Фальстарт. Почему настоящего дебюта Кокорина в «Фиорентине» придется подождать

Евгений Колесов
Александр Кокорин ФК Фиорентина
Эмоции Евгения Колесова от первого матча российского форварда в Италии.
Как и Алексей Миранчук тремя месяцами ранее, Кокорин дебютировал в Серии А в матче против «Интера». Также вышел на поле во втором тайме, когда его команда уступала в счете... Все. На этом совпадения заканчиваются.
Миранчук забил и помог «Аталанте» набрать очко (1:1), Кокорину не удалось даже пробить по воротам. Его вины в этом нет: экс-полузащитник «Локо» выступает за куда более играющую команду, у которой даже в худшие отрезки матча прекрасно «ходит» мяч. Вчерашняя «Фиорентина» подобным достижением похвастаться не могла. Поэтому после игры, которую так ждали в России, новый тренер Кокорина Чезаре Пранделли заявил:

— Нам надо поскорее забыть об этом матче и готовиться к следующей встрече. Мы хорошо отреагировали на первый гол, но после второго раскрылись слишком сильно. «Интер» заслужил победу.

Несмотря на почти 20 минут, которые 29-летний нападающий провёл на поле, подсчитывать статистику поводов нет: Whoscored.com засчитал Кокорину девять точных передач (100%!). Поэтому обсудим то, что было бы непросто выразить цифрами.

Пранделли выпустил Кокорина из-за отсутствия ключевых игроков атаки

Чезаре перед матчем говорил, что Александру потребуется «как минимум три недели», чтобы набрать форму. Вездесущий Нобель Арустамян даже рассказывал, как именно штаб «Фиорентины» пытается помочь в этом нападающему: для него составили специальное меню и постепенно нагружают на тренировках. Всё это логично, учитывая, что предыдущий матч Кокорин провёл в конце ноября, а после был сначала травмирован, затем в отпуске.
Однако отсутствие ключевых игроков (у Рибери травма, Миленкович и Кастровилли дисквалифицированы, был в заявке, но даже не разминался Кальехон) счёт на табло и полнейшее уныние на поле заставили Пранделли сделать тройную замену на 74-й минуте. Вместе с Кокориным за «Фиорентину» дебютировал другой новичок — правый защитник Кевин Малькюи — также вышел Пульгар.
Александр заменил Влаховича и вместе с Куаме расположился в двойке форвардов. Перед выходом на поле тренер что-то коротко показал россиянину на пальцах, что можно было приблизительно трактовать как просьбу взаимодействовать с Куаме. И поочерёдно то создавать пространство для партнёра, уводя защитников на рывках к чужим воротам, то опускаться ниже к полузащите. Этим новичок «Фиорентины» и занялся.
Не его вина, что большую часть второго тайма «Виола» сникла под прессингом взбодрившегося «Интера» и испытывала гигантские трудности в том, чтобы выйти из обороны. В этом флорентийцам мог помочь дриблинг Кастровилли, но Гаэтано вместе с Рибери и Миленковичем наблюдал за футболом с трибун. Поэтому защитники «Фиорентины» раз за разом ошибались в передачах на своей половине поля, а «Интер», активно эти ошибки поджидавший, ловил момент за моментом. От равной игры, которую команды демонстрировали в первой половине, к выходу на поле российского нападающего не осталось и следа.
В новой команде Кокорин выглядел инородным элементом, но только потому что постоянно передвигался в попытках открыться и предложить себя. Которую, к слову, партнёры не спешили ему отдавать. Когда с мячом оказывались защитники «Интера», форвард пытался затевать прессинг. Однако этот (один из самых трудных и командных) элемент игры у «Фиорентины» страдал и без него. Как бы высоко и агрессивно не располагались игроки в фиолетовых футболках, у «Интера» оставались свободные адресаты для передач, с помощью которых давление играючи разбивалось. Никаких претензий — что касается прессинга, один точно в поле не воин.
В итоге за то время, которое россиянин провёл на поле, «Фиорентина» пробила по чужим воротам четыре раза, общий вес которых составил 0.23 xG. Для того, чтобы хотя бы «размочить» счёт, этого решительно не хватило. Но едва ли у Пранделли могут быть какие-то претензии к Александру. И частое тренерское «Саша! Саша!» с итальянским акцентом от бровки поля звучало скорее ободряюще. Похоже, что Чезаре действительно рассчитывает на новичка: тот же Джан Пьеро Гасперини выпустил бы скорее молодого, но знакомого Тофоля Монтьеля.

Кокорин только начал набирать форму. Оценивать его стоит к концу месяца, а лучше — сезона

В этом сезоне «Фиорентина» уже третий раз встречалась с «Интером», и на долю вчерашнего дебютанта выпал самый безнадёжный матч из всех. Пару недель назад команды 120 минут бодались в 1/8 финала Кубка Италии, и миланцы прошли только благодаря голу Ромелу Лукаку на 119-й минуте (1:2). В первом круге чемпионата «Виола» и вовсе устроила на «Сан-Сиро» перестрелку с семью голами (3:4), три из которых пришлись в ворота Самира Хандановича — столько за матч «Интеру» в этом сезоне забивал только «Реал» в Лиге чемпионов.
Однако в пятницу на «Артемио Франки» хозяев хватило только на тайм, который они, к слову, тоже проиграли. Возможно, в оптимальном составе «Фиорентина» бы показала другую игру, но вряд ли — другой результат. К тому же в таком составе места для нового форварда бы не нашлось.
Учитывая, что из Кубка «Виола» вылетела, а в Серии А к концу тура может опуститься аж на 15-е место, для фанатов флорентийского клуба остаются исключительно локальные интриги. Одна из них — увидеть, на что способен «кот в мешке», которого в январе приволок из России спортивный директор Даниэле Праде. За этим действительно будет интересно последить — особенно, когда «кот в мешке» наберет оптимальную форму.