Каникулы Бонифация и Карасев в Амстердаме. Самое интересное в Лиге Европы

Игорь Барышев
«Аякс» — «Рома» — 1:2 Fabio Rossi / Keystone Press Agency / Global Look Press
Забыть о Лиге чемпионов!
Тот редкий случай, когда матчи Лиги Европы по зрелищности и интриге затмили Лигу чемпионов.

Лучший матч четверга судил российский рефери

Аякс — Рома — 1:2 (Классен, 39 — Пеллегрини, 57, Ибаньес, 87)
Нереализованный пенальти: Тадич, 53 («Аякс»).
Самая яркая вывеска четвертьфиналов Лиги Европы полностью оправдала ожидания. Встреча «Аякса» и «Ромы» получилась зрелищной даже без зрителей, которых на матчи еврокубков по-прежнему не допускают. Для российских болельщиков матч был интересен тем, что судил его российский арбитр Сергей Карасев. Надо отметить, что отработал игру Карасев на высоком уровне и серьезных ошибок не допустил, как и вся наша судейская бригада.
Счет в игре открыли хозяева, что в принципе было логично: амстердамцы со стартового свистка придавили гостей, заставляя их обороняться и лишь изредка выбегать в неопасные контратаки. Что и привело к тому, что римляне привезли себе гол. Это случилось в конце первого тайма, а почти сразу после перерыва «Аякс» мог решить все свои вопросы. Карасев назначил в ворота «Ромы» пенальти, который вопросов ни у кого не вызвал, а вот полузащитник амстердамцев Душан Тадич пробил в стиле Федора Смолова на ЧМ-2018: по центру во вратаря соперников Пау Лопеса.
Момент стал ключевым. Через 4 минуты после незабитого пенальти «Аякс» получил в свои ворота. Опять же — привез на ровном месте. Пеллегрини пробил со штрафного, а молодой вратарь хозяев Кьел Схерпен, заменяющий дисквалифицированного на год за допинг Андре Онану, пустил плюху.
После этого футболисты «Ромы» еще глубже сели в оборону, что не помешало амстердамцам провести несколько опасных атак, которые могли и должны были принести им победу. Но до гола так и не дошло, а градус недовольства игрой гостей поднялся настолько, что футболистам «Ромы» доставалось даже от местных болбоев.
Хорошо, что этот эпизод случился не после второго забитого «Ромой» мяча. Страшно представить, что бы тогда прилетело в защитника римлян Риккардо Калафьори. «Аякс» все-таки испортил свою карму расточительностью. В одной из редких контратак гости получили право на угловой, после розыгрыша которого случился шикарный голевой удар Ибаньеса. Вот так вместо уверенных 2:0, а то и больше, «Аякс» поедет в Рим в роли аутсайдера, которому теперь надо забивать минимум два мяча.

Миллион моментов «Арсенала» и один шанс «Славии»

Арсенал — Славия — 1:1 (Пепе, 86 — Голеш, 90+4)
Итоговый счет матча — несчастный случай для любителей статистики и больших чисел на табло. Он никак не отражает того, что происходило в этот вечер на «Эмирейтс». Самым интересным в этом матче стали запоротые голевые моменты англичан. Подопечные Микеля Артеты насоздавали их на 10 матчей вперед. Штанга Виллиана после удара со штрафного, перекладина антигероя встречи Ляказетта после выхода один на один, промах Обамеянга почти с линии ворот — лишь самые яркие возможности забить для «Арсенала», которые он бездарно не использовал. Это не считая тех моментов, в которых спасал голкипер пражан Коларж.
Когда на 86-й минуте «Арсенал» забил, это всех удивило — настолько неожиданно было наконец увидеть мяч в сетке ворот. Но удивление продолжалось недолго. Через 7 минут оно сменилось шоком. «Славия», разбуженная голом в свои ворота, в последние минуты матча устроила навал на ворота канониров. Тут уже «Арсеналу» пришлось задуматься над тем, как удержать победный счет. Все решилось на последних секундах: угловой — подача — прибежавший на стандарт защитник Голеш заталкивает мяч в ворота Бернда Лено. Минимальная победа «Арсенала» при таком количестве голевых моментов смотрелась бы издевательством, а уж итоговые 1:1 выглядят просто позором для лондонского клуба.

Робинзон Крузо в Гранаде и победа Эмери в Загребе

Гранада — МЮ — 0:2 (Рэшфорд, 31, Бруну Фернандеш, 90, с пенальти)
Самое интересное событие в матче случилось в его начале. Неизвестный до вчерашнего вечера бородатый мужчина выбежал на поле и попал во все фотоленты мира. Мало того, что он выглядел как герой фильма «Изгой» после 3 лет жизни на необитаемом острове, так еще и был абсолютно голым. Что опять же не исключает того, что зовут его Робинзон Крузо. До сих пор непонятно, как в отсутствие зрителей он смог пробраться на стадион, раздеться догола и пробежаться по полю.
Источник: твиттер
Но героем вечера он стал моментально. Его появление породило тонну мемов в соцсетях, один другого изощреннее. Кто-то предположил, что это Маруан Феллаини сбежал из Китая, где он сейчас играет, и решил вернуться в «МЮ». В России странного человека почему-то сравнили с известным путешественником Федором Конюховым и, что куда более точно, с героем мультфильмов про льва Бонифация.
«Каникулы Бонифация» (2021). Источник: твиттер
Футбол до коронавируса и после. Источник: твиттер
Что касается самой игры, то здесь все было не так весело. Минимальное количество голевых моментов (у ворот «МЮ» так вообще самым опасным моментом стала пробежка голого человека) и уже ставшая привычной в этом сезоне академичная игра команды Сульшера принесли по голу в каждом тайме.
Динамо З — Вильярреал — 0:1 (Морено, 44, с пенальти)
Сказка Загреба может закончиться уже через неделю. Несмотря на то, что «Динамо» уже пошумело в этом розыгрыше Лиги Европы, обыграв ЦСКА, «Краснодар» и «Тоттенхэм», закончить путь в четвертьфинале в противостоянии с крепким, но не убийственным «Вильярреалом» будет обидно. Впрочем, никто этому не удивится, ведь руководит испанским клубом Унаи Эмери, который рвется к четвертой победе в Лиге Европы. Учитывая, что в этом плей-офф нет «Севильи», то шансы у всех остальных остановить экс-тренера «Спартака» минимальны.
Тем не менее, игра в Загребе прошла на равных, и как все повернется в ответной игре в Испании, еще неизвестно. Даже в этом матче динамовцы забили первыми, но их гол не был засчитан из-за офсайда. «Подводники» же смогли отличиться лишь после пенальти, который главный судья встречи немец Даниэль Зиберт назначил за попадание мяча в руку защитнику хозяев Кевину Теофилю-Катерину после прострела Херарда Морено. Главный бомбардир «желтой субмарины» его же и реализовал. Во втором тайме моменты были и у тех, и у других, но счет так и не изменился, отлично сыграли вратари обеих команд.
«Вильярреал» возвращается домой с минимальной гостевой победой и статусом фаворита в этой паре, но «Динамо» должно побороться.