Он заставит оборону «Спартака» дрожать: нигериец из «Наполи» и другие герои игрового дня в Лиге Европы

Василий Богданов
Янник Вестергор и Виктор Осимхен ФК Наполи
Было много интересного.
Завершился стартовый тур группового этапа Лиги Европы, где выступают московские «Спартак» и «Локомотив». Об их матчах сказано уже немало, поэтому сосредоточим внимание на других встречах, тем более там было на что посмотреть.

Последователь Зобнина и Лингарда: дикий ляп защитника «Динамо»

На прошедшем Евро-2020 полузащитник «Спартака» запомнился в большей степени чудовищной ошибкой в матче с Данией, и на этой неделе мы видели два очень похожих эпизода. Сначала со знаком «минус» отметился форвард «Манчестер Юнайтед» Джесси Лингард, чей небрежный пас привел к поражению от «Янг Бойз» (1:2) в ЛЧ. А спустя пару дней защитник загребского «Динамо» Кевин Теофиль-Катрин в таком же курьезном стиле подарил первый гол «Вест Хэму» (0:2). Француз в безобидной ситуации покатил вратарю, но расторопный Майкл Антонио опередил Доминика Ливаковича и легко поразил пустые ворота. Впрочем, как и в случае с матчем Россия — Дания, лондонцы и так полностью переиграли соперников и должны были брать три очка.
Кстати, у «Вест Хэма» впервые в стартовом составе появился один из главных летних новичков — Никола Влашич. С «Саутгемптоном» (0:0) хорват вышел лишь на замену, а в Загребе провел на поле чуть более часа без результативных действий. Между тем, арендованный у «Спартака» Алекс Крал за обеими встречами наблюдал со скамейки запасных.

Стракоша — антигерой «Лацио». Его ошибку вы запомните надолго

В этой номинации нет конкурентов у голкипера «Лацио» Томаса Стракоши. Поездка римлян в гости к «Галатасараю» вызывала повышенный интерес в России, так как это соперники «Локомотива» и «Марселя» по группе E. Итальянский клуб после жеребьевки считался фаворитом группы, но в Стамбуле остался без очков из-за чудовищной ошибки албанского вратаря. В середине второго тайма Мануэль Лаццари пытался прервать подачу в штрафную, но запустил «свечу», с которой Стракоша не справился. Мяч опустился под перекладину — голкипер непостижимым образом не смог его зафиксировать и фактически сам отправил в сетку. «Галатасарай» не заслуживал победы, нанеся за 90 минут один удар в створ, так что албанцу можно только посочувствовать.

— Я тоже совершал ошибки, всего несколько недель назад. К сожалению, вратари — одинокие люди на поле. Стракоша не должен быть деморализован, и он должен оставить это позади, — поддержал коллегу голкипер стамбульцев Фернандо Муслера.

ЛЕ

Галатасарай

Лацио

1

0

«Наполи» отыгрался с 0:2. «Спартак», бойся Осимхена!

Не менее пристальное внимание со стороны российских болельщиков вызывал матч в Лестере, где сошлись соперники «Спартака» и «Легии». После неудачи с поляками красно-белых устраивала ничья двух главных фаворитов группы C — и они ее добились. А клуб из Варшавы и вовсе счастлив, так как до второго тура единолично возглавил таблицу.
«Лестер» по игре и остроте у чужих ворот уступал «Наполи», но полностью контролировал счет. Уже на 9-й минуте «лисы» вышли вперед, а на исходе часа удвоили преимущество и, как казалось, сняли все вопросы о победителе. Но с этим не был согласен как минимум Виктор Осимхен, который показал, за что неаполитанцы годом ранее заплатили за него «Лиллю» сумасшедшие 70 миллионов евро. 22-летний нигериец оформил дубль и спас команду от поражения на последней минуте основного времени. Особенно эффектным получился первый гол нападающего, который сначала перекинул защитника, а затем проделал то же самое и с опытнейшим Каспером Шмейхелем. В следующем матче «Спартак» убедится, насколько высокого уровня этот игрок.

