«Я в порядке, учитывая все обстоятельства». Эриксен выложил фото из больничной палаты

Игорь Барышев
Нидерландские болельщики выражают поддержку Кристиану Эриксену на матче со сборной Украины Zheng Huansong/XinHua/Global look press
Футболист снова на связи.
В субботу, 12 июня, полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен пережил клиническую смерть во время матча против сборной Финляндии на Евро-2020. У игрока произошла остановка сердца, за его жизнь врачи боролись прямо на поле.
Вся официальная информация о состоянии здоровья футболиста на данный момент — в материале tele-sport.ru.

Что произошло?

На 42-й минуте встречи первого тура чемпионата Европы между Данией и Финляндией, проходившей в Копенгагене, полузащитник рухнул лицом вниз на газон и потерял сознание. Игра была остановлена, а выбежавшие на поле врачи немедленно приступили к реанимации футболиста. Эриксену начали делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, однако этого оказалось недостаточно, и врачам потребовалось использовать дефибриллятор.
В эти минуты футболисты сборной Дании живым кольцом окружили место, где проходила реанимация Эриксена, а также взяли в руки белые ширмы, чтобы скрыть происходящее от телезрителей и болельщиков на стадионе. Спустя несколько минут Эриксен пришел в себя, игрока на носилках унесли в подтрибунное помещение, откуда на скорой помощи доставили в ближайший госпиталь.

Что с Эриксеном сейчас?

На следующий день Датская футбольная ассоциация распространила информацию, что состояние Эриксена стабилизировано, он в хорошем настроении и даже отправил сообщение своим партнерам по сборной в командный чат. Тем не менее, ближайшие дни игрок «Интера» проведет в госпитале, где пройдет ряд углубленных исследований. Медики сборной Дании пытаются выяснить причину случившегося с футболистом, который ранее подобных проблем со здоровьем не испытывал.
В понедельник, 14 июня, о самочувствии игрока рассказал его агент Мартин Шутс, который косвенно подтвердил, что с большой долей вероятности Евро-2020 для его подопечного завершен.
— Мы говорили вчера утром. Он шутил, был в порядке.

Мы все хотим понять, что с ним случилось, он тоже хочет это выяснить. Врачи проводят углубленные обследования, это займет время, — подчеркнул агент.

Шутс также сообщил, что как минимум до вторника Эриксен останется под наблюдением врачей.
А сегодня утром уже сам Эриксен прокомментировал состояние своего здоровья. Датчанин опубликовал снимок из больничной палаты на странице в Instagram. Пост в социальной сети стал первым после инцидента.
— Привет всем. Большое спасибо за ваши удивительные поздравления и сообщения со всего мира. Это очень много значит для меня и моей семьи.

Я в порядке — учитывая обстоятельства. Мне еще предстоит пройти обследование в больнице, но я чувствую себя хорошо. Теперь я буду болеть за наших парней в следующих матчах. Играйте за всю Данию. С наилучшими, Кристиан, — написал в своем Instagram Эриксен.

Публикация только за 4 часа собрала более 2,5 миллиона лайков и 123 тысячи комментариев.

— Мне пришлось преодолеть себя, чтобы сыграть с Украиной. Я горжусь, что смог это сделать. Конечно, эмоции сложно сдерживать. Новости о том, что Эриксен в порядке, дают всем силы, чтобы продолжать играть дальше. Пожалуйста, оставьте вопросы о его будущем в стороне, — сказал защитник «Аякса» и сборной Нидерландов Дейли Блинд после матча с Украиной (3:2).

К слову, в конце декабря 2019 года у самого Блинда диагностировали миокардит. Проблема была обнаружена на углубленном медицинском обследовании после того, как игрок амстердамцев почувствовал головокружение во время матча Лиги чемпионов с «Валенсией».
— Это был один из самых страшных моментов в моей жизни. Мои мысли с Кристианом, его женой, детьми и семьей. Я счастлив, что он жив и в стабильном состоянии. Сейчас это единственное, что имеет значение. Надеюсь, скоро увидимся, мой друг, — написал в Twitter нападающий «Барселоны» и партнер Эриксена по сборной Дании Мартин Брейтуэйт.

