Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал ситуацию с введением системы Fan ID на стадионах Премьер-лиги (РПЛ).
— Решение о введении Fan ID по сути было принято в 2018 году, в прошлом году был принят закон. Правительство руководствовалось вопросом обеспечения безопасности. Закон уже принят, сейчас его нужно реализовать. Да, в начале были определенные проблемы с получением карточек болельщика, но сейчас это в прошлом. Конечно, получение карт болельщика меняет привычный алгоритм поведения болельщиков. К этому нужно адаптироваться. Уже 300 тысяч болельщиков получили свои персональные карточки. Мне кажется, что проще их получить, чем продолжать переживать по поводу действия Fan ID, — сказал Дюков.
Сервис по оформлению карты болельщика заработал в России с 4 июля. В начале сезона-2022/23 Fan ID был необходим для прохода на матчи РПЛ в пяти городах — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. С декабря 2022 года система должна быть задействована на всех стадионах РПЛ.