Новый ЦСКА победил обновленный «Спартак»: армейские приобретения сработали сразу

Виталий Ленчук
«Спартак» — ЦСКА. Фото: ФК Спартак
Ваноли начал с поражения.
РПЛ вернулась сразу самым главным матчем: дерби «Спартака» и ЦСКА остается таковым, даже когда команды находятся на девятом и четвертом местах в турнирной таблице. Обычно громкое противостояние сегодня было намного тише: активная поддержка «красно-белых» бойкотирует матчи из-за принятия закона о Fan ID, а болельщики ЦСКА отказались от шумовой поддержки в этой игре.
Тренеры обеих команд смогли найти места в составе для новых лиц. Паоло Ваноли для своего дебюта выбрал в основу Кристофера Мартинса — тот самый долгожданный опорник расположился в центре поля. В отсутствие травмированного (и дисквалифицированного) Кофрие место в тройке защитников занял Литвинов — Руслан еще на сборах наигрывался на это место.
Алексей Березуцкий (наверняка с помощью своего брата Василия) решил использовать в старте сразу четырех новичков: Медина, Языджи, Карраскаль и Гбамен дебютировали в России сразу же матчем с принципиальным соперником. Другим новым лицом в старте ЦСКА можно считать Бруно Фукса — хоть и бразилец уже давно в России, его игровое время было очень ограничено.
Главной тактической особенностью ЦСКА первых минут можно считать нагромождение на левом фланге футболистов с окрашенными в светлый цвет волосами. Обляков, Дивеев, Карраскаль — все они имели схожие прически и могли ввести в заблуждение не только зрителей и комментаторов, но и футболистов «Спартака».
Если без шуток, то на первых минутах завязалась борьба за инициативу. Редкий случай в нашем футболе, когда никто из команд не стремился запираться и играть на контратаках. Небольшое преимущество в дебюте все же осталось за ЦСКА — к 20-й минуте преимущество во владении мячом составляло более 20%. К голевым моментам это не приводило — в начале матча что-то опасное могло получиться у «Спартака», но Промес неудачно воспользовался ошибкой Дивеева. Позже уже Карраскаль попробовал ударить издали, но опасным этот удар сделала только не самая уверенная фиксация мяча Александром Селиховым.
А вот атака с участием того же Карраскаля и Юсуфа Языджи несколькими минутами позднее уже вышла более близкой к голу. Турок отлично приложился к мячу, но послал его не в самый угол, что позволило Селихову в прыжке отвести угрозу от своих ворот. «Спартак» не собирался робеть и немного выравнивал положение на поле. Одинокий Мартинс не смог как следует пробить после углового, а Соболев не попал по воротам с линии штрафной в результате атаки, которую сам и начал отбором у Гбамена.
Разбудил приунывших зрителей Квинси Промес — нидерландец с передачи Мозеса с линии штрафной звучно ударил точно в штангу. Акинфеев даже не дёрнулся за этим мячом, но, возможно, его смутил микрорикошет от Фукса. ЦСКА ответил тремя угловыми разной степени опасности.
В первом тайме было достаточно борьбы и желания с обеих сторон, но нейтрализация получалась лучше креатива. Низкое количество ударов и опасных моментов стали итогом первой половины.
После перерыва пришел и гол. Главными действующими лицами стали Языджи и Мартинс — футболисты, бывшие далекими от РПЛ еще несколько недель назад. Новичок «Спартака» сфолил на новичке ЦСКА, и пострадавший сам же реализовал штрафной. Турку удался потрясающий удар под самую штангу — дебют стоит признать успешным.
Другим результативным новичком мог стать Карраскаль — колумбиец отобрал мяч в центре поля у Умярова, дошел до чужой штрафной и аккуратно пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой, но было очень опасно.
К середине второго тайма «Спартак» сумел вырваться вперед во владении мячом — ЦСКА чуть откатился назад при устраивавшем счете. Результатом перехвата инициативы стали и опасные моменты. Промес отличным пасом выводил к воротам Романа Зобнина, но безупречно сыграл Игорь Акинфеев. Чуть позже Промес уже сам пробивал по воротам, но сразу несколько защитников блокировали эту попытку.
Поражение в дебютном матче точно не входило в планы Ваноли, поэтому итальянский специалист за 20 минут до конца встречи решился усилить атаку — вместо Зобнина и Соболева вышли Ларссон и Николсон. Березуцкие ответили своими заменами — Эджуке и Набабкин поменяли Языджи и Фукса (бразилец, кажется, не травмировался — перестановка носила тактический характер).
Но голевой стала еще более ранняя замена — Зайнутдинов сменил Медину еще на 56 минуте, а на 79-й сделал счет 2:0. Важную роль в голе сыграл Карраскаль — колумбиец не стал даже автором предголевой передачи, но его дриблинг в центре поля стал определяющим в той атаке. Уже прорвавшись к штрафной, Карраскаль отдал передачу на Эджуке, нигериец передал дальше налево Облякову, а Иван нашел Зайнутдинова на полукруге у штрафной. Бахтиер пробил в одно касание точно под штангу.
У «Спартака» равного ответа не нашлось. Ближе всех к голу был Николсон, но новичок не попал по мячу прямо перед воротами после то ли удара, то ли паса Ларссона. Этот момент стал некоторым итогом для «красно-белых»: есть старание, есть стремление, но в финальной стадии происходит то кикс, то штанга, то что-то еще.

РПЛ

26 февраля 2022

Спартак

ЦСКА

0

2

У ЦСКА получилось куда лучше, а главную разницу сделали новички. После провальной закупки, когда список трансферов возглавил Гайч, армейцы стали более разумно подходить к комплектации состава, и пока это приносит свои плоды. Все новички пришли бесплатно или в аренду, но уже выиграли самый принципиальный матч для ЦСКА во второй половине сезона.