«Локомотив» упустил Лигу чемпионов, но это не омрачило праздник в Черкизове. Главный победитель — Николич

Дмитрий Бебякин
Марко Николич («Локомотив») Twitter ФК "Локомотив"
Атмосфера матча заключительного тура.
Заключительный тур чемпионата России выпал на приятный московский денек. Солнце, температура за +20, нет дождей, которые часто терзают столицу в последнее время — то, что нужно для похода на футбол. Но людей, стягивающихся к Черкизово, не сильно волновала погода за окном — они шли увидеть, как их команда будет бороться за серебряные медали чемпионата и Лигу чемпионов.
Как это всегда бывает на «Локомотиве» — болельщиков ожидала большая развлекательная программа на площади у стадиона. На сцене выступала группа, которая распевала забавные частушки — помесь творчества «Сектора газа» и кричалок фанатов железнодорожников. Сцена, кстати, была новой — ее установили к игре с «Уралом» и на ней должны были чествовать команду за победу в недавнем Кубке России.
Напряжение решающего матча не ощущалось. Повсюду, весело улыбаясь, сновали болельщики в футболках с финального матча в Нижнем Новгороде. Кого-то поздравляли с днем рождения с той же сцены и дарили подарки.
Все изменилось в чаше стадиона, беззаботность на лицах сменились на сосредоточенность — неудивительно, ведь на кону путевка в ЛЧ.
Фанатская трибуна хозяев выглядела переполненной, совсем не по ковидному и не для такого соперника, как «Урал» — при всем уважении. Недолго отпраздновав недавнюю победу зарядом: «Кубок наш!», все переключились на матч.
Арсен Адамов уже на третьей минуте сломал челюсть Франсуа Камано и показал, что гости приехали бороться, а не отбывать номер. Похоже, «Урал» изначально решил сделать ставку на грубость и тактику мелкого фола — это у них получалось отменно.
Только вот главный судья Владислав Безбородов порывы уральцев не оценил и удалил Рафала Аугустыняка уже на 27-й минуте. И тут с трибуны послышался одинокий клич: «Там «Спартак» 0:2 проигрывает». Это значило, что «Локомотиву» оставалось только забить оставшемуся в меньшинстве «Уралу».
Но сделать это, как оказалось, не так просто. Гости компактно оборонялись, а из опасных моментов железнодорожников и вспомнить нечего.
Марко Николич даже не стал дожидаться окончания первого тайма и отправился в раздевалку. Гилерме, услышав свисток судьи, обозначающий перерыв, рванул вслед за тренером. Было очевидно: «Локомотив» настроен основательно взяться за дело во второй половине.
В перерыве трогательное прощание устроили администратору команды Сергею Гришину. Он работал в клубе с 1990 года. Объявляли его фамилию не хуже, чем авторов забитый мячей, а трибуны подхватывали.
Весь второй тайм хозяева нещадно наседали на ворота «Урала», подстегиваемые трибунами. Да, люди на них действительно будто обезумели и гнали своих вперед. Такую яростную поддержку увидишь в Черкизово не так часто.
Люди понимали: вот она, Лига чемпионов, забирай, «Спартак» благородно уступает дорогу железнодорожному составу. Тут еще и уральцы схватили второе удаление — это Даниэль Мишкич не успел за быстротой ног Антона Миранчука. Но мяч в ворота не шел. Красно-зеленые нанесли 23 удара по воротам за матч, но только три из них пришлись в створ.
Однако мощное давление продолжалось и чувствовалось: гол — вопрос времени. Он случился — Дмитрий Рыбчинский за минуту до конца основного времени затолкал мяч в ворота.
Ликованию трибун не было предела, но длилось оно недолго. Тут и там люди хватались за телефоны, чтобы узнать: как там «Спартак»? А красно-белые тем временем счет уже сравняли. Радость в Черкизове была короткой. Команда финишировала третьей в РПЛ и благодаря выигранному Кубку выступит на групповом этапе Лиги Европы. Но после свистка все уже забыли об упущенной Лиге чемпионов.
Потому что началось прощание с капитаном команды — Ведраном Чорлукой. Хорват девять лет выступал в составе железнодорожников и выиграл в России все возможные трофеи. Защитник медленно делал круг почета, будто оттягивая этот грустный момент. Но он настал. После подбрасываний в воздух от партнеров, Чорлука покинул футбольное поле под скандирования: «Спасибо, Чарли!».
День в Черкизове на этом не закончился. Болельщиков заблаговременно попросили не расходиться и переместиться на площадь. Спустя немного времени там появился весь «Локомотив». Футболисты шутили, стреляли футболками из специальных пушек, снова поднимали кубок. Еще раз прощались с Чорлукой. «Спасибо от всего сердца! Это мой клуб — и он останется со мной навсегда», — говорил хорват.
Выступил с небольшой речью и генеральный директор Владимир Леонченко, где звучало также: «Как игрок в прошлом, когда я слышу «Локомотив», вперёд!», мне хочется самому выходить на поле, забивать, отдавать все силы этой игре». Акценты в словах руководителя вообще были смещены в сторону болельщиков. Тактика ведения диалога явно изменилась после правления предыдущего гендира.
Вскоре Леонченко в компании Марко Николича, Чорлуки и Гилерме вешал на паровоз у стадиона памятную табличку, на которой красовалось: «20/21 Кубок России». Вратарь «Локо» орудовал отверткой вполне умело, а потом радостно ей размахивал.
А вот Марко Николич начал речь с поговорки: «У нас в Сербии говорят: «Это не всегда легко, но всегда красиво». Также тренер выразил надежду, что команда только начала и сможет забрать еще много трофеев в будущем.
Но главная победа Николича в другом. Когда он только вышел на сцену и поприветствовал болельщиков, те хором начали скандировать: «Продлевай! Продлевай!» Речь, конечно, о контракте серба, который действует еще год. А победа в том, что в «Локомотиве» его все-таки окончательно приняли за своего.