К «Сочи» не должно быть вопросов по самоотдаче с «Зенитом». Но они будут

Дмитрий Коржиков
Артем Дзюба и Кристиан Нобоа ФК Зенит
Анализируем.
Как бы было красиво: «Сочи», несмотря на слухи, ставит дома подножку «Зениту», чемпионская гонка обостряется до предела. Да и сами хозяева возвращаются в борьбу за самые высокие места, вплоть до лигочемпионского. Победа — и у команды Федотова место в таблице не ниже пятого. Какой еще фарм-клуб? Результат на табло.
«Уфа» дважды играет вничью со «Спартаком» — вопрос об «особых» отношениях этих клубов снимается. Главный тренер той «Уфы» Вадим Евсеев после 1:1 в первом круге не стесняется рассуждать на тему «фарм-клуба»: «Вопросы задают журналисты? Для них скажу одну фразу: все они и специалисты говорили про шесть очков. Где эти шесть очков? Уже шесть не получится. Желаю всем так же продолжать все освещать».
«Спартаку» еще играть и с «Уфой», и с «Химками» — клубами, про которые перед началом текущего сезона сказал Сергей Юран: «Разговор какой: 6 очков будут из «Уфы», то есть они будут подкладываться под «Спартак». И «Химки». Это 12 очков…».
С «Химками» у «Спартака» — трудная гостевая победа (3:2), с ними, как и с «Уфой» еще играть на финише. Посмотрим, но та ничья Евсеева уже разрушила один миф. От «Сочи» в домашней игре с «Зенитом», хотелось того же. После кубковой победы в сентябре 2017-го — как отрезало. 0:2, 1:2, 1:3. Как раз на фоне разговоров про фарм-клуб. А как их игнорировать, если за короткий период через «Сочи» прошло 12 игроков «Зенита». Безальтернативная ссылка Кокорина после тюрьмы — одна из них.
Да и в заявке на этот матч было 8 экс-зенитовцев. У Сергея Семака — состав такой же, как на предыдущий матч. Только вместо травмированного Деяна Ловрена — Дмитрий Чистяков. Начало таймов — за «Сочи», намерения у хозяев самые серьезные.
После этого — перестройка у «Зенита». Малком выдвигается на позицию центрального атакующего полузащитника, Питер создает три явных голевых момента, «Сочи» отвечает неточным ударом в ближний угол Заболотного.
Дзюба забивает гол на 35-й минуте. Вердикт арбитра — вне игры. Кстати, не такое уж и явное. Это к вопросу о судействе.
Бенефис Заболотного-вратаря — после двух ударов с правой ноги Азмуна. И вот, через три минуты Бурмистров выводит хозяев вперед. Хочется покаяться перед всей РПЛ за свою испорченность, в силу которой может почудиться такое: «Сочи» — фарм-клуб «Зенита».
Нет, «Сочи после гола не встал. Но «Зенит» заиграл намного интенсивнее, а свои 14-й и 15-й голы в сезоне Азмун забил головой. Послематчевая шутка телеграм-канала «Дорогой Зенит»: «Гидрометцентр зафиксировал повышение температуры в Москве сразу на несколько градусов после второго гола Азмуна». Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки. Хотелось, очень хотелось, чтобы усилия «Сочи» монетизировались во что-то большее, чем самоотверженная игра. Все-таки, команда Федотова не проигрывала 18 матчей подряд в РПЛ на своем поле. Аж с 1-го марта 2020-го, когда в матче еще сезона-2019/20 уступила «Арсеналу» (1:2).
Ну так и «Химки» (те самые, якобы фарм-клуб «Спартака») не проигрывали в РПЛ 10 матчей подряд на любых полях. Пока не наткнулись на «Зенит», причем началась победная серия химчан после поражения от команды Семака.
Но людям этого мало. В любой борьбе можно углядеть ее отсутствие, в любом неточном ударе — неточность с умыслом. Было бы желание. «Дима, ты не смог забить, или не захотел?!», — фраза, которую приписывали Анатолию Бышовцу в адрес Дмитрия Сычева. Придется «Зениту» с «Сочи» и дальше жить под негласным подозрением. Пока, помимо хорошей игры, сочинцы не смогут разжиться и первыми очками.