Украина не справилась с прессингом австрийцев. И, возможно, просто перегорела

Евгений Колесов
Андрей Ярмоленко в матче против Австрии Фото: Razvan Pasarica/SPORT PICTURES/Global Look Press
Заняли третье место в группе C и ждут добора.
В сентябре 2020 года Андрей Шевченко в интервью Youtube-каналу «Вацко Live» рассказывал о том, как реагирует на поражения.

— Когда матч проигран, всегда надо оценивать, почему он был проигран, — говорил главный тренер сборной Украины. —   Он был проигран, потому что тренерский штаб что-то не успел донести команде? Мы что-то не сделали, упустили? Если это было сделано, то уже вопрос, тогда уже надо переживать. Потому что наша работа: убрать любые минусы, которые бы не позволили команде выиграть.

Разбираемся, как тренерский штаб сборной Украины выполнил свою работу в решающем матче группового этапа Евро-2020.
Украина (впервые на этом турнире) сыграла по схеме 4-3-3, которые в глубокой обороне превращались в 4-5-1. Австрия отзеркалила схему, тоже выбрав 4-3-3, без мяча перестраиваясь на 4-4-2.
С первых минут Австрия владела мячом и атаковала (преимущественно через левый фланг). Украинцы отказались от высокого давления и ситуативно прессинговали только на своей половине. Сам по себе низкий блок неплох, если только он достойно реализован: нужна надёжность и организованность в обороне и быстрый выход в атаку. У команды Андрея Шевченко не получалось из этого, пожалуй, ничего.
Особенно болезненны были потери и неточные передачи при суетливых попытках убежать в контратаку. Из-за этого подбор регулярно оставался за австрийцами, они сохраняли владение и поддерживали стабильное давление на ворота соперника. Это вылилось в четыре угловых к 20-й минуте — пятый из них, на 21-й, стал для Австрии результативным.
Украинцы не могли покинуть свою половину поля и после пропущенного гола: сборная Австрии продолжала располагаться высоко, ставя перед защитой соперника нерешаемые задачи. Первые атаки команда Шевченко провела, только когда гости откатились поближе к своим воротам, чтобы передохнуть.
Нельзя сказать, что Шевченко не пытался исправить ситуацию, нельзя сказать, что у него это получилось. В перерыве тренер заменил Руслана Малиновского на Евгения Цыганкова, а к 85-й минуте выпустил второго нападающего и перешёл на 4-4-2. Спустя две минуты это привело к первому опасному удару: Роман Яремчук пробил по воротам Даниэля Бахманна с острого угла — мимо.
Сборная Украины не справилась с прессингом австрийцев: совершила 16 потерь на своей половине поля (за два матча с Нидерландами и Македонией было 19). Не всегда причиной потери было именно давление соперника, довольно часто украинцы просто допускали неточные передачи во вполне спокойных ситуациях. Возможно, сказалось давление решающего матча.
Обилием ошибок умело пользовались австрийцы, и если бы не голкипер Георгий Бущан (3 сэйва при 4 ударах в створ), то на стадионе в Бухаресте зафиксировали бы гораздо более крупное поражение. При нынешнем же раскладе Украина с (теми же, что и у России) тремя очками и разницей мячей 4:5 остаётся дожидаться окончания группового этапа, претендуя на выход в 1/8 финала. И это с одним ударом в створ.
Попытка сыграть вторым номером (если это была она) ни к чему не привела. Сборная Украины даже не смогла воспользоваться отрезками, когда гости прекращали прессинговать и садились в позиционную оборону.

— …Но если игра была проиграна, потому что соперник сильнее нас (на данный момент), то… это футбол. Это серьёзная игра. Самое главное, чтобы мы делали то, к чему мы готовили команду, чтобы она делала это на футбольном поле, это выглядело как команда, как единое целое. Матчи можно и проигрывать. Но только если соперник сильнее тебя.

Кажется, что в решающем матче группы чемпионата Европы все перечисленные Шевченко факторы поражения сошлись. Игра сборной Украины в матче с австрийцами не позволяет сказать, что команда реализовала задумки тренерского штаба. Трудно сказать, какими они были. На поле не было единого целого. А соперник был банально сильнее.
background-image

21 июня 2021
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!