Покоритель Англии, герой Евро-2008 и кумир фанатов «Тоттенхэма». Топ-5 лучших голов Романа Павлюченко

Игорь Барышев
17 октября 2007 года. Роман Павлюченко забивает гол в ворота Англии Фото: Laurence Griffiths / Getty Images Sport / Getty Images
СуперПаву — 40!
Сегодня 40 лет исполняется Роману Павлюченко — одному из лучших нападающих в истории российского футбола. За свою богатейшую карьеру экс-форвард московских «Спартака» и «Локомотива», лондонского «Тоттенхэма» и сборной России наколотил 192 мяча в зачет «Клуба 100» российских бомбардиров, занимая в этом почетном списке 4-е место. Но даже в свои 40 вечно молодой СуперПав не останавливается на достигнутом, продолжая выступать в ФНЛ-2 за ногинское «Знамя».
Ну а мы по случаю юбилея одного из самых результативных футболистов в российском футболе вспомним пятерку его самых крутых голов!

1 ноября 2008 года. АПЛ, 11-й тур. «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 2:1

Осенью 2008 года, когда 27-летний нападающий только-только перешел из «Спартака» в «Тоттенхэм», быстро освоиться в Лондоне ему помог победный гол на последних минутах матча с «Ливерпулем». Выйдя на замену сразу после перерыва, Спящий гигант по привычке долго не проявлял себя, но в самый нужный момент — на последней минуте основного времени матча при счете 1:1 — момент переправил мяч в сетку ворот, принес «Тоттенхэму» победу и был признан одним из главных героев всего тура АПЛ. Тот гол стал вторым для Павлюченко в премьер-лиге и третьим за лондонский клуб, а после матча в комплиментах в адрес СуперПава рассыпался даже главный тренер «шпор» Харри Реднапп.

25 января 2009 года. Кубок Англии. 1/16 финала. «МЮ» — «Тоттенхэм» — 2:1

Несмотря на поражение «Тоттенхэма» в этом матче, единственный гол «шпор» в исполнении Романа Павлюченко стал настоящим украшением всего розыгрыша Кубка Англии в том сезоне. Российский форвард, проводивший свой первый сезон за лондонский клуб, открыл счет на «Олд Траффорд» уже на 5-й минуте — опередил в штрафной Неманью Видича и ударом головой замкнул точный навес Тома Хаддлстоуна. Интересно, что первыми бросились поздравлять своего одноклубника Лука Модрич и Гарет Бэйл, ныне выступающие за мадридский «Реал».
Кстати, сам Павлюченко считает этот гол одним из своих любимых в карьере, в чем он признался в марте 2019 года, опубликовав видео забитого мяча на «Олд Траффорд» на своей странице в Instagram.

— Один из моих любимых голов за «Тоттенхэм» в ворота «МЮ». Гол, который принес много радости болельщикам «Тоттенхэма». Такие голы, эмоции невозможно забыть. А ты помнишь этот гол? —   подписал свой пост в соцсети Павлюченко.

20 октября 2011 года. Лига Европы, 3-й тур. «Тоттенхэм» — «Рубин» — 1:0

Российский нападающий продолжал огорчать российские клубы даже после переезда в Англию. В домашнем для «шпор» матче группового этапа Лиги Европы Павлюченко забил один из последних своих мячей за «Тоттенхэм» — невероятным по силе ударом со штрафного попал в самую «девятку» ворот Сергея Рыжикова и принес победу своей команде над казанским «Рубином». Правда, сильно это лондонцам не помогло — из группы тогда вышли все-таки казанцы и греческий ПАОК, а Павлюченко в феврале вернулся в Россию, подписав контракт с «Локомотивом».
Этот гол Роман Павлюченко тоже любит вспоминать.

21 июня 2008 года. Евро-2008. 1/4 финала. Голландия — Россия — 1:3

Та победа над Голландией в четвертьфинале чемпионата Европы-2008 вплоть до матча 1/8 ЧМ-2018 с Испанией и «ногой Акинфеева» оставалась главной и самой яркой в истории всего российского футбола. Все, конечно, помнят голы Торбинского и Аршавина в дополнительное время, которые и принесли нам эту победу, но еще одним героем того матча стал Роман Павлюченко. Ведь начало тем незабываемым эмоциям положил как раз российский нападающий, на 56-й минуте шикарно замкнувший прострел Сергея Семака с левого фланга.

17 октября 2007 года. ОЧЕ-2008. Россия — Англия — 2:1

Но ничего бы этого не было, если бы за 8 месяцев до триумфа в Базеле Роман Павлюченко не сыграл, пожалуй, лучший матч в своей карьере. Октябрь 2007-го, переполненные «Лужники», топовая сборная Англии с Рио Фердинандом, Стивеном Джеррардом, Уэйном Руни и Майклом Оуэном и — невероятный перфоманс нападающего «Спартака»! За 20 минут до финального свистка сборная России проигрывала англичанам после гола Руни и практически теряла шансы на борьбу за выход в финальную часть Евро-2008.
Но все изменилось буквально за 5 минут. Сначала на 68-й минуте Руни сбивает в своей штрафной Зырянова, а Павлюченко с пенальти неотразимо бьет в угол ворот Пола Робинсона. А затем, на 73-й минуте 80 тысяч зрителей в «Лужниках» становятся свидетелями гениальной атаки команды Гуса Хиддинка: долгий розыгрыш мяча, в котором успели принять участие чуть ли не все игроки российской сборной, завершается мощнейшим ударом Алексея Березуцкого. Робинсон отбил мяч перед собой, но набежавший Павлюченко отправил мяч в сетку ворот. Это был настоящий футбольный экстаз!
Еще больше контента по российскому футболу читайте в разделе на нашем сайте.