Безумство из Чемпионшипа, Кокорина чуть не удалили, в РПЛ нарушают правила игрой «камень, ножницы, бумага»

Анатолий Синяев
«Камень, ножницы, бумага» в матче «Крылья Советов» — «Ростов» Фото: Twitter ПФК Крылья Советов
Чем запомнилось судейство выходных.

Кукуян ошибся

На 89-й минуте матча 8-го тура РПЛ «Уфа» — «Химки» арбитр Павел Кукуян назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой со стороны Гамида Агаларова. Однако в игру вмешался ВАР Анатолий Жабченко. На мой взгляд, видеоарбитр поступил верно, указав на ошибку главного: рука Агаларова находилась в естественном положении, опущена вниз. Да, она увеличивает площадь тела, но немного. Основания для отмены пенальти были, но Кукуян оставил свое решение в силе.
Скрин: «Матч ТВ»

Панин не забыл монету

В матче «Крылья Советов» — «Ростов» арбитр Игорь Панин провел жеребьевку странным образом — игрой «камень, ножницы, бумага». Арбитру грозит отстранение от судейства. Дело в том, что подобная жеребьевка запрещена правилами. Начальный удар должен разыгрываться подбрасыванием монеты, которую арбитр взял с собой, но почему-то после подбрасывания дал право игрокам сыграть в «камень, ножницы, бумагу».
В игре спорных моментов не было, был один — бесспорный: Панин на 41-й минуте отменил гол гостей, забитый полузащитником Павлом Мамаевым, после просмотра повтора. Дело в том, что мяч перед попаданием в ворота коснулся руки Мамаева. По правилам, такой гол засчитывать нельзя, даже если касание было случайным. Решение арбитра верное.

Сиденков удалил Нижича, не увидев фола

В игре «Ахмат» — «Краснодар» хозяева получили лишь две желтые карточки — обе получил Зоран Нижич в течение 10 минут второго тайма. Обе были справедливы, но на 65-й минуте арбитр встречи Иван Сиденков даже не зафиксировал фол со стороны хорвата. Встреча была остановлена из-за травмы игрока хозяев. На помощь главному пришел резервный рефери Сергей Чебан и подсказал Сиденкову, что тот пропустил фол на желтую — отмашка рукой в лицо соперника.
Также в матче был удален тренер гостей Виктор Ганчаренко за нецензурную брань в адрес арбитра.

Удар, перекладина, штанга, гол… Нет, ВАР

На 70-й минуте матча «Сочи» — «Динамо» был забит второй гол в ворота хозяев. Мяч после удара Николы Моро рикошетом через ногу соперника, перекладину и штангу пересек линию ворот. Но в дело вмешался ВАР Кирилл Левников, определивший, что Фабиан Бальбуэна, отдавший голевую передачу, находился в положении вне игры перед получением мяча. Гол гостей отменен верно: линии ВАР четко определили офсайд у защитника «Динамо».

Кокорин мог получить красную в дебютном матче сезона

В матче 4-го тура Серии А «Дженоа» — «Фиорентина» произошел спорный эпизод с участием российского нападающего Александра Кокорина. На 85-й минуте он совершил грубый фол против Валона Бехрами. Кокорин пошел в опасный подкат открытыми шипами, попав сначала в мяч, потом в ногу соперника.
Основания для удаления — высокая скорость, попадание в ногу открытыми шипами. Для предупреждения — попытка сыграть в мяч и попадание по нему, отсутствие намерения нанести травму сопернику. Арбитр мог принять любое решение: момент пограничный. Думаю, что ВАР не следовало вмешиваться в игру, поскольку ошибку нельзя назвать очевидной.

Пробил штрафной по ноге соперника — не по мячу

Страшное видео разошлось в сети. Пришло оно из английского Чемпионшипа. В игре «Лутона» и «Суонси» (3:3) игрок хозяев Хенри Лэнсбери пытался пробить штрафной, но на пути оказался соперник Райан Мэннинг, выбивший мяч в последний момент перед ударом.
С одной стороны, Мэннинг виноват в том, что выбил мяч и оказался ближе, чем 9 метров от места пробития штрафного. С другой, Лэнсбери проявил агрессию, ударив по ногам оппонента. Верное решение с точки зрения правил — красная Лэнсбери за удар соперника и желтая Мэннингу за неспортивное поведение.
Но рефери Тони Харрингтон принял странное решение — только желтая для игрока «Лутона».