«Миранчук не конкурентоспособен!» В Италии опять ругают россиянина

Дмитрий Коржиков
Алексей Миранчук Фото: ФК Аталанта
После очередной игры Алексей снова собрал много хейта в СМИ и соцсетях.
Домашнее поражение от «Лацио» (1:3) в 20-м туре Серии А стало для «Аталанты» болезненным. Соперник вытеснил бергамцев за пределы еврокубковой зоны, на седьмое место. Естественно, что после этого возникает соблазн найти виноватых. В очередной раз попал под прицел итальянских СМИ российский игрок клуба Алексей Миранчук, вышедший в старте на матч с римлянами и замененный на 54-й минуте.
Например, местная L`Eco di Bergamo не постеснялась в оценках:
«Миранчук довольно неожиданно вышел в стартовом составе. Сначала играл на месте левого нападающего, затем и правого.  Провел на поле около часа и ничего не сделал, чтобы улучшить игру. Впечатление, что он играет на цыпочках. В таком состоянии он не конкурентоспособен».
Сайт Tuttoatalanta.com в Twitter уже после первого тайма сделал акцент именно на Миранчуке: «Игра никак не взлетит. Миранчук выключен». Это же издание после игры проставило оценки всем игрокам «Аталанты». Миранчук был оценен «пятеркой», меньшего балла (4,5) был удостоен только удаленный Паломино. Такой же, как у россиянина, низкий бал получили вратарь Голлини, защитник Толой, Иличич и…главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини.
Сам Гасперини не стал посыпать голову пеплом и прокомментировал игру так:

«Я не считаю, что моя команда сыграла плохо, к сожалению, мы пропустили несколько глупых мячей. «Сегодня мы провели ротацию состава, в среду у нас важная игра в Кубке Италии. Жаль, что мы пропустили третий гол».

Однако еще перед матчем 20-го тура тренер «Аталанты» дал интервью изданию Calciomercato, где отозвался о Миранчуке неоднозначно:
«У нашей команды есть своя игровая схема, ее нельзя ломать, чтобы облегчить интеграцию одного игрока. Необходимо сохранять командные наработки. Миранчуку нужно немного больше времени, чем Пессине или Ромеро, потому что он приехал из совсем другого чемпионата. Формула же с Малиновским работает».
Низкие оценки выставили Миранчуку за матч с «Лацио» и другие итальянские издания. Например, La Gazzetta dello Sport была лаконична, но безжалостна: «Слишком невнятная игра, совсем никакой остроты».
В этот раз со СМИ были полностью солидарны болельщики «Аталанты» в Twitter:
«Миранчук совсем потерян».
«Простите, но Миранчук не готов играть в основном составе «Аталанты».
«Сменщики Гомеса, Миранчук и Малиновский, не его уровень».
Здесь ключевым является именно сравнение с ушедшим Гомесом, из-за которого Миранчуку так тяжело стать до конца своим в «Аталанте». Технически Алексей неплох, а по скорострельности до последнего матча уступал только Луису Муриэлю (гол за 92 минуты игрового времени на поле у россиянина, за 66 минут - у колумбийца). Тем не менее, в высказываниях по Миранчуку сейчас в Италии преобладает осторожный скепсис. Даже после кубкового матча с «Лацио» (3:2) и победного гола россиянина на каждый восторженный комментарий находился свой пессимист, вот пример:
«Этот гол на 89% заслужил Ромеро. Каким зверем скоро станет этот 22-летний футболист!..»
Но отчаиваться Миранчуку рано. Конкуренция в линии атаки «Аталанты» сейчас настолько серьезная, что из 28 матчей команды, сыгранных в текущем сезоне, только Сапата и Муриэль участвовали более чем в 25. У Малиновского - 24 игры, у Пессины и Иличича – по 19, у Миранчука – 14, у Ламмерса и Пашалича – 12. Причем ротация в этой линии такова, что даже Муриэль и Сапата играют неполные матчи. Так что шансы у Миранчука еще будут, и немало. Тем более Гасперини его упоминает часто, пусть и не всегда в позитивном ключе.
Как говорят  у нас в России: бьет, значит любит.