Тренировка перед плей-офф. Италия одержала третью победу на Евро-2020, Уэльс — вышел из группы

Василий Богданов
Алессандро Бастони и Киффер Мур LaPresse/Alfredo Falcone / LaPresse / NEW (News) / http://www.globallookpress.com
Все довольны.
Сборная Италии с минимальным счетом обыграла Уэльс в третьем туре группового этапа чемпионата Европы. Единственный мяч записал на свой счет полузащитник «Аталанты» Маттео Пессина.
Команда Роберто Манчини гарантировала себе выход в плей-офф, одержав две уверенные победы над Турцией (3:0) и Швейцарией (3:0). В то же время итальянцы еще могли упустить первую строчку в случае поражения в заключительном туре. Тем не менее, тренерский штаб решился на масштабную ротацию, будто не сомневаясь, что даже вторым составом не проиграет. Из тех, кто начинал матч со Швейцарией с первых минут, против валлийцев в старте вышли только Джанлуиджи Доннарумма, Леонардо Бонуччи и Жоржиньо. Впрочем, и полурезервный состав на фоне Уэльса смотрелся фаворитом.
Валлийцы же под фаворита группы изменили схему, выйдя с тремя центральными защитниками. Фактически по сравнению с матчем против Турции (2:0) Роберт Пэйдж переставил нападающего в оборону, и ярко выраженного центрфорварда у него не было. Неожиданным решением стал выход с первых минут юного Неко Уильямса на левом фланге, хотя в «Ливерпуле» его используют справа. Опытный Бен Дэвис при этом остался в запасе, но в остальном сборная Уэльса выставила оптимальный состав. Судя по всему, валлийцы изначально нацеливались на ничью или хотя бы не крупное поражение.

Тренировка класса

Отсутствие мощной турнирной мотивации и масштабные перестановки в составе итальянцев не сказались на рисунке игры. Подопечные Манчини в любом сочетании владели бы инициативой, а сопернику такого уровня оставалось лишь ждать редких шансов. Кроме того, валлийцам не было было смысла идти вперед большими силами — ничья выводила бы их в плей-офф со второго места.
На действия итальянцев в большей степени влияла слабая сыгранность — многие игроки проводили первые матчи бок о бок. Чувствовалось, что им не хватает понимания друг друга, поэтому их футбол был несколько прямолинейным и изобиловал браком в передачах. Хотя нужно отдать должное валлийцам, которые почти не пускали соперников в штрафную. Моменты у хозяев были, очень старался проявить себя Федерико Кьеза, но не было ощущения, что счет вот-вот будет открыт.
Зато когда с игры забить не выходит, на помощь приходят стандарты, в которых итальянцы традиционно сильны. Марко Верратти заработал штрафной в опасной близости от ворот и сам же исполнил изумительную передачу на Маттео Пессину — одноклубник Алексея Миранчука в касание переправил мяч в дальний угол. Отличная комбинация, которую, впрочем, допустили нерасторопные защитники Уэльса.
В свою очередь, валлийцы ничего опасного создать не смогли, если не считать неточный удар Криса Гантера после розыгрыша углового. Более того, они были близки ко второму пропущенному мячу, когда Пессине не хватило сантиметров, чтобы замкнуть шикарную передачу в район вратарской. Первый тайм сборная Италии выиграла на классе, что полностью соответствовало плану на игру. Уэльсу же необходимо было срочно включаться — новости из параллельного матча не вселяли оптимизм.

Италии не нужна была помощь арбитра

В перерыве Манчини решил дать отдохнуть еще и Бонуччи, выпустив Франческо