Трусость и желание ничьей? Почему Украина проиграла Австрии

Наталья Юрина
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко во время матча группового турнира Евро-2020 против Австрии (0:1). УЕФА
Команда Андрея Шевченко может пролететь мимо плей-офф Евро-2020.
Сборная Украины на этом Евро вызывает максимально неравнодушные эмоции. Не только из-за соседского принципа: кто-то не может забыть о политике, а другие — поддерживают эту команду по привычке. Но и по причине игры: атакующей, индивидуально ориентированной, а временами — хаотичной в обороне. Главное — веселье!
Матч с Австрией обещал быть не слишком веселым. В соцсетях даже намекали на договорной характер встречи и низкие коэффициенты на ничью. Такой результат мог бы практически гарантированно вывести в плей-офф обе команды.
Видимо, Украина действительно собиралась играть на ничью. Вот тепловая карта жёлто-синих в первом тайме:
Тепловая карта сборной Украины в первом тайме матча группового турнира Евро-2020 против Австрии (0:1), whoscored.com
Вся активность — на своей трети поля:
Во-первых, у команды Андрея Шевченко вообще не держался мяч: фланговые переводы оказывались неточными.
Во-вторых, Украина не справилась с интенсивным прессингом австрийцев. Отсюда — большое количество потерь: 34 (!!!) против 19 у Австрии за весь матч.
В атаке же — полная пустота. Ни ударов:
Карта ударов Австрии (слева, синие) и Украины (справа, оранжевые) в матче группового турнира Евро-2020 (1:0), whoscored.com
У Австрии — 18 ударов (4 в створ), у Украины — всего 5 (1 в створ). И это — с атакующей линией: Ярмоленко — Яремчук — Малиновский!
Ни реализации.
Статистика ожидаемых голов — такая же плачевная. Австрия наиграла на 1,5 xG, а Украина — всего на 0,3 xG.
Что это было, Украина? Трусливая попытка удержать ничью? Или физическая неготовность? Во втором тайме игроки команды Шевченко выглядели пешеходами. Неужели не рассчитали нагрузку? На Нидерланды — хватило (да так, что провели впечатляющий второй тайм), на Северную Македонию — тоже. А на решающую встречу — ничего: ни сил, ни настроя.

Итог

Теперь попадание в плей-офф будет чудом для украинской сборной. Место в группе C — третье, а разница мячей — отрицательная: минус один. А как же всё хорошо начиналось!