Безумное воскресенье: одновременно проиграли «Реал», «Бавария», «ПСЖ», «Аякс», «Бенфика» и «Зенит»

Андрей Санталов
Килиан Мбаппе Фото: ФК Пари Сен-Жермен
Это вообще законно?
Последний игровой день перед перерывом на матчи сборных подарил удивительно много сенсаций. Подумать только, практически одновременно в своих чемпионатах проиграли такие монстры, как «Бавария», «Реал», «ПСЖ», «Аякс» и «Бенфика». Да что там, даже «Зенит» прервал свою 19-матчевую серию без поражений в РПЛ.

Первое поражение для трио Месси — Неймар — Мбаппе

Для топ-клубов Европы все началось с Франции. В час дня по местному времени «ПСЖ» вышел на поле стадиона «Роазон Парк» в Ренне. Парижане только что победили «Ман Сити» в Лиге чемпионов, а в Лиге 1 у них был стопроцентный результат в 8 турах. Не старт сезона, а мечта! Но в воскресенье что-то пошло не так. Хозяева шокировали команду Почеттино двумя голами перед перерывом и сразу после него — и этого хватило для победы. У «ПСЖ» ни одного удара в створ. Да, Месси попал в перекладину со штрафного, гол Мбаппе не засчитали из офсайда, Неймар не забил из выгодной позиции. Моменты у гостей, конечно, были, но счет 0:2 на табло.

Сенсация в Нидерландах

«Аякс» в первых 7 турах набрал 19 очков, забил 30 голов — причем команда тен Хага хороша не только в своем чемпионате, но и в ЛЧ, там у нее две победы в двух турах. Тренера амстердамцев даже сватают уже в «Барселону» на замену Куману. И то ли этот факт, то ли накопившаяся усталость не позволила чемпиону Голландии добиться результата в игре с «Утрехтом». По статистике все прекрасно: 12 угловых, 20 ударов по воротам (6 в створ), однако гости свой гол забили, а вот амстердамцы — нет.

Чемпион России дрогнул в меньшинстве

Дальше наступила очередь «Зенита». В чемпионате России питерцы не проигрывали с марта, кода уступили «Рубину». В этом сезоне у них было 7 побед и 2 ничьих, а играть предстояло с «Сочи» который перед этим уступил «Динамо» и «Краснодару». «Зенит» поначалу не смутило даже удаление Азмуна, Дзюба открыл счет в меньшинстве. Но во втором тайме гости реализовали численное преимущество, наказав сине-бело-голубых за ошибки. «Зенит» не воспользовался поражением «Динамо» в этом туре, отрыв в 4 очка остался прежним.

Ужасная неделя для «Реала»

В Испании «Реал» должен был «отмазаться» за сенсационное поражение от «Шерифа» в ЛЧ. Встреча со второй командой Каталонии, казалось, хорошо для этого подходила. Но мадридцы после смены тренера и с обновленной защитой позволяют соперникам много вольностей в этом сезоне. Вот и здесь «Эспаньол» нанес сначала один разящий удар, после перерыва — второй. «Реал» во главе с блистательным Бензема (у француза 10 голов в 10 матчах) бросился отыгрываться и забил-таки три гола, но два отменили из-за офсайда. Вот так за неделю команда Анчелотти проиграла сразу дважды — медовый месяц с новым тренером подошел к концу.

Конец 30-матчевой серии без поражений

У «Баварии», как известно, практически нет достойных соперников в бундеслиге, разница в подборе игроков по сравнению с другими командами огромная. Особенно хороши мюнхенцы дома, на «Альянц Арене» они не проигрывали 30 матчей. Конец прекрасной серии положил «Айнтрахт», для него эта победа, кстати, стала первой в сезоне. Причем «Бавария» забила первой, но дальше голкипер Франкфурта Трапп на глазах у главного тренера сборной Германии Флика творил чудеса в воротах. Он не дал отличиться ни Левандовскому, ни Сане, ни Гнабри. А вот Костич застал Нойера врасплох за 7 минут до конца матча — отыграться «Бавария» уже не успела.

В Португалии тоже остановили лидера

К вечеру поддержать лидеров других чемпионатов решила и «Бенфика». Португальцы только что разгромили «Барселону» в ЛЧ, а в своей лиге выиграли 7 матчей из 7. Идеальный старт сезона испортил «Портимоненсе». Преимущество «Бенфики» было тотальным: 24-5 по ударам по воротам, 13:4 по угловым, владение мячом — 70 на 30. Причем на поле у лидера португальского футбола были практически все сильнейшие. Но мяч в ворота так и не зашел, а вот «Портимоненсе» один раз отличился. Так закончилась беспроигрышная серия «Бенфики» из 13 матчей в этом сезоне.