Роман Яремчук празднует гол вместе с Андреем Шевченко. УЕФА
Впечатления комментатора матча Украина — Северная Македония на Евро-2020 (2:1).
От этих сравнений никуда не деться. Уже доводилось слышать две точки зрения:
1. Украинская сборная намного круче российской.
2. Хватит принижать команду Станислава Черчесова!
Мне была ближе первая и после матча Украины с Нидерландами (2:3), и после игры с Северной Македонией. Если по результатам обе команды сопоставимы: по 3 очка после двух туров на Евро — пусть у украинцев всё лучше с разницей мячей. То по игре — нет.
Во-первых, сборная Украины — максимально крутая с точки зрения атаки. Там — настоящий гибрид: Зинченко раздаёт первые передачи, Ярмоленко перемещается от фланга к флангу, Малиновский разрезает линии обороны соперника, а Яремчук реализует моменты лучше, чем в чемпионате Бельгии.
Есть и «стандарты»:
И голы в несколько передач:
Скорость, игра в касание, дриблинг… Сборная России — пешеходы даже на фоне сборной Финляндии, т. е. таких же пешеходов. Миранчука надо благодарить за смелость: он знает, что такое время на поле и шансы по «Аталанте».
Во-вторых, сборная Македонии — не Финляндия. Никакого «автобуса» и дерзкая смена схемы во втором тайме: с 5-3-2 на 4-3-3. А ещё — очень качественные замены в атаке: здесь и Трайковский с попаданием в каркас ворот, и скоростной вингер Чурлинов, добавивший динамики на правом фланге. Наконец, Горан Пандев играет весь матч… в 37 лет! Продвигает мяч и зарабатывает пенальти.
Против такого соперника играть сложно. Македония даже поджала Украину во втором тайме: если бы не сэйвы вратаря Бущана, то этот текст писался бы в более грустной тональности.
Итог
Игра сборной Украины — это кайф, лёгкость и творчество. России надо взять пример с соседей: расслабиться и без тяжёлых мыслей выйти на матч с Данией. Тогда — всё получится!
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!