Назначение на «Локо» — «Спартак» Левникова — необязательная ошибка. Ее можно и нужно было избежать

Константин Столбовский
Кирилл Левников в матче «Локомотив» — «Спартак» (2:0) ФК Спартак
Скандал на ровном месте.

Идеал недостижим, но мы к нему стремимся

Система назначения арбитров — хитрая наука и вечная головная боль департамента судейства РФС, потому что идеал здесь недостижим в принципе. Но стремиться к нему — нужно.
В разные периоды устремления к идеалу в Россию то звали лучших иностранных арбитров, то отрекались от них. То напирали на географический принцип назначения как на единственно верный, то ругали его за однобокость. То доверяли высоким технологиям, то возвращались к ручному управлению.
Прошлой зимой было объявлено, что начиная с 20-го тура (то есть первого из зимнее-весенних) РФС будет тестить систему назначений, разработанную в Высшей школе экономики. Алгоритм у системы сложный, но прозрачный. Он основан на четырех главных условиях:
  • На самые тяжелые матчи назначаются судьи с максимально высоким рейтингом.
  • На двух турах подряд работать в поле арбитру нельзя.
  • Судьи должны регулярно меняться ролями (главный, VAR, AVAR).
  • Разброс по командам должен быть максимальным: никакой привязки к «любимым» и «нелюбимым» клубам.
Кроме того, алгоритм ВШЭ учитывает массу других условий вроде оценок за предыдущие матчи, результатов тестирования по «физике», уровня владения английским языком, биометрических данных и так далее.
Еще раз: режим — тестовый, и как долго его предстоит отрабатывать, неведомо пока никому. Дай бог, если он вообще запущен. А пока шеф департамента судейства Виктор Кашшаи в любом случае отвечает за назначения лично. Не так давно он, в частности, рассуждал в публичном поле о недостатках географического принципа:

— Русская традиция: рефери не может работать на матчах команды из того же города. Кроме рефери из Москвы, потому что Москва — большой город, там много команд. Мы шаг за шагом отказываемся от этих ограничений и, возможно, сможем полностью убрать их в недалеком будущем.

Когда наступит будущее, в котором доверие к судьям станет абсолютным? Ох, об этом можно только мечтать.

Неужели человек из Питера не поможет в трудную минуту своим?

А пока оно наступает, наше прекрасное будущее, стоит сделать лица попроще и принять во внимание другие принципы. Совершенно земные, понятные, объяснимые.
Например, турнирный принцип, клон географического, но со своими фишками. Его игнор всегда плодит ненужные подозрения, а на финише, в максимально круто замешанном сюжете, когда на кону все главные ценности сезона разом, — особенно.
Расклад ведь в этом смысле был перед московским дерби «Локомотив» — «Спартак» (2:0) совсем несложным. Географически близкий арбитру Левникову «Зенит» — лидер сезона, а его ближайший преследователь — «Спартак». И тут, конечно же, включается линейная конспирологическая логика: ну неужели человек из Питера не поможет в трудную минуту своим? Тем более что «свои» — ребята совсем не простые, они любые двери в коридорах власти открывают с пинка (одно из фирменных клише, изготовленных массовым сознанием для «Зенита»).
Кирилл Левников, Георгий Джикия и Самюэль Жиго. Фото: официальный сайт «Спартака».
Утверждая Левникова на центральный матч 25-го тура, Кашшаи не мог не понимать, что любая антиспартаковская ошибка, реальная или мнимая, обязательно породит бурю. Так сложилось, что поводы обсуждать уровень своей компетенции (это в лучшем случае, а подозрения на самом деле циничнее) главный арбитр действительно дал. Как минимум три:
  • 43-я минута. Падение форварда «Спартака» Промеса в штрафной «Локомотива», не замеченное арбитром.
  • 52-я минута. Попадание мяча в руку защитника «Локо» Пабло — нет реакции.
  • 87-я минута. Еще одна рука в штрафной площади хозяев, причем явная, — свисток молчит.
И вот что теперь нам, конспирологам, думать? Недопонял чего-то глава ДС, расписывая назначения на тур? Не учел? Столкнулся с лютым кадровым голодом? Положился на сугубый профессионализм арбитра?
Или все-таки прислушался к мнению откуда-то сверху/сбоку?
Пока общественность теряется в догадках, чем хуже Левникова, например, москвич Сергей Карасев, которому в 25-м туре выпал матч ЦСКА — «Ротор», «Спартак» пишет жалобу в экспертно-судейскую комиссию. Не исключено, что Левникова ЭСК придется немножко казнить.