«Вильярреал» Эмери выстоял против «Арсенала», «Рома» на прощание повеселилась с «МЮ»

Евгений Колесов
«Вильярреал» празднует победу над «Арсеналом» в полуфинале Лиги Европы. ФК Вильярреал
Разбираем полуфиналы Лиги Европы.
Ответные матчи 1/2 финала Лиги Европы держали в напряжении до последней секунды. Исключением не стала даже встреча «Ман Юнайтед» и «Ромы» на «Стадио Олимпико» после 6:2 на «Олд Траффорд» в первом поединке. По результатам 90 минут мы имеем «МЮ» в восьмом для них финале еврокубка — и «Вильярреал» в своём первом.

«Арсенал» на «Эмирейтс» создавал, но с трудом и мало

«Вильярреал» не стал тушеваться по приезде на знакомый их тренеру стадион и за исключением первых 10-15 минут второго тайма вполне контролировал ход игры и соперника. Команда Эмери ожидаемо уступила по владению (44% на 56%), но чтобы сдерживать «Арсенал», мяч ей и не понадобился. В итоге из 14 ударов хозяев только один пришёлся в створ ворот Иеронимо Рульи.
Испанцы оборонялись по-разному, в зависимости от ситуации на поле переключая режим. Они как вынуждали ошибаться хозяев на своей половине поле, вставая в высокий прессинг, так и садились в низкий блок по схеме 4-4-2, наглухо перекрывая центр. Важно, что при этом «Вильярреал» держался плотно, но не отдавал территорию безоглядно: не прижимался к воротам, а также слаженно смещался всей командой с фланга на фланг, когда игроки «Арсенала» (чаще всего Томас Парти) пытались создать свободное пространство диагональными переводами.
Что касается «Арсенала», то деградация лондонского клуба последних лет хорошо просматривается на примере Лиге Европы. Три из четырёх последних сезонов «канониры» добирались минимум до стадии полуфиналов, один раз поприсутствовав в финале. Но если раньше «клуб, созданный для ЛЧ и оказавшийся в турнире статусом ниже», вылетал от примерно равного по уровню «Атлетико» (1:2 по сумме двух матчей в сезоне-17/18) и проходил сопоставимую с «Вильярреалом» Эмери «Валенсию» Марселино Тораля (7:3 по сумме двух матчей в сезоне-18/19), то теперь…
«Вильярреал» уверенно и зрело довёл гостевой матч до нужного результата, а потому заслуженно отправляется в историческую для себя поездку в польский город Гданьск. Не лишним будет напомнить, что Эмери пришёл в клуб девять месяцев назад.

— Мы гордимся выходом в финал, потому что «Арсенал» — очень хорошая команда, — приводит слова Эмери сайт УЕФА, — Сегодня мы усердно работали, как и в первом матче, чтобы пройти дальше. Мы сыграли предельно серьёзно, игроки помогали друг другу. Мы трудились весь вечер и здорово защищались.

«Рома» выглядела достойно и даже могла громить «МЮ»

После кромешного провала в первой встрече «Рома» попыталась восстановить реноме в ответном поединке. В целом у римлян это получилось, но в глобальном плане ничего не изменило. Исход этого противостояния (и Сульшер после матча это подтвердил) решил второй тайм на «Олд Траффорд», когда в ворота команды Паулу Фонсеки залетели пять голов.
За два первых тайма на стадии полуфинала у «Ромы» случилось четыре вынужденные замены: три в первой встрече и одна в ответной. На 30-й минуте повреждение получил антигерой первого матча Крис Смоллинг. Вместо англичанина Фонсеке пришлось выпускать 19-летнего опорника из примаверы Эбрима Дарбо, на счету которого был всего один матч за основу (7 минут, если быть точным).
Первый тайм завершился с минимальным преимуществом гостей, вторую половину «Рома» провела куда активнее: наиграв у чужих ворот на два ожидаемых гола и три реальных. При лучшей реализации и меньшей прыткости (а иногда и просто фартовости) Давида Де Хеа, римляне могли сделать концовку гораздо более напряжённой. О том, что всё дело в реализации, говорит тот факт, что по сумме двух матчей «Рома» создала сопоставимое количество остроты (6.37 xG против 6.56 xG у «МЮ»). В аспекте реализации ключевую роль у «МЮ» сыграл Эдинсон Кавани.
За два матча с «Ромой» форвард «Юнайтед» оказался явно причастен к семи из восьми голов своей команды (4 гола, 3 голевые). Игрока, способного завершать на уровне уругвайца, у римлян не нашлось. Тем не менее, бойкий второй тайм должен немного успокоить совесть «джаллоросси», а счёт сделал результат по сумме двух матчей не столько унизительным, сколько просто развесёлым (5:8). Но подгонять выводы под результат и махать после драки кулаками тифози римлян не стоит: если взглянуть на 180 минут противостояния как на единое целое, «Юнайтед» выиграл на классе (и немного расслабился под конец).

— Приятно выйти в финал, — сказал после игры Сульшер, — Мы сыграли один очень хороший тайм на «Олд Траффорд», который нам очень помог. Я разочарован поражением, особенно тем, как мы действовали во втором тайме. Счёт легко мог быть 8:6, странная игра. Мы просто продолжали отдавать им мяч. К счастью, у нас один из лучших вратарей в мире.

Команды Сульшера и Эмери встретятся 26 мая в Гданьске

В решающем матче нас ожидает интересная тренерская дуэль. Для норвежца это будет лишь первый еврокубковый финал в качестве тренера, тогда как для баска — уже пятый. В трёх из них, с «Севильей», Унаи победил, проиграв лишь однажды — вместе с «Арсеналом» в сезоне-18/19. Поэтому можно сказать, что на стороне «Манчестера» в финальной игре общий класс и сильно превосходящий ресурс (Transfermarkt оценивает состав «МЮ» почти в три раза дороже: 717 млн евро против 247 млн), а на стороне «Вильярреала» — приятно слаженный коллектив и искушённость главного тренера. Сам Эмери сказал по этому поводу: «Знаю, что против «Манчестер Юнайтед» будет тяжело, но мы насладимся моментом. Мы заслужили сыграть с ними и ради наших фанатов покажем отличную игру».