Акинфеев опять не пропускает, Промес и Клаудиньо спасают: символическая сборная 17-го тура РПЛ

Игорь Барышев
Куинси Промес принес «Спартаку» победу на последних минутах матча с «Ахматом» Alexander Stupnikov / spartak.com / www.globallookpress.com
Лучшие из лучших.
Выбираем 11 игроков, которые стали главными героями 18-го тура чемпионата России. Состав символической сборной в этот раз особенно разнообразен: в состав сильнейших по итогам сыгранного уик-энда попали по два игрока «Арсенала» и «Ростова», а также представители ЦСКА, «Урала», «Сочи», «Краснодара», «Нижнего Новгорода», «Зенита», и «Спартака». В этот раз играем по схеме 3-4-2-1.

Вратарь

Игорь Акинфеев (ЦСКА)
Голкипер армейцев по-прежнему один из лучших не только в своей команде, но и во всей лиге. Что он в очередной раз великолепно доказал в Самаре. По итогам встречи против «Крыльев Советов» Акинфеев был признан лучшим игроком матча, хотя это звание мог получить еще после первого тайма, в котором совершил три шикарных сэйва. Именно вратарь красно-синих подарил своей команде шанс на победу, чем она и воспользовалась.
Цифра героя: на счету Акинфеева в этом сезоне уже 8 «сухих» матчей — по этому показателю голкипер ЦСКА идет с приличным отрывом от ближайших преследователей.

Защитники

Данила Прохин («Сочи»)
Защитник сочинцев отметился не только надежной игрой в обороне, но и здорово помогал команде в атаке. 20-летний игрок и сам бил по воротам, и раздавал креативные передачи партнерам — с одной из них открыл счет в матче с «Краснодаром» Матео Кассьера.
Статистика Прохина впечатляет: по количеству передач молодой защитник стал четвертым в команде — он сделал 55 пасов, 87 процентов из которых оказались точными.
Максим Осипенко («Ростов»)
Один из героев матча в Санкт-Петербурге. Уверенная игра центрального защитника «Ростова» позволила сдержать Дзюбу и компанию. «Зенит» традиционно много атаковал, но большинство попыток сине-бело-голубых завершались на Осипенко — защитник сборной России 11 раз выносил мяч из собственной штрафной, разряжая обстановку и давая своим одноклубникам время перевести дыхание.
Цифра героя: 27-летний Осипенко — незаменимая фигура в составе «Ростова». Только он, Терентьев, Глебов и Комличенко провели все 17 матчей ростовчан в этом сезоне.
Арсен Адамов («Урал»)
22-летний защитник — один из творцов главной сенсации тура. Победа «Урала» в гостях над «Локомотивом» — несомненная заслуга всей оборонительной линии «шмелей», которой блестяще руководил именно Адамов. Защитник екатеринбургской команды и сам показал безупречную игру, и партнерам помогал так, что шансов у «железнодорожников» пробить эту стену было немного.
Цифра героя: в качестве доказательства блестящей игры защитника статистика — в матче против одного из лидеров РПЛ Адамов выиграл 12 из 14 единоборств.

