«Вы забьете нам сколько сможете, а мы вам — сколько захотим». Испания в четвертьфинале!

Евгений Колесов
Сборная Испании празднует 5-й гол в ворота Хорватии Twitter сборной Испании
Вместе с хорватами выдали самый яркий матч в истории Евро.
Хорхе Вальдано чуть не сглазил сборную Испании. Перед противостоянием с хорватами в 1/8 финала чемпионата Европы бывший гендиректор мадридского «Реала» в колонке для испанского издания El Pais написал:
«Чтобы быть истинным футболистом, нужно знать, чувствовать, нести ответственность, выделяться и поливать поле своим потом… Иными словами, нужно быть как Модрич. И у меня проблема. Я хочу, чтобы Испания выиграла, но не хочу, чтобы Модрич проиграл».
Желание Вальдано довлело над копенгагенским стадионом «Паркен»: Испания то и дело выигрывала, а Лука Модрич никак не проигрывал. Это продолжалось ровно 100 минут — пока Дани Ольмо двумя результативными навесами подряд не вывел «Красную фурию» в четвертьфинал.

Тактика

Номинально обе команды сыграли по 4-3-3, однако в течение матча нашлось время на перестановки.
Массивным испанским атакам хорваты противопоставляли то 4-5-1 в низком блоке, то линию из шести защитников, на чужой половине смело прессинговали по схеме 4-2-4, а после того, как счет стал 1:3, Хорватия перешла на тройку центральных защитников. Испанцы во владении (64% от всего времени) атаковали 4-3-3 или 4-2-4, без мяча (36%) команда Луиса Энрике держалась 4-1-4-1 в среднем блоке.
Несмотря на изменения счета, характер игры практически не менялся в основное время: Испания доминировала и создавала моменты, Хорватия крепилась и убегала в контратаки. Примерно равный отрезок команды выдали в первую дополнительную 15-минутку, однако тогда разницу у чужих ворот сделали Ольмо, Мората и Ойарсабаль, а у своих — Унаи Симон.
Кстати о нем.

Унаи Симон — один из главных творцов победы испанцев

После убедительного начала от своей команды (4:0 по ударам (1 в упор) к роковой минуте) голкипер «Атлетика» из Бильбао заставил юного Педри в шоке остановиться, а всех остальных задаться вопросом: неужели Де Хеа хуже? На 20-й минуте хорваты вышли вперед без единого удара в створ (его они впервые нанесут только в середине второго тайма). С большего расстояния на этом турнире забивал только Патрик Шик.
Зная испанскую прессу, можно ручаться, что даже пять забитых впоследствии мячей и билеты в Петербург не отвлекут Marca от худшего автогола этого Евро — и его исполнителя. Но ошибиться может каждый. Ключевая черта психологии игрока топ-уровня — правильная реакция на ошибки.
В оставшиеся 100 минут Унаи Симон совершил четыре сэйва, каждый из них — после удара из пределов штрафной (Гвардиол на 66-й и Крамарич на 96-й вообще лупили в упор). Он же всего на 20-30 сантиметров опоздал вынести мяч из собственных ворот в эпизоде со вторым голом хорватов на 85-й минуте. Симон при ничейном счете дважды спас в начала овертайма, когда команда Златко Далича пошла в свой последний навал.
Выдающийся перфоманс — особенно при условии, что в самом начале матча ты совершил ошибку, после которой 90 из 100 вратарей бы сломались.

Хорваты достойно боролись, но были заметно слабее

Ударно вышел по ходу второго тайма Марио Пашалич (сравнял после фирменного подключения в штрафную на 92-й). Старался и был заметен Никола Влашич, тащил, когда мог, вратарь Доминик Ливакович. Традиционно был хорош и под аплодисменты покидал поле (в своем последнем матче на Евро) Модрич.
Но ярче всех в этой яркой встрече проявил себя Мислав Оршич, которого Далич выпустил только на 67-й минуте. На счету 28-летнего нападающего загребского «Динамо» гол (сделал 2:3), голевая передача (3:3) и суперкрасивый подход на 93-й (чуть выше дальней девятки).
Однако матч, в котором ты пропустил пять мячей, априори должен быть полон просчетов и ошибок. Обе команды славно повеселились, создав (и позволив создать) угрозы на 7.56 ожидаемых голов — рекорд для матча Евро, по подсчетам Opta. К примеру, левый защитник Йошко Гвардиол буквально отошел попить воды, когда Пау и Ферран Торресы на пару вскрывали левый фланг сборной Хорватии в эпизоде с третьим голом.
Отыгрались же хорваты на характере, импульсе и готовых поддержать чужие атакующие начинания испанцах, а не из-за системных эпизодов. Взять своё в хаосе игры (и создать его) — большая заслуга сборной Хорватии, чей проход дальше был бы все же совсем нелогичен. Но поводы отвесить реверансы хорватам не ограничиваются игроками их национальной команды. Два решающих ассиста от Ольмо — тоже комплимент в пользу футбола этой страны.
Человек с футбольным образованием каталонской «Ла Масии», ключевую роль в становлении которого сыграла Хорватия. На пресс-конференции перед 1/8 финала Ольмо на радость журналистам даже перешел на хорватский. Прогресс 23-летнего полузащитника — большая заслуга не Испании, а Хорватии, в которой он провел пять лет, выступая за загребское «Динамо» (его даже звали в сборную).
С ноября 2019-го и, вполне возможно, что навеки, Ольмо останется единственным игроком, получившим вызов в сборную Испании из хорватской лиги. Вот что полузащитник написал в колонке для The Players Tribune:

«Я должен благодарить так много людей за свою историю. Моего брата Карлоса и моего отца Мигеля, моих тренеров в «Ла Масии», всех в «Динамо» за веру в меня и всех в «РБ Лейпциг», где мне уже так повезло. Но из всех людей и мест, которым я благодарен, Хорватия находится на первой строчке».

Испания доминирует в каждом матче, но создает проблемы сама себе

Сборная Испании за матч с хорватами дважды держала тяжелейший удар: первый раз — после автогола, второй — разбазарив преимущество в два мяча и упустив победу на последних минутах. Это, а также количество голевых моментов, которые гроздьями возникают у испанцев в каждом матче вне зависимости от соперника, говорит в пользу команды Луиса Энрике перед четвертьфинальной встречей со Швейцарией и по турниру в целом.
К следующему матчу Испания подойдет в качестве единственной в истории чемпионатов Европы команды, которой удалось забить пять мячей два раза подряд. А также как самая атакующая команда Евро-2020 — никто не создал у чужих ворот большей угрозы, чем испанцы (11.1 xG в 4 матчах).
Самое важное для этой Испании — действовать по знаменитой бразильской методе, то есть вовремя начать реализовывать свои моменты. Однако запаса прочности в обороне у «Красной фурии» заметно не хватает.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!