«Локомотив», ты — валидол! Но российский футбол плох: мы радуемся ничьей с «Марселем»

Константин Кринский
«Локомотив» — «Марсель» ФК Локомотив
Команда Марко Николича начала еврокубки с ничьей.
«Локомотив» вырвал ничью с «Марселем» (1:1) за мгновения до конца матча 1-го тура группового этапа Лиги Европы. До 89-й минуты кроме удара Смолова в штангу и вспомнить нечего.

Наш футбол обречен. Но «Локо» подарил надежду и показал характер

После поражения «Зенита» от «Челси» и «Спартака» от «Легии» (оба матча — 0:1) хотелось, чтобы «Локомотив» и дальше продолжил шагать по сезону без поражений. Да и равный по классу «Марсель» — отличный повод порадовать фанатов российского футбола. «Пожалуйста, ну хоть кто-нибудь, умоляю» — думал, возможно, каждый неравнодушный болельщик. И едва не получилось как обычно — грустно, предсказуемо и с негативом. Едва.
«Локомотив» потратил на трансферы 30 миллионов евро, клуб с помпой подписался на реформы Ральфа Рангника. А толку-то? И как бы искусственно не расширялась опорная зона (Бека-Бека, Баринов, Куликов), французы через нее с легкостью проходили. А когда Едвай оставался один в один с соперником, рука тянулась за успокоительным. Мучительные 45 минут в автобусе, отличный удар удар Смолова в штангу и пенальти после удаления Тикнизяна — вот и вся фактура вечера в Черкизове. До 89-й минуты.
Выход новеньких Керка и Анджорина все это болото немного разбавил, и «Локо» обрел второе дыхание. «Марсель» — это не «Челси», тут свои шансы ловить надо. Но «Олимпик» и не «Легия», чтобы включаться три раза за игру. Быть первым номером на протяжении всего матча — сложно, даже если ты владеешь мячом 70 процентов времени. И очень легко потерять концентрацию. В момент потери мяча «Марсель» не успел перестроиться, а Анджорин подработал и выстрелил в дальний угол метров с 20-ти. Спаслись! А еще показали характер и подарили надежду, что наш футбол еще не лег в могилу, а пока ее только вырыл.

Мы радуемся ничьей с «Марселем» — будто это «Бавария»

Следующий шаг — эйфория от спасения в игре с «Работничками» в Лиге конференций следующего сезона. Ничью с «Марселем» мы воспринимаем как ничью с «Баварией». Да, взяли первые еврокубковые очки, да — в меньшинстве, да — на последних минутах. Но ведь не все складывалось против «Локо» на протяжении 89 минут, команда сознательно отошла назад и терпела, рассчитывая на контратаки. И заслуженно получила удаление, и пенальти, и нервотрепку.
Наш футбол плох. Три разных сценария, но почти одинаковые исходы. «Зенит» устроился на 0:1 от «Челси» и молился, чтобы не получить больше. «Спартак» вроде как должен был побеждать, но вместо аутсайдера мяч в ворота получил фаворит. «Локомотив» — банально — спасло чудо. Наш футбол чудо не спасет: нужны реальные действия.

Испания
«Класико будет существовать и без Месси, Роналду и Рамоса»: Анчелотти — о матче с «Барселоной»
Другое
Чернышенко заявил, что во время локдауна спортивные соревнования не будут отменены