Ассист Головина помог «Монако» выйти в лидеры группы

Стоило последить и за матчем «Монако» со «Штурмом», пускай французы и не отнеслись к матчу с должной серьезностью. Многие лидеры, включая Александра Головина, остались в запасе, а без них хозяевам никак не удавалось вскрыть оборону австрийцев. Гости вообще не помышляли об атаке, но уверенно защищались, пока на поле не появился лучший игрок сборной России. Расчет Нико Ковача на нестандартные действия хавбека полностью оправдались — в середине второй половины встречи Головин помог отобрать мяч на краю штрафной, одним движением качнул защитника, а вторым мягко подал прямо на голову Крепину Дьятта (1:0).
Россиянину стоило подправить статистику: теперь на его счету гол и две передачи в 8 матчах нынешнего сезона. На поле он появился впервые после красной карточки с «Лансом» (0:2) и результативным пасом реабилитировался перед болельщиками.

ЛЕ

Перерыв

Монако

Штурм

0

0

Гол тура у Экамби. Такой же положил Анджорин из"Локомотива»

Стартовый тур Лиги Европы не разочаровал с точки зрения результативности — нулевая ничья зафиксирована лишь в матче «Брондбю» и пражской «Спарты». За 16 игр было забито 38 мячей, то есть в среднем более двух за 90 минут, что стоит признать неплохим показателем. Среди голов были и настоящие шедевры, четыре из которых УЕФА предложил в качестве номинантов на звание лучшего в туре.
Первый гол Осимхена в ворота «Лестера» мы уже упоминали, также в число претендентов вошли Деклан Райс («Вест Хэм») с его великолепным забегом в Загребе и Эсекьель Паласиос («Байер»), отметившийся шикарным ударом с линии штрафной в «девятку» ворот «Ференцвароша» (2:1). Но, пожалуй, самый эффектный гол забил нападающий «Лиона» Токо Экамби в гостях у «Рейнджерс» (2:0). На исходе получаса матча камерунец подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и красивым обводящим ударом поразил дальний угол ворот Аллана Макгрегора. Кроме того, его гол, в отличие от конкурентов, имеет большую ценность, так как стал победным для французского клуба.

Триллер в Севилье, 7 голов и привозы Браво

Самый зрелищный и результативный матч дня состоялся в Испании, где «Бетис» принимал «Селтик» (4:3). Кроме того, встреча в Севилье привлекала внимание и увлекательным сюжетом, который иначе как триллером назвать нельзя.
Гости отнюдь не считались фаворитами, но уже в стартовые полчаса смогли дважды поразить ворота Клаудио Браво — сначала после эффективной фланговой комбинации, а затем с пенальти, который привез чилийский голкипер. Тем не менее, «Бетис» еще до перерыва сумел сравнять счет, забив оба мяча в течение трех минут. А в самом начале второго тайма хозяева повторили фокус — на исходе часа игры они вели уже 4:2! И «Селтик» мог пропустить еще больше, если бы не несколько впечатляющих спасений в исполнении Джо Харта. Шотландцев же хватило лишь на третий мяч в самой концовке матча, что только подсластило горькую пилюлю. «Бетис» одержал красивую волевую победу и вместе с «Байером» осталась фаворитом группы G.

ЛЕ

Бетис

Селтик

4

3

Гетце феерит за ПСВ. Марио пора обратно в сборную?

Автор «золотого» гола бундестим на ЧМ-2014 год назад покинул дортмундскую «Боруссию» и свободным агентом перебрался в ПСВ. Первый сезон в Нидерландах получился скомканным из-за травм, хотя вклад в успехи команды немец все-таки внес. Зато в последние пару месяцев 29-летний полузащитник набрал шикарную форму — почти как в лучшие годы.
Это было хорошо видно по матчу с «Реалом Сосьедад» (2:2), в котором Гетце открыл счет и помог забить второй мяч. Сам гол примечательным назвать сложно — немец попросту оказался наиболее расторопным и сыграл на добивании. Но впечатляет статистика полузащитника в этом сезоне: 5 голов и 4 передачи в 12 матчах во всех турнирах! Гетце забивал в квалификации Лиги чемпионов, в том числе дважды в ворота «Галатасарая» (5:1), помог разгромить «Аякс» (4:0) в матче за Суперкубок Нидерландов, отметился двумя передачами в недавней встрече с «Гронингеном» (5:2) в Эредевизи, а теперь открыл счет голам в Лиге Европы. При этом его обходят стороной травмы, и за редким исключением он проводит на поле все 90 минут. Не стоит удивляться, если Ханс-Дитер Флик вызовет его в сборную на ближайшие матчи.

19 янв. 23:59
Семак ответил на вопрос о контракте Дзюбы с «Зенитом»