У Англии огромный потенциал, но эта сборная может его не реализовать

Дмитрий Бебякин
Полузащитник сборной Англии Фил Фоден (слева) в игре против Шотландии Twitter
Старейшее противостояние в футболе оставило много вопрос к англичанам.
Евро-2020 даровал болельщикам старейшее футбольное противостояние на планете — Англия — Шотландия. Сборные встречались в 115-й раз, перевес, конечно, у англичан, но не существенный. 48 побед против 41 у шотландцев.
Впервые Англия и Шотландия сыграли 30 ноября 1872 года — это был первый официально признанный международный матч. 54 256 дней назад — почти 150 лет прошло.
Единственный раз, когда команды играли на крупном турнире, — Евро-96. Тогда верх взяла Англия, а отличились Алан Ширер и Пол Гаскойн.
На Евро сборные стартовали по-разному. Англичане были сильнее Хорватии (1:0), а шотландцы проиграли Чехии (0:2).
Гарет Саутгейт выставил самый молодой состав сборной Англии в истории крупных турниров. Средний возраст — 25 лет и 31 день. Стоит отметить появление Люка Шоу, который впервые за 2551 день вышел на поле за национальную команду на крупном турнире. Последний раз он играл еще на чемпионате мира-2014.
Состав Шотландии был не так прост. С первых минут появились футболисты «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля», «Арсенала» и других команд.
Во многих европейских городах стоит удушающая жара, но в Лондоне даже погода поддалась классике и подарила дождь. Какие еще климатические условия могли быть на этой исторической игре?
Англичане начали поединок на Уэмбли по-хозяйски. Никто этому и не удивился, мало кто ждал от шотландцев оголтелого футбола. Все понимали, что Англия будет контролировать территорию, а их соперник искать счастье в контратаках. Команда Саутгейта имела шансы несколько раз забить быстрый гол. Но Стоунс пробил в штангу, а Маунт не попал в угол с близкого расстояния.
План шотландцев работал, в первые полчаса — точно, а дальше, как оказалось, и всю игру. Да, Англия упускала моменты, но не явные. А вот выжидательная тактика команды Стива Кларка почти себя оправдала на 30-й минуте. Стивен О’Доннелл бил из убойной позиции, но вратарь Пикфорд продемонстрировал реакцию. И вот уже статистика по ударам равная — 4-4, в створ — 0-1 в пользу гостей. Хотя владение было за англичанами — 60 на 40. К слову, Англия не нанесла ни одного удара в створ ворот в официальном матче впервые с игры со Словенией в 2014-м.
У хозяев поля дела шли не гладко. Калькой игры англичан был Харри Кейн. Нападающий коснулся мяча лишь 10 раз за первый тайм — худший показатель среди всех футболистов на поле. К тому же, форвард сделал только две точные передачи из пяти.
Второй тайм тоже начался атаками Англии. Наверняка у Саутгейта был серьезный разговор с футболистами в перерыве, но первая половина начиналась также. Вопросов по настрою не было, но дальше команда потухла. Ощущалось, что шотландцы чувствовали себя все комфортнее, ведь соперник не ставил сложных задач.
После того, как спала начальная агрессия Англии, шотландцы создали опаснейший момент. Линдон Дайкс метил в пустой угол, но на этот раз Англию спас Джеймс, который вынес мяч с ленточки.
Этот матч и удался, и нет. С одной стороны, болельщики увидели борьбу, как и ожидали, с другой, есть некая недосказанность — особенно от Англии. Шотландцы могли даже вырвать победу, но если бы им предложили ничейный исход перед матчем, они наверняка бы согласились.
Англичане абсолютно не выглядели одними из фаворитов чемпионата Европы. Команда одержала победу в первом туре над Хорватией довольно скромно — 1:0, а ведь хорваты смотрятся не лучшим образом и набрали всего одно очко. Теперь Англия не смогла совладать с одной из самых скромных команд нынешнего турнира.
Англию ждет встреча с Чехией, которая возглавляет группу D. Чехи, в свою очередь, довольно уверенно разобрались с шотландцами. Команде Саутгейта точно будет непросто. Но болельщикам англичан пока можно не переживать — 4 очка — это практически гарантия выхода в 1/8 финала.
Но что делать в плей-офф с такой неубедительной игрой? Очевидно, потенциал этой сборной Англии огромен. Но потенциал еще нужно раскрывать. Неизвестно, насколько Саутгейт способен сделать это уже на текущем Евро.

Ещё Чемпионат Европы

02:23:00
Олимпиада-2020. Пляжный волейбол (жен). 1/4 финала. Германия — США, Бразилия — Швейцария