Полузащитники

Зурико Давиташвили («Арсенал»)
Грузинский полузащитник сделал все, чтобы перевернуть неудачно складывающийся матч своей команды против «Химок». Проигранный первый тайм туляки под руководством Давиташвили компенсировали шикарной игрой во второй половине встречи. 20-летний левый хавбек сначала взвинтил темп на своем родном фланге, активизировав партнеров, а на 61-й минуте дальним суперударом сравнял счет и вернул «Арсенал» в игру. Уже в самом конце встречи Давиташвили помог не только удержать победный счет своей команде, но и оставил хозяев в меньшинстве: именно после фола на нем Идову получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку досрочно.
Цифра героя: голы Давиташвили — гарантия победы для «Арсенала». Всего 3 мяча забил в этом сезоне грузинский полузащитник, и во всех этих матчах его команда в итоге побеждала.
Кингс Кангва («Арсенал»)
Еще один герой и настоящий лидер команды из Тулы, одержавшей две победы подряд. Во встрече с подмосковными «Химками» 22-летний замбиец сделал две голевые передачи: сначала ассистировал Зурико Давиташвили, а затем родному брату Эвансу Кангва, забившему победный гол туляков.
Цифра героя: в этом сезоне на счету Кингса Кангва уже 5 голевых передач — из них 4 в двух последних матчах.
Николай Калинский («Нижний Новгород»)
Автор дубля в ворота «Рубина» — и этим все сказано. Любопытно, что казанская команда становится для 28-летнего полузащитника «Нижнего» любимой: он забил «Рубину» единственный и победный гол с пенальти в первом круге, а теперь сделал это дважды, также принеся нижегородцам победу.
Цифра героя: благодаря дублю в ворота Юрия Дюпина Калинский вышел в лучшие бомбардиры «Нижнего Новгорода». Теперь на его счету 5 голов.
Виктор Классон («Краснодар»)
Возвращается к своей лучшей форме шведский полузащитник «Краснодара». Доказательство тому — два последних матча, в которых Классон здорово себя проявил. Если в предыдущем туре против «Химок» швед сделал «гол + плюс», то против «Сочи» оформил уже дубль и принес своей команде победу в принципиальном южном дерби. Мог Классон замахнуться и на хет-трик, но из хорошей позиции пробил прямо во вратаря.
Куинси Промес («Спартак»)
Редкий спартаковец в символической сборной тура, но голландский полузащитник в этот раз точно заслужил оказаться в числе лучших. В тяжелом для «Спартака» матче (других в этом сезоне у красно-белых не бывает) против неуступчивого «Ахмата» Промес забил на последних минутах встречи победный гол. А ведь к этому моменту спартаковцы уже почти час играли в меньшинстве после спорного удаления Александра Соболева.
Цифра героя: 29-летний полузащитник по-настоящему тащил свою команду — почти половина из всех ударов красно-белых по воротам «Ахмата» была сделана именно Промесом (4 из 9).
Клаудиньо («Зенит»)
Бесспорно, ключевой футболист «Зенита» в этом сезоне и, возможно, лучший игрок РПЛ на данный момент. В игре против «Ростова» Клаудиньо показал еще и волевые качества — именно он вытащил «Зенит» из шокового состояния после двух пропущенных от ростовчан мячей. Бразилец еще в первом тайме сократил отставание, а во втором оформил дубль и подарил команде шанс на победу.
Цифра героя: два удара в створ Клаудиньо — два гола «Ростову». 100-процентная эффективность!

Нападающий

Николай Комличенко («Ростов»)
Форвард «Ростова» забил красивый гол в ворота Михаила Кержакова, подарив надежду на сенсацию в Санкт-Петербурге. 26-летний нападающий, арендованный ростовчанами у московского «Динамо», наконец-то прервал свое бомбардирское «молчание» в РПЛ, которое длилось с сентября. Теперь на счету Комличенко 4 забитых мяча — он в тройке лучших бомбардиров «Ростова» вместе с Дмитрием Полозом (7 голов) и Данилом Глебовым (4).
Напомним, что следующий, 18-й тур РПЛ станет заключительным в этом календарном году и пройдет 11 — 13 декабря. Центральным матчем игрового уик-энда станет встреча «Динамо» — «Зенит» (12 декабря, 14:00 мск), которая определит зимнего чемпиона РПЛ.
Полный календарь РПЛ, детальная статистика команд и игроков доступны здесь. Новости о российском футболе читайте здесь.

Зима в РПЛ: чем живет лига во время перерыва в чемпионате России

Названа причина перевода Деспотовича в дубль «Рубина»
21 янв. 23:57
Исидор прошел медосмотр перед переходом в «Локомотив»