Победная икра Сергеева в матче дебютантов. «Зенит» и «Рубин» устроили беспорядочную перестрелку

Дмитрий Бебякин
Иван Сергеев. Фото: ФК Зенит
Слуцкий после этой игры поседел.
Действующий чемпион страны возобновлял сезон РПЛ последним матчем в туре и вряд ли был доволен турнирной таблицей. «Зенит» опустился на второе место после гостевой победы «Динамо» над «Химками» (3:0), но отставал всего на одно очко.
Чтобы вернуть лидерство, петербуржцам нужно было справиться с «Рубином», с которым последние матчи складывались не лучшим образом. За последние три встречи команда Леонида Слуцкого дважды побеждала сине-бело-голубых.
Во время зимней паузы казанцы постарались усилить состав футболистами, уже имеющими опыт выступлений в российском чемпионате. В основном составе «Рубина» на матч оказались Ломовицкий, пришедший из «Спартака», Кучаев — из ЦСКА и Лисакович — из «Локомотива», а также вновь прибывший Бегич, который выступал за «Крылья Советов» на правах аренды.
Состав «Зенита» болельщики могли угадать без труда. Команда Семака провела хороший ответный матч против «Бетиса» (0:0), хоть и уступила по сумме двух встреч, поэтому тренер решил стартовые одиннадцать не менять. Но и не сказать, что было много альтернативы, особенно, это касается центра обороны. Ловрен продолжает лечение, Ракицкий не мог появиться на поле по этическим и человеческим соображениям.
Первый по-настоящему опасный момент создал «Зенит». На 15-й минуте центральный защитник Чистяков изощренно подстроился под мяч, который по дуге полетел за спину Дюпину, но угодил в перекладину. Подправить его в нужном направлении мог Малком, но у бразильца просто не было шансов извернуться для добивания во время второй фазы атаки.
Казалось, под конец первой половины «Рубин» смог отодвинуть игру от своих ворот. Казанцы заработали штрафной, понемногу придерживали мяч у штрафной «Зенита». Но в самой концовке произошла необъяснимая потеря концентрации. Сначала Дзюба бил головой из убойной позиции, но реакция Дюпина, которая всегда была на высоте, не подвела и на этот раз. А затем хозяева и вовсе забили, успев даже отпраздновать. Однако судью Кукуляка попросили проследовать к монитору. Посмотрев повтор, он отменил гол, отложив исход разборки на вторую 45-минутку.
«Зенит» безуспешно штурмовал ворота «Рубина», хоть оборона соперника и выглядела непрочной. Только вот гости не вышли из состояния грогги, куда их загнали перед перерывом. Первая пробоина «Рубина» — дебютный гол Альберто, который он забил в классическом английском стиле, замкнув головой подачу с фланга. Вторая — с пенальти, реализованным Суторминым.
Начало тайма однозначно провалил Ломовицкий. Первый гол — подача с фланга Александра. Перед вторым его и вовсе накрутил Клаудиньо, прорвавшись в штрафную. Игрок «Рубина» не нашел ничего лучше, как завалить бразильца, заработав пенальти. Слуцкий наверняка признает ошибку, что ставить полузащитника с атакующим креном в оборону — не лучшее решение. Хотя тот наигрывался на эту позицию всю зиму, а начинал пробоваться на ней и вовсе еще в «Спартаке».
Похоже, «Зенит» подумал, что соперник окончательно поплыл, поэтому по-джентельменски решил его не добивать. Только вот «Рубин» был еще живее всех живых. Сначала Хакшабанович с середины поля передачей вывел Лисаковича один на один с вратарем. А через шесть минут Кучаев здорово разобрался у чужой штрафной и организовал очередное рандеву для нападающего с Одоевским — 2:2. Да, молодой вратарь ошибся, ведь он мог отбить второй удар, но лучше отметим проснувшегося в белорусском форварде Филиппо Индзаги. Виталий оформил дубль в дебютной игре, хотя в «Локомотиве» за 53 матча он смог отличиться только пять раз!
И все же в загашнике Семака оказался джокер — Иван Сергеев. На второй компенсированной минуте бывший нападающий «Крыльев Советов» икроножной мышцей красиво замкнул прострел Вендела — 3:2. Этот матч стал поистине игрой дебютантов, которые из пяти голов забили четыре.
Радость «Зениту» должен был испортить Зуев, но он умудрился промахнуться по практически пустым воротам с нескольких метров, приведя в бешенство Слуцкого, который пинком огорчил бутылочку с водой, стоявшую рядом с ним.
Петербуржцы заслуженно одержали победу, контролируя ход встречи большую часть времени. Однако Семаку и его футболистам еще предстоит много работы над организацией и концентрацией.

Чемпионат Европы
Дюков не исключил теоретический допуск сборной России к отборочному турниру Евро-2024
27 нояб. 19:18
Теннис
Сборная Канады впервые стала победителем Кубка Дэвиса
27 нояб. 19:10
Кубок России
Семак назвал виновного в драке игроков «Зенита» и «Спартака»
27 нояб. 18:16
Игроки «Зенита» и «Спартака» подрались после основного времени матча в Кубке России
27 нояб. 18:10
Чемпионат мира
Сборная Бельгии потерпела сенсационное поражение от Марокко на ЧМ-2022
27 нояб. 17:56
Стали известны стартовые составы сборных Хорватии и Канады на матч ЧМ
27 нояб. 17:47
Сборная Коста-Рики установила антирекорд ЧМ по касаниям мяча в штрафной соперника
27 нояб. 17:13
КХЛ
«Металлург» нанес поражение «Салавату Юлаеву»
27 нояб. 16:58
Личка прокомментировал свой отказ возглавить «Краснодар»
27 нояб. 16:45
Мишина и Галлямов стали лучшими в парном катании на этапе Гран-при в Перми
27 нояб. 16:26
Катар-2022. Главные новости 8-го дня чемпионата мира 27 ноября
27 нояб. 16:22
Рыбус заменил Маслова в стартовом составе «Спартака» на матч с «Зенитом»
27 нояб. 16:04
«Динамо» и «Ростов» пробились в плей-офф Кубка России
27 нояб. 15:57
Матч против «Зенита» стал для Промеса 200-м в футболке «Спартака»
27 нояб. 15:44
Данилу сломал три ребра на тренировке сборной Португалии
27 нояб. 15:36
Бензема получит медаль чемпионата мира в случае победы сборной Франции
27 нояб. 15:16
Иван, Сергеев и Соболев с первых минут начнут матч «Зенит» — «Спартак» в Кубке России
27 нояб. 15:03