Рэмси вышел и убил «Рейнджерс». «Айнтрахт» впервые за 42 года выиграл трофей в еврокубках!

Пётр Григоренко
Кевин Трапп празднует победу вместе с болельщиками «Айнтрахта». Фото: Alex Grimm / Getty Images Sport / Getty Images
Все о финале Лиги Европы.
Победой «Айнтрахта» над «Рейнджерс» (1:1, по пенальти — 5:4) закончился финал Лиги Европы. Команды нанесли около 30 ударов за 120 минут, но ярким этот матч назвать нельзя. Как прошел второй по значимости еврокубковый финал — в материале tele-sport.ru.

Финал сюрпризов

К началу плей-офф мало кто мог представить, что в финале будут играть «Айнтрахт» и «Рейнджерс». Шотландцам пророчили вылет еще в 1/16 финала от дортмундской «Боруссии» (4:2, 2:2), чудом стала и победа игроков Гласнера в четвертьфинале над «Барселоной» (1:1, 3:2). Но немцы заполнили чуть ли не весь «Камп Ноу» и выбили каталонцев из еврокубков, а в полуфинале сделали то же самое с «Вест Хэмом» (2:1, 1:0).
«Рейнджерс» провели неплохой сезон в чемпионате и в турнирной таблице уступили только «Селтику». Ко всему прочему, команда ван Бронкхорста в конце мая сыграет с «Хартс» в финале Кубка Шотландии. «Айнтрахт» же закончил сезон на 11-м месте и не видел побед в Бундеслиге на протяжении восьми последних туров.
Футболисты «Айнтрахта». Фото: Alex Grimm / Getty Images Sport / Getty Images
Но в еврокубках команды показали, что они достойны друг друга. Правда, феерию в финале ждали немногие. Команды давно не играли в решающих матчах и еще дольше не завоевывали трофеи. Поэтому в первом тайме футболисты обеих команд были осторожны, пытаясь больше разрушить атаки соперника, чем создать свои.
В общей сложности за первые 45 минут команды нанесли 12 ударов, четыре из которых попали в створ. Кнауфф и Костич имели отличные шансы реализовать моменты, но больше всего внимания привлек инцидент на пятой минуте, когда Ландстрем ударил Роде шипами по голове. Помощь оказывали долго, но футболист «Айнтрахта» сумел продолжить игру.

Слезы, пот и спасающий Трапп

Второй тайм немцы начали так же активно, как и действовали в первые минуты матча. Несколько быстрых атак, которые вновь ни к чему не привели. Обратили внимание на себя и болельщики. Весь день видео со стычками фанатами обоих клубов попадали в новостные ленты. Теперь шотландцы и немцы встретились на стадионе в Севилье, соревновались даже в поджигании файеров. В общем, до 58-й минуты в матче было все, что должно быть в финале, кроме забитых голов.
Спустя почти час невероятной концентрации «Айнтрахт» все-таки начал ошибаться. И если оплошность Кнауффа ни к чему опасному не привела, то опрометчивая передача Соу назад вывела Арибо на очную встречу с Траппом. Нигериец не ошибся и открыл счет в матче.
После гола игра открылась, немцы с еще большим энтузиазмом полетели забивать. Замок «Рейнджерс» был неприступен до 70-й минуты. Ничто не предвещало гола, но расторопный Борре опередил троих защитников после передачи Костича с левого края и сравнял счет.
Рафаэль Борре. Фото: Alex Grimm / Getty Images Sport / Getty Images
После зажигательных и утомительных 15 минут команды вновь закрылись и принялись разрушать игру друг друга. До конца второго тайма команды толком ничего не создали и перевели матч в дополнительное время.
Усталость, эмоции и много ударов — три слова, описывающие два экстра-тайма. В последние пять минут Траппу пришлось несколько раз спасать свою команду. И все же сдвинуть счет с 1:1 клубам не удалось.
Футболисты «Айнтрахта». Фото: Alex Pantling / Getty Images Sport / Getty Images
Под серию пенальти у «Рейнджерс» вышел арендованный у «Ювентуса» Аарон Рэмси. Именно валлиец не забил единственный 11-метровый, который и решил всю судьбу финала. «Айнтрахт» впервые за 42 года выигрывает трофей в еврокубках.