Пока соперник не вышел на поле. Кассьерра и еще 5 авторов самых быстрых голов в РПЛ

Василий Богданов
Матео Кассьерра Фото: ФК Сочи
Чего тянуть-то?
Нападающий «Сочи» Матео Кассьерра в матче с «Арсеналом» (2:1) забил самый ранний гол текущего сезона, отличившись в начале второй минуты. В этой связи решили вспомнить пятерку игроков, которым удавалось поразить чужие ворота еще быстрее.

Эммануэль Эменике («Спартак»)

Время: 10 секунд.
Сезон-2012/13. 1-й тур
«Алания» — «Спартак» — 1:2
Та встреча была примечательна тем, что стала дебютной для Унаи Эмери во главе красно-белых. Испанец всего 10 секунд руководил с бровки до первого гола команды, который вошел в историю турнира как самый быстрый. Гости разыграли мяч с центра поля, последовал длинный заброс из глубины, скидка от Артема Дзюбы и великолепное завершение от Эменике. Хотя в целом матч получился для «Спартака» очень тяжелым — вскоре «Алания» сравняла счет, а победу удалось вырвать лишь в самой концовке. Эмери же после столь яркого старта проработал менее полугода и бесславно покинул Россию.

Сердар Азмун («Зенит»)

Время: 11 секунд.
Сезон-2019/20. 3-й тур
«Оренбург» — «Зенит» — 0:2
В отличие от большинства голов на первых секундах, здесь к взятию ворот привела грубейшая ошибка обороны. Встречу начинал «Оренбург» — и почти сразу потерял мяч после неаккуратной передачи Рикарду Алвеша назад. Артем Дзюба подхватил мяч и вывел на ударную позицию Сердара Азмуна, который не мог упустить подобную возможность. Надо сказать, что хозяев такое развитие событий из колеи не выбило, и «Зениту» три очка дались не так уж и просто. Второй мяч гости забили лишь при помощи Сергея Карасева, который после матча извинялся перед хозяевами за неоднозначный пенальти.

Андрей Егорычев («Урал»)

Время: 12 секунд.
Сезон-2018/19. 24-й тур
«Урал» — «Рубин» — 2:1
Этот гол поражает не только временем, которое на него потребовалось, но и красотой. Хозяева быстро доставили мяч на чужую половину поля, где мяч после верхового единоборства попал к Егорычеву — тот одним касанием подработал, а вторым забил в «девятку» дебютный мяч в составе «Урала». Примечательно, что уже через три минуты «Рубин» ответил голом Дмитрия Полоза, но хозяева усилиями Эрика Бикфалви вырвали победу в концовке. Кстати, Егорычев в нынешнем сезоне также забивал на первой минуте блестящим ударом — в матче Бетсити Кубка России с владимирским «Торпедо» (2:0).

Алексей Ионов («Зенит»)

Сезон-2011/12. 13-й тур
«Зенит» — «Ростов» — 4:0
К сожалению, в сети не удалось найти видео того эпизода, а ведь комбинация вышла безупречная. Как позднее признавался Лучано Спалетти, на сборах они отрабатывали стремительные розыгрыши сразу после стартового свистка. «Ростов» оказался не готов к тому, что «Зенит» в три касания доставит мяч Данко Лазовичу, а тот найдет одинокого Ионова в пяти метрах перед воротами. Хозяева получили солидное преимущество, которое в дальнейшем довели до разгромного счета. После такого кошмарного начала гости ничего не смогли противопоставить будущим чемпионам.

Алексей Ионов («Динамо»)

Время: 15 секунд.
Сезон-2013/14. 28-й тур
«Ростов» — «Динамо» — 2:3
И вновь Алексей Ионов, только на этот раз он отметился быстрым голом в составе «Динамо» под руководством Станислава Черчесова. В данном случае столичному клубу также удалась великолепная атака, в которой приняли участие Александр Кокорин и Кристиан Нобоа. Первый поборолся за верховой мяч, а второй выполнил изумительную передачу на Ионова, переигравшего Стипе Плетикосу в ближнем бою. Уже на 17-й минуте форвард отметился и вторым голом, а Кокорин во втором тайме довел счет до разгромного. Тем не менее, «Ростов» под конец встречи все-таки встрепенулся и едва не испортил праздник главному герою матча.

Матео Кассьерра («Сочи»)

Время: 1 минута и 18 секунд.
Сезон-2021/22. 13-й тур
«Арсенал» — «Сочи» — 1:2
С пятеркой рекордсменов колумбиец по скорости, конечно, не сравнится — за это время комментаторы успевают назвать составы команд. Но все равно его первый гол в Туле войдет в историю как самый быстрый в чемпионатах России за непродолжительную историю «Сочи». Также у Кассьерры есть шанс получить аналогичное достижение в рамках нынешнего розыгрыша РПЛ, если до конца сезона никто сделает это раньше Надо сказать, что покупка форварда за 1,2 миллиона евро пока себя полностью оправдывают, ведь на его счету уже пять голов и результативная передача в семи турах.

4 дек. 22:10
Левандовский рассказал, из-за чего Польша проиграла Франции в 1/8 финала ЧМ-2022