Кто в еврокубки? Кто в ФНЛ? Итоги чемпионата России

Пётр Григоренко
Разбираемся в итоговых раскладах Российской Премьер-лиги
16 мая прошли матчи 30-го тура РПЛ. Эти противостояния стали заключительными в сезоне-2020/21. Tele-sport.ru разбирается с итогами чемпионата России.

У «Зенита» свои интриги

С первым местом вопросов никаких не было. «Зенит» досрочно обеспечил себе золотые медали. Главная интрига команды Семака — борьба Сердара Азмуна и Артема Дзюбы за звание лучшего бомбардира в этом сезоне. Перед заключительным матчем Артем уступал напарнику три мяча. В итоге в отсутствие Азмуна россиянин в игре с «Тамбовом» оформил покер и с 20 мячами стал лучшим бомбардиром сезона.

Лига Европы и Лига чемпионов

«Спартак» добился ничьей с «Ахматом» (2:2), остался вторым и в следующем сезоне сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. «Локомотив» обыграл «Урал» (1:0), но остался третьим. Команда Николича следующий год начнет с группового этапа Лиги Европы.

Лига конференций

Четвертым стал «Рубин». Команда Леонида Слуцкого на 93-й минуте реализовала пенальти в матче с «Ротором». Таким образом, казанский клуб обеспечил себе место в третьем квалификационном раунде Лиги конференций. «Сочи» сыграл с «Химками» 0:0 и остался пятым. Заболотный с партнерами в следующем году сыграют во втором квалификационном раунде Лиги конференций. ЦСКА и Ивица Олич в предстоящем сезоне остались без еврокубков.

Борьба за выживание

В ФНЛ вместе с «Тамбовом» отправляется «Ротор». Волгоградская команда в последнем туре сыграла вничью с «Рубином», а перенесенный на два часа из-за жаркой погоды матч «Уфы» и «Арсенала» закончился победой клуба из Башкортостана (2:1).