «Химки» — не «Рубин». Здесь и более опытный состав во главе с Глушаковым, и не самая плохая весенняя часть сезона. Что может помешать? Нервы. Что будет, если Лантратов и Григалава начнут конфликтовать не с персоналом, а с игроками соперника? Красные карточки, пенальти, еще большие нервы. И тогда уже придется не раздражаться, а плакать.
Илья Лантратов отбивает мяч. Фото: ФК «Химки»
2. «Уфа» — тоже в хороших условиях. Во-первых, ей играть дома. А это значит, что команду поддержит знаменитый женский сектор, облачающийся в фиолетовые цвета. Во-вторых, уфимцы явно мотивированы на второе подряд чудо. Ведь заключительный матч РПЛ с «Рубином» сложно назвать иначе: Лисакович-то промахнулся с пенальти на последней минуте! Главное для «Уфы» — концентрация: если в первом матче еще можно было себе позволить её потерять, то в решающем — вряд ли.
«Оренбург» — «Уфа». Фото: ВКонтакте ФК «Оренбург»
Если же всё сложится в пользу СКА и «Оренбурга», то РПЛ получит:
— чудесный выезд в Хабаровск — особенно в холодные месяцы.
— мемы по поводу «Зенита», «Сочи» и «Оренбурга»: будет совсем весело, учитывая серебряные медали сочинцев в этом сезоне.
В любом случае, спортивный принцип (а не нытье отдельных клубов) будет воплощен в жизнь. И это — главная победа нашего футбола на данной (весьма печальной) дистанции.
Читайте также
- Работа над форматом будущих сезонов = работа над ошибками. А регламент чемпионата России = Конституция
- 16 команд сохранили, а дальше что? РФС упускает возможность для реформ
- Чемпионат России № 30. Невероятное фиаско Слуцкого, «Локо» под немцами, импичмент реформатора Прядкина и обнищание великого Дзюбы