Штрафная «Спартака» — пустыня. Красно-белые разгромно проиграли «Уфе»

Дмитрий Бебякин
Газизов смог бросить перчатку.
«Спартак» принимал «Уфу» в матче 26-го тура чемпионата России с серьезной мотивацией взять три очка. Болельщики красно-белых хотели увидеть победу не только в кабинетах, но и на футбольном поле. А еще 18 апреля московской команде исполнялось 99 лет.
Казалось, соперник для этого подходящий — уфимцы располагались в зоне вылета на 15-м месте, но все не так просто. Клуб из столицы Башкортостана традиционно уверенно играет против «Спартака» и даже имел преимущество по личным встречам в официальных матчах — пять побед против четырех у москвичей. Разница мячей также была в пользу «Уфы» — 15:14. К тому же, красно-белые не смогли обыграть уфимцев в трех предыдущих поединках, а последняя победа была одержана еще при Олеге Кононове в мае 2019-го.
После смены тренера уфимцы одержали первую победу в чемпионате в календарном году — в предыдущем туре был обыгран «Ахмат» (3:0). Шансы «Уфы» на положительный результат увеличивало и количество дисквалифицированных игроков «Спартака» на эту игру — трое и все основные — Джикия, Айртон и Соболев.
Многие ждали появления на поле Остона Урунова, но полузащитник из-за повреждения встречу пропускал.
Дополнительные краски матчу добавлял и Шамиль Газизов, недавно вернувшийся в «Уфу» из командировки в «Спартак». Кто-то даже задавался вопросом: «Сможет ли генеральный директор бросить перчатку бывшему клубу в отдельно взятом поединке?» Перед игрой красно-белые пытались пошутить на эту тему.
Состав хозяев был вполне прогнозируемый из-за скромной скамейки запасных.
Это же можно было сказать и про гостей.
На десятой минуте Эсекель Понсе продемонстрировал технику — классно принял мяч и расстреливал ворота «Уфы», но Беленов был на месте. Забегая вперед — это единственный момент «Спартака» в первом тайме.
Преимущество красно-белых было велико: 4−0 по ударам, а владение 66% на 34%. «Открытие Арена» замирала в ожидании гола — и она его дождалась. Но в ворота «Спартака».
И все было по делу. Открывать счет мог уже Мрзляк, но хорвату не хватило точности — штанга. В концовке первого тайма «Уфа» и вовсе решила понаглеть на эффекте неожиданности. Уфимцы начали выходить в одну атаку за другой. После нескольких моментов «Уфа» сочинила-таки гол — Мрзляк оказался не на острие атаки, а врывался с левого фланга, покатил вдоль штрафной, а там Камилов расстрелял Максименко.
В первом тайме от преимущества «Спартака» не осталось и следа. Лишь любители цифр владения мячом могли что-то возразить, пожалуйста, 65% на 35%, а счет — 0:1.
Вторые 45 минут начались для красно-белых так же, как закончились первые — пропущенным голом. Все тот же левый фланг, все тот же прострел, замыкание — 2:0. Мрзляк был абсолютно один.
Штрафная «Спартака» напоминала пустыню — внутри пустота (где вся оборона?), а мяч в ней был как перекати-поле.
А «Уфа», тем временем, продолжала возить красно-белых, защита которых не вышла на игру. У Андрича было три убойнейших момента, которые могли тянуть на троечку xG (ожидаемых гола), но он не реализовал ни один. Команда Стукалова могла заканчивать игру разгромом соперника, но вместо этого подарила себе нервную концовку.
«Спартак» завелся и начал ожесточенно атаковать, но Беленов несколько раз отводил угрозу от ворот. Редкий случай, когда можно было увидеть запыхавшегося вратаря. Но сподобиться на гол «Спартак» был уже не способен, а на удаление — да. Жиго сыграл неаккуратно и ударил соперника локтем.
А вскоре «Уфа» заслуженно довела счет до разгромного. Камилов пенальти не реализовал, но забить-таки у него получилось — 3:0.
Красно-белые вторую игру подряд зарабатывают удаление и не могут забить. Команда уже третья, а в следующем туре может опуститься на шестое место. С такой игрой в обороне будет неудивительно, если «Спартак» останется без еврокубков.
А «Уфа» достойна только комплиментов, как и главный тренер Алексей Стукалов. Два матча под его руководством команда выиграла 3:0. Если раньше уфимцев называли автобусом и смотреть их игры было невыносимо, то футбол нового коуча смотрится привлекательно. Такую «Уфу» будет жалко терять, но мы пока ее и не теряем — клуб выбрался из зоны вылета.