«Краснодар» снова побеждает благодаря космическому голу. Новая жертва — ЦСКА

Виталий Ленчук
«Краснодар» — ЦСКА. Фото: ВКонтакте ПФК ЦСКА
Кравцов главный герой дня.
Слова о чемпионстве новичков ЦСКА остались в далеком прошлом — теперь армейцы в очном матче разыгрывали четвертое место с преобразившимся «Краснодаром». Если наличие у быков в составе новой фамилии чуть ли не в каждой игре уже не удивляет, то состав армейцев в этот раз преподнес несколько сюрпризов.

РПЛ

15 мая

Краснодар

ЦСКА

1

0

Заур Тарба не только впервые оказался в стартовом составе ЦСКА, но и вообще дебютировал за армейцев, до этого всего лишь раз оказавшись в заявке. Новичок занял место в центре поля рядом с Мухиным. Не было в составе и Языджи — турок не сыграет до конца сезона из-за травмы спины, зато Эджуке получил возможность стартовать с первых минут (всего четвертый раз за весну).
Новые лица и сочетания не помешали командам показывать бодрый футбол, причем «Краснодар» выглядел даже лучше своего более укомплектованного соперника. Быки не отступили от привычного стиля с короткими розыгрыша мяча, а атакой управлял ставший новым лидером Сперцян. Один из ударов Эдуарда даже застал врасплох опытнейшего Акинфеева — с попыткой по центру ворот Игорь справился с трудом, и лишь офсайд у набежавшего Манелова спас ЦСКА от пропущенного гола.
Гости очухались только ближе к перерыву — к 35 минуте в статистике ударов красовались стыдные для армейцев 5:0 в пользу «Краснодара». Зато после этого появились моменты и у Заболотного, и у Эджуке, но где-то футболистам не хватало точности, а иной раз тащил Сафонов. В целом быки выглядели нацеленнее и злее, ЦСКА слишком вяло работал на поле.
Такой расклад не устроил Березуцких, результатом чего стала двойная замена в перерыве: молодые Тарба и Ушаков уступили места Набабкину и Медине. ЦСКА перестроился на игру в четыре защитника — Щенников и Фернандес ушли на фланги, а центр обороны составили Набабкин и Дивеев. Перестановки взбодрили армейцев — в дебюте тайма гости несколько раз угрожали воротам Сафонова, да и игровое преимущество перешло к команде братьев.
Периодически «Краснодару» удавалось немного отодвинуть игру на чужую половину поля, но в целом нужно признать, что ЦСКА висел на воротах хозяев. Уж очень эффектно и эффективно взаимодействовали Медина, Карраскаль и Эджуке — голова кружилась не только у защитников, но и у Заболотного: Антон выпадал по сравнению со своими партнерами. Даже когда мяч все же достигал центрфорварда, он распоряжался им не лучшим образом — именно удары Заболотного таили в себе наименьшую опасность. Видимо, нападающий еще набрал форму после травмы.
«Краснодар» гнулся, но не ломался. А потом взял и абсолютно неберущимся ударом Кривцова добыл себе преимущество. Полузащитнику удался роскошный гол из-за пределов штрафной — ничего не предвещало беды на столь далеком расстоянии от ворот, но с такой попыткой не справился бы ни один вратарь. Фантастический удар!
Березуцкие действительно перевернули игру: во втором тайме ЦСКА перебил соперника 15:5 (6:1 в створ), больше владел мячом (58%:42%) и имел больше голевых моментов, но все же проиграл. После исхода всех легионеров во главе с тренером говорить про везение «Краснодара» даже как-то не получается. Ну а вишенкой на торте для стало одновременное нахождение на поле одиннадцати воспитанников местной академии — именно в таком сочетании хозяева заканчивали матч.
Теперь «Краснодар» четвертый и уже точно не опустится ниже пятого места. В последнем туре играть с «Ахматом». А вот ЦСКА еще грозит рокировка с «Локомотивом» — в последнем туре армейцам нужно побеждать «Ростов», чтобы не очутиться на шестой строчке и претендовать на четвертую.