Все в порядке, главное — владение. Испания снова не смогла победить и близка к вылету с Евро

Дмитрий Бебякин
Трудно победить, когда на острие Мората, а тренер ничего не меняет.
Перед началом финальной части чемпионата Европы, Испания и Польша считались фаворитами группы E. Но поляки в первом туре уступили Словакии (1:2), а испанцы сыграли вничью со Швецией (0:0).
Шведам нужно отдать должное — они отчаянно бились и выстрадали приемлемый для себя результат, хотя дался он непросто. Испания установила рекорд чемпионатов Европы по владению мячом в одной игре — 85%. Несмотря на сумасшедшую статистику, они не смогли забить. В футболе самое важное — голы, их команда Энрике не забила, поэтому возникают вопросы к стилю испанцев. Станислав Черчесов на ЧМ-2018 уже продемонстрировал, что глухая оборона хоть и не выглядит эффектно, но вполне эффективна против тики-таки.
Луис Энрике почему-то в первой игре оставил в запасе Херарда Морено, хотя нападающий — лучший бомбардир сборной с начала 2019 года — восемь мячей во всех соревнованиях. В этой встрече специалист пересмотрел взгляды на состав.
Поляки поставили себя в затруднительное положение после стартового поражения. Словаки могут сказать спасибо Гжегожу Крыховяку, заработавшему удаление. А ведь его команда к тому времени отыгралась и была готова перевернуть игру, но в итоге осталась с нулем очков после первого тура.
В стартовом составе на матч с Испанией не вышел еще один футболист «Локомотива» Мацей Рыбус. Защитник сделал голевую передачу во встрече со словаками, но пал жертвой перестановок тренера Паулу Соузы.
Вряд ли кто-то сомневался, что сценарий матча будет отличаться от поединка Испании и Швеции. Испанцы тотально владели территорией, а поляки старались плотно обороняться, разве что их схема отличалась от шведской — 3-4-2-1.
То ли привычка, то ли так и было, но снова казалось, что Испания атакует академично, будто думая: еще вся игра впереди — знакомая картина. Но 90 минутам свойственно рано или поздно заканчиваться. Испанцы, вспомнив это, периодически взрывались и нагнетали обстановку возле ворот Польши.
Команда Соузы могла только мечтать об атаках. Левандовский, который не привык всю игру обороняться, играя за «Баварию», однажды психанул. Нападающий подобрал мяч у своей штрафной площади и протащил его практически до чужой. Но один в поле не воин, даже если ты лучшая «девятка» мира.
Что важно для Испании — соорудить гол удалось уже в первом тайме. Уйди команды на перерыв при нулевом счете, поляки могли уверовать, что также успешно оттопчут свою штрафную, как шведы. Но зарешал вышедший в старте Морено — протащил мяч с правого фланга в центр и то ли ударил, то ли прострелил, но передача дошла до Мораты. Нападающий, который по мнению ВАР не был в офсайде, момент реализовал, что для него событие нечастое. Испанец не использовал 13 явных возможностей в чемпионате Италии в сезоне-2020/2021 — больше, чем любой другой футболист в Серии А.
Так уж получается, что аналогий с матчем Испания — Швеция возникает много. В той игре шведы владели мячом лишь 15% времени, но все равно имели возможности для взятия ворот. Там и Берг не попал в открытый угол, а главное — Александр Исак создавал для себя моменты. Так и у Польши был убойный шанс в концовке первого тайма. Свидерский зарядил в штангу, а Левандовский на добивании попал во вратаря Симона. Поляки могли сравнять счет дважды в одном эпизоде, но так и ушли на перерыв минимально уступая.
Ну и как отдельно не отметить владение мячом, раз уж Испании так важен этот показатель — 78% на 22% после первых 45 минут — в их пользу, разумеется.
Может быть, в перерыве испанцы подумали, что раз они смогли родить гол на чемпионате Европы, то турнир автоматически закончился, но нет. Команда Соузы, почувствовавшая слабину соперника, провела атаку, а мяч, наконец, забил Роберт Левандовский. Нападающий стал первым поляком, который отличался на трех чемпионатах Европы.
А дальше — сплошные тенденции. Польша — создает себе проблемы, в этом случае — заработанным пенальти в свои ворота. Но Морено его не забивает. С одиннадцатиметровыми на этом Евро беда — уже пятый удар с точки из 9 не закончился голом. Ну и как без запоротого момента от Мораты — классика. На этот раз нападающий не попал в практически пустые ворота, когда играл на добивании после выстрела Морено.
Мората решил единственным неиспользованным шансом не ограничиваться и не забил еще в одном верном эпизоде. Интересно, со Словакией он не реализует три момента или Луис Энрике усадит нападающего на лавку раньше?
Объективно, Испании на турнире делать нечего. Ну а как, если они не могут совладать даже со Швецией и Польшей. Многие фавориты Евро оставляют странное ощущение на этом чемпионате, но испанцы, пожалуй, вызывают наибольшее недоумение. Если Луис Энрике что-то экстренно не поменяет, то команда может также безвольно выступить со Словакией, которая знает толк в автобусах. И тогда все, домой, Фурия Роха.