«Спартак» одержал победу в последней домашней игре Тедеско. Но команда была неубедительна

Дмитрий Бебякин
Игроки «Спартака» после матча с «Химками» ФК Спартак
«Химки» могли вырвать победу.
«Спартак» против «Химок» — главный претендент на Лигу чемпионов и команда из середины таблицы. Казалось, все во встрече очевидно. До игры шли разговоры: надо ли гостей дополнительно стимулировать. Может «Локомотив» подсуетится и обратится к химчанам с просьбой остановить конкурента. Даже министру физической культуры и спорта Московской области Роману Терешкову приходилось отвечать на домыслы, что это глупости, а команда и так заряжена.
Красно-белые шли перед этим поединком на третьем месте. Очков с «Локомотивом» было поровну, но в личных встречах спартаковцы оказались слабее. Чтобы не оглядываться на железнодорожников, «Спартаку» нужна была победа.
Для добычи трех очков, Доменико Тедеско выпустил следующих футболистов:
У «Химок» можно было отметить Глушакова на скамейке запасных, но на поле вышли Глушенков и Мирзов, которые принадлежат «Спартаку».
По началу встречи было непонятно: какая из команд претендует на второе место и Лигу чемпионов, а какая находится в середине таблицы и не имеет особой мотивации. Игра была открытой и равной, но без опасных моментов — ноль ударов в створ до 27-й минуты.
Вот чего было в изобилии — желтых карточек. Владислав Безбородов не стеснялся показывать гостям прямоугольники под цвет их формы. До 23-й минуты «горчичники» получили: Данилкин, Себаи и Глушенков. Но принадлежащий «Спартаку» Глушенков отметился не только карточкой.
На 27-й минуте Брайн Идову чисто отобрал мяч в центре поля, через несколько секунд оказался в штрафной «Спартака» и покатил на Глушенкова, тот своих не простил — 1:0.
Нюанс: в центре поля мяч попал в руку Идову, но Безбородов взятие ворот не отменил, потому что эпизод произошел задолго до гола. Но это шанс для красно-белых обратиться в Экспертно-судейскую комиссию РФС по этому эпизоду.
А вскоре вспыхнули страсти. Глушенков, который мог стать абсолютным героем матча не совладал с эмоциями. Да, Айртон подтолкнул полузащитника, но это не значит, что нужно отвечать фехтовальным выпадом шипами в пах.
И понеслось: красная Глушенкову, желтые вообще разлетались в разные стороны, что только успевай вносить в протокол — досталось и тренеру «Химок» Черевченко.
Пожалуй, лучший игрок первого тайма — Идову. Защитник отдал голевую и имел моменты в атаке, но в обороне проблемы у него возникали — Мозес ловко убирал на замахах партнера по сборной Нигерии. Однако голов «Химки» не пропустили, тогда и вопросов к Идову меньше.
Игра после взятия ворот еще больше раскрылась. Соперники нанесли по два удара в створ в первой половине. Владение мячом: 61 на 39 в пользу хозяев.
Тедеско решил не рисковать и в перерыве заменил двух человек висящих на карточках: Кутепова и Понсе. Вышли Маслов и Промес, а голландец уже вскоре помог заработать пенальти — после его прострела и удара Ларссона мяч попал в руку Данилкину. Второй просмотр телевизора Безбородовым оказался в пользу «Спартака» — пенальти и счет равный — отличился Соболев. «Химки» еще могли быть благодарны, что судья не показал вторую желтую карточку их защитнику.
К слову, Александр Соболев поучаствовал в 10 голах (9 забитых мячей и одна голевая передача) в 2021 году — это больше, чем у любого другого футболиста РПЛ.
«Спартак» поверил, что он все равно скоро забьет второй, и события не форсировал, а зря — «Химки» спокойно оборонялись, хотя часто играли на отбой — 24 выноса за игру.
Но самый опасный момент был у гостей — Конате выходил один на один с Максименко, но мячом распорядиться не смог, вратарь без проблем справился с нападающим.
Неизвестно, чем бы закончился матч для «Спартака», если бы не удаление Глушенкова. Может быть повторением игры с «Уфой» (0:3), потому что красно-белые выглядели невнятно для команды, которая больше половины встречи играла в большинстве. А «Химки» даже имели возможность вырвать победу. Но все-таки прощальный домашний матч Доменико Тедеско не омрачился потерей очков.
Джордан Ларссон в решающий момент разобрался в штрафной гостей и принес победу «Спартаку» за минуту до конца встречи. Этот гол стал уже 15-м для шведа в текущем сезоне РПЛ.
«Спартак» вышел на второе место и близок к попаданию в Лигу чемпионов — теперь отрыв от «Локомотива» три очка.