Место в тройке — серьезный успех для «Динамо». Шварц выжимает максимум с Шуниным, Евгеньевым и без бомбардира

Евгений Ломоносов
Тин Едвай, Константин Тюкавин, Даниил Фомин и Дмитрий Баринов (слева направо) в матче «Динамо» — «Локомотив». Фото: ФК «Динамо»
Шанс вытеснить «Динамо» на четвертую строчку остается только у ЦСКА.
За два тура до конца сезона «Динамо» было на втором месте в РПЛ. Победа над «Локо» гарантирует бело-голубым место в призовой тройке. Чтобы осознать, что все происходящее сейчас — большое достижение для нынешней команды, достаточно всего лишь внимательно посмотреть на ее состав.

РПЛ

14 мая

Локомотив

Динамо М

Шунин — один из худших вратарей сезона в России

Антон Шунин — первый номер и капитан «Динамо». Если он в строю, то ему главный тренер Сандро Шварц обязательно доверяет. Кажется, зря.
Чтобы пробить Шунина, соперникам достаточно менее 3 попаданий в створ — доля отраженных ударов голкипера составляет жалкие 62%. Информация для лучшего понимания масштабов бедствия: это предпоследний показатель среди всех основных голкиперов команд РПЛ (хуже только спартаковец Максименко — 55%) и 27-й (!) из 36 выходивших на поле игроков его амплуа. Проще говоря, Шунин не отличается надежностью.
Но это, по большому счету, совсем не новость. Уверенность никогда не была вторым именем голкипера. Самые свежие из воспоминаний: неудачный для Шунина Евро-2020, на котором он потерял место в стартовом составе сборной России уже после дебютного матча, и матч двухлетней давности против тбилисского «Локомотива» в квалификации Лиги Европы, когда 2 ошибки голкипера поставили крест на европейских перспективах «Динамо».
Антон Шунин. Фото: Epsilon / Getty Images Sport / Getty Images

Евгеньев пожарит в центре обороны

«Динамо» играет в два центральных защитника. В первой части сезона Шварц выбирал между Ордецом, Бальбуэной и Евгеньевым. После отъезда украинца основными стали парагваец и россиянин, в результате чего просела надежность в обороне. В текущем сезоне РПЛ Евгеньев допустил 5 результативных ошибок, 4 из которых — весной.

Если в первой части чемпионата России «Динамо» пропускало в среднем 1,1 гола за матч, то сейчас — 1,3. Не самая надежная оборона — одна из причин ухудшения результатов: до зимней паузы динамовцам удавалось брать 66,7% очков от возможного количества, тогда как сейчас — только 53%.

Роман Евгеньев — достаточно «сырой» защитник, которого даже трудно назвать перспективным, особенно в свете выступлений за команду, продвигающую атакующий футбол. Обладая высоким ростом (193 см), он неповоротлив, что сказывается при игре на первом этаже, в отборе (лишь 48% удачных). При этом и в единоборствах Роман не сказать что силен: лишь 66% удачных, что на 22% ниже, чем, например, у того же Ордеца. Одно из следствий дефицита качества — фолы: к своим 23 годам защитник уже трижды удалялся в РПЛ, в том числе один раз нынешней весной.
Роман Евгеньев. Фото: ФК «Динамо»

Нет результативного центрфорварда. Трансфер Смолова — не спасение

У центральных нападающих «Динамо» проблемы с исполнением прямых обязанностей. Больше всех забил Вячеслав Грулев — 7 мячей. В среднем на гол ему требуется чуть больше трех часов игрового времени — 204 минуты. Принципиальных вопросов к Грулеву нет из-за отсутствия постоянной позиции: Шварц регулярно перебрасывает форварда с фланга на острие в зависимости от ситуации.
Далее по успешности идет Константин Тюкавин — 6 голов. Соотношение минуты/голы тоже хуже — 241, то есть уже четыре часа.
Наконец, Федор Смолов — 4 гола после трансфера из «Локо». Да, забивает чаще коллег (146 минут на результативный удар), но есть нюансы. Есть гол с пенальти — раз. Все успехи против команд второй восьмерки — два. Голы достаются форварду слишком высокой ценой: по потерям мяча в среднем за игру (10) во всей лиге хуже него лишь 4 футболиста — три.
То есть ни один из центрфорвардов по-настоящему не раскрывается в атакующем футболе Шварца. В то же время в лиге есть нападающие, которые успешны при более оборонительной игре. Взять того же Агаларова, который наколотил 18 мячей, тратя на один голевой удар 118 минут.
Федор Смолов (в центре). Фото: ФК «Динамо»

Три причины взлета: Шварц, сильная середина, невысокий уровень конкуренции

Почему же при столь очевидных проблемах в центральной вертикальной оси «Динамо» занимает высокое место в таблице? Есть как минимум три причины.
  • Первая — работа Шварца. Он автоматизировал игру команды в схеме 4-3-3 — футболисты хорошо знают свои маневры. Мало кто в лиге готов похвалиться такой организацией.
  • Вторая — сильный центр поля: есть Моро, Шиманьски, Фомин и универсал Захарян. Интересно, что польский полузащитник набрал 14 очков по системе «гол + пас», а Даниил и Арсен — по 12 (лучшие показатели в команде). Середина — фундамент, на котором строится игра «Динамо», здесь все хорошо.
  • Третья — не самый высокий общий уровень РПЛ: серьезные кадровые проблемы есть у всех команд, исключая, пожалуй, «Зенит». Сложно представить, чтобы 5-10 лет назад такое «Динамо» зашло бы в пятерку лучших, сейчас же игровая организация и наличие сильных исполнителей в середине поля многое компенсирует.
Сандро Шварц. Фото: Alex Grimm / Bongarts / Getty Images
Финиш «Динамо» в тройке сильнейших — в определенном смысле логичный, заслуженный исход. Но если бело-голубые из призов вылетят, удивляться тоже не стоит ввиду явных кадровых сложностей на ключевых позициях. Теоретически вытеснить команду Шварца на четвертую строчку может ЦСКА, отстающий на 5 очков.