Российский нападающий Александр Кокорин дебютировал за «Фиорентину» в матче 21-го тура Серии А против «Интера» (0:2). Итальянская пресса весьма неоднозначно отреагировала на первую игру форварда, назвав его «деревянным, оштукатуренным и не готовым». Чего ожидали от россиянина — корреспонденту tele-sport.ru рассказал Александр Мостовой:
— Такие высказывания — это, конечно, ненормально. Возможно, кому-то что-то и не понравилось. Кто-то связывает это с тем, что у Александра было мало времени. Хотя около двадцати минут — достаточно для того, чтобы выполнить свои эпизоды хорошо. Как Миранчук, помните, вышел и сразу гол забил? Возможно, и от Кокорина были такие же ожидания. Но и про Алексея тоже разное писали в прессе. Не стоит сейчас обращать на это внимания. Сложно сказать, получится ли адаптироваться. Посмотрим, что дальше будет.
Многим изначально был непонятен интерес «Фиорентины». Как? Есть агенты. А в футболе это чуть ли не 80 процентов успеха! Я всегда спрашивал: «А зачем в наше время агент?». Когда ты играешь хорошо, тебя и так видят. Это раньше не было ни телефонов, ни интернета. Отправляли людей, чтобы они посмотрели на футболиста. А сейчас кнопку нажал и все. Ну, вот так договорились, решили. Кокорина они купили, а до этого у него была аренда. Ну, и плюс, Миранчук рядом будет.
В «Спартаке» Кокорин не заиграл, потому что там была конкуренция, он проигрывал более молодым ребятам. Не забывайте, что у красно-белых своеобразный тренер, с которым у многих не получается.
О том, что карьера в Италии у Александра не сложится, говорить рано. У нас же был пример Феди Смолова. Уехал в Испанию, практически сразу забил, все заговорили, а потом пропал матчей на восемь. И через какое-то время уехал обратно.