Почти идеальный девятый дебют Божовича: «Арсенал» остановил ЦСКА

Василий Богданов
Антон Заболотный (слева) и Георги Костадинов в матче «Арсенал» — ЦСКА Фото: РПЛ
Божович начал в Туле многообещающе.
В матче 7-го тура чемпионата России «Арсенал» дома устоял против ЦСКА (2:2). У армейцев отличились Игорь Дивеев и Федор Чалов, у хозяев — Евгений Марков и Иван Новосельцев.

РПЛ

12 сентября 2021

Арсенал

ЦСКА

2

2

Главное изменение в «Арсенале» по сравнению с последним матчем против «Ахмата» (1:2) произошло на тренерском мостике. С Дмитрием Парфеновым клуб расстался, а на его место взял Миодрага Божовича, для которого это уже девятое назначение в РПЛ. Черногорский специалист сразу же немного подкорректировал тактическую схему, а также провел немало перестановок в стартовом составе. Некоторые были вынужденными — Аяз Гулиев, Евгений Луценко и Игорь Смольников даже не попали в заявку. Наибольшие проблемы у хозяев были в обороне, где на замену мог выйти разве что Аксель Бьорнстрем, зато для усиления атакующей линии у Божовича были неплохие ресурсы.
ЦСКА незадолго до возобновления чемпионата сообщил неприятные новости — Марио Фернандес получил травму колена, а СМИ узнали, что защитник выбыл из строя на два месяца. Вместо него Алексей Березуцкий выставил выздоровевшего Бахтиера Зайнутдинова, который в нынешнем сезоне провел на поле менее десяти минут. Еще одна замена после поражения в Санкт-Петербурге (0:1) коснулась линии нападения — вместо Федора Чалова со стартовым свистком вышел Константин Кучаев. Нельзя не отметить ограниченность скамейки армейцев, где обнаружилось всего шесть полевых игроков. Особых возможностей усилить игру по ходу встречи у тренерского штаба не было.

Потеря преимущества и Заболотного

Большинство зрителей готовилось к тягучей игре и никак не ожидало столь стремительного развития событий. Не прошло и пяти минут, как захватившие инициативу армейцы преобразовали преимущество в гол. Правда, помог им угловой — скидка Яки Бийола после подачи на ближнюю штангу дошла до Дивеева, которому оставалось лишь не промахнуться с двух метров. Как-то слишком легко «Арсенал» позволил сопернику отличиться, будто выйдя на поле без четкого плана на игру. Для дебютировавшего Божовича дело сразу запахло поражением, а ЦСКА мог бы и попробовать добить деморализованного соперника.
Впрочем, армейцы не стали развивать преимущество в счете, и постепенно игра выровнялась. Интересно, что «Арсенал» не стал играть агрессивнее, пытаться забрать мяч под контроль и бежать вперед отыгрываться. Наоборот — туляки продолжали действовать вторым номером и даже не накрывали соперника высоким прессингом. Что не помешало им довольно быстро ответить своим голом, пусть и не вытекавшим из логики игры. Горан Чаушич нанес отличный удар из-за пределов штрафной, а Игорь Акинфеев неудачно отбил мяч, позволив Маркову сравнять счет.
Несмотря на быстрый обмен голами, игра в целом не смотрелась на одном дыхании. ЦСКА продолжал владеть инициативой, «Арсенал» как пружина вжимался в свою половину поля, а опасных моментов и ударов практически не было. Хотя матч не был лишен нерва — Иван Сиденков показал четыре желтые карточки, в том числе Божовичу, который всегда славился взрывным темпераментом. Но даже такие яркие эпизоды, как наказание главного тренера, не могут заменить голевые моменты.
Для ЦСКА первый тайм получился скорее неудачным — и не только из-за упущенного преимущества в счете. На исходе получаса игры армейцы потеряли из-за травмы Антона Заболотного, который уже стал ключевым игроком команды. Березуцкий в срочном порядке бросил в бой Чалова, но тот в отведенные до перерыва минуты толком не встретился с мячом. Гостям явно требовалось что-то менять, тогда как план «Арсенала» работал — Божович мог быть доволен дебютным матчем.

Еще один обмен голами

Несмотря на необходимость менять игру, тренерский штаб ЦСКА пошел лишь на одну замену в перерыве — вместо севшего на карточку Кучаева вышел опытнейший Кирилл Набабкин. И начало тайма вновь осталось за армейцами, которые почти сразу создали самый опасный момент с игры за весь матч. Техничный и скоростной Чидера Эджуке накрутил несколько защитников и от линии штрафной направил мяч в штангу. Антон Коченков спасти команду никак не смог бы, поэтому ЦСКА откровенно простил «Арсенал».
Но и хозяева почти сразу ответили своим опаснейшим выпадом, вынудив Акинфеева вступить в игру. После подачи с фланга Марков красивым ударом головой отправил мяч под перекладину, но капитан армейцев кончиками пальцев перевел его на угловой. Тут же Эджуке вновь пытался после сольного прохода пробить Коченкова, но тот в великолепном прыжке отразил угрозу. Опять «Арсенал» ответил — выстрел Чаушича из выгодной позиции прошел сильно выше ворот.
Но в таком темпе на встречных курсах соперники долго играть не смогли. Вспышка активности постепенно сошла на нет, и картина приобрела примерно тот же вид, к которому мы привыкли в первом тайме. ЦСКА владел мячом, пытался найти брешь в плотной обороне «Арсенала», который большими силами отошел назад и ждал возможности для стремительного выпада или стандарта. И дождался — на 66-й минуте туляки получили право на угловой и разыграли почти в том же стиле, что и ЦСКА в начале встречи. Подача на ближнюю, скидка на дальнюю, а там замыкает оставленный в одиночестве Новосельцев.
И все-таки класс у армейцев есть, что и доказала результативная атака вскоре после пропущенного мяча. Вышедшие на замену Кристиан Бистрович и Ильзат Ахметов создали для Чалова возможность отличиться — молодой форвард в окружении нескольких защитников изловчился отправить мяч мимо Коченкова.
Другое дело, что продолжать в таком темпе не могли ни хозяева, ни гости, поэтому игра под конец встречи успокоилась и почти не дарила зрителям опасных моментов. «Арсенал» вполне устраивала ничья — смысла нестись вперед не было, а у ЦСКА попросту не хватало сил для внушительной осады, если не считать нескольких острых атак. Команды поделили очки, и никто не скажет, что такой результат несправедлив.
В 8-м туре «Арсенал» отправится в гости к «Нижнему Новгороду» (19 сентября), а ЦСКА сыграет дома со «Спартаком» (20 сентября).