— До сих пор с содроганием вспоминаю тот момент. У меня аж мурашки пробежали. Холодею, когда думаю об этом. Хорошо, что, похоже, Эриксен в стабильном состоянии. Мы все ему желаем выздоровления, — после игры с Польшей поделился полузащитник сборной Словакии Марек Гамшик

А защитник сборной Австрии Штефан Лайнер, открывший счет в матче с Северной Македонией (3:1), сразу после гола показал белую футболку с надписью «Эриксен, будь сильным», адресовав это послание хавбеку сборной Дании.
Не остался в стороне и Жозе Моуринью, ранее работавший с Эриксеном в лондонском «Тоттенхэме».
— Не могу перестать думать о том, что произошло вчера. Но случившееся — это повод для того, чтобы порадоваться, а не огорчиться. Порадоваться, что футбол развивается в таком направлении, в котором организация игр, квалификация врачей, протоколы безопасности, а также Бог, который смотрел матч в тот момент, позволили Кристиану остаться с нами, со своей семьей, остаться в живых.
Этот случай гораздо важнее футбола, но я верю, что он показал и все то хорошее, что есть в футболе. Любовь, солидарность, дух семьи. Не только семьи Эриксена — всей футбольной семьи.

Вчера я молился, вчера я плакал, но так же делали и миллионы по всему миру. Я верю, что таких людей было много, ведь футбол объединяет.

Вчера футбол объединил людей, пускай в трагичной ситуации, и в итоге все мы радуемся тому, что Кристиан выжил. Разумеется, я с ним не общался, но я говорил с Хейбьергом. Он был настроен позитивно. Новости хорошие, так что у нас есть повод для празднований, — рассказал главный тренер итальянской «Ромы».
В самой столице Дании в честь полузащитника сборной открылась импровизированная стена, на которой все могут оставить пожелания здоровья и теплые слова в адрес Эриксена. Организаторы акции фотографируют части стены и отправляют самые добрые пожелания семье футболиста.

Правильно ли поступил УЕФА?

Тем временем стало известно о том, как принималось решение о продолжении матча Дания — Финляндия, который был прерван в конце первого тайма из-за чрезвычайного происшествия с Кристианом Эриксеном. Об этом рассказал бывший вратарь сборной Дании и отец действующего голкипера датчан Петер Шмейхель. Напомним, матч был возобновлен спустя два часа после инцидента. По первоначальной информации, это решение УЕФА принял по просьбе футболистов обеих команд, которые якобы настояли на том, чтобы доиграть встречу в тот же вечер.
— Это неправда. Ну или зависит от того, что считать правдой. Игрокам предложили три варианта: доиграть оставшиеся 50 минут сразу, доиграть 50 минут на следующий день в 12 часов дня, засчитать команде Дании техническое поражение 0:3.

Так что решайте сами. Действительно ли доиграть сразу было желанием игроков? Был ли у них выбор? Я не думаю. Как вы могли услышать на вчерашней пресс-конференции, тренер серьезно расстроен, что позволил игрокам вернуться, — отметил Шмейхель.

Сам легендарный вратарь «МЮ», выигрывавший со сборной Дании Евро-1992, считает это решение неправильным.
— Нелепое решение УЕФА. Им следовало попытаться разработать другой сценарий и проявить немного сострадания, но они этого не сделали, — добавил Шмейхель.
Прерванный в конце первого тайма при счете 0:0 матч Дания — Финляндия возобновили с 42-й минуты, команды доиграли оставшиеся минуты тайма, ушли на 5-минутный перерыв, после которого провели полноценный второй тайм. Победу со счетом 1:0 одержала финская сборная, единственный гол на 60-й минуте забил нападающий леверкузенского «Байера» Йоэль Похьянпало.
Следующий матч сборная Дании проведет 17 июня в Копенгагене против лидеров группы В сборной Бельгии. Начало игры — 19:00 по московскому времени.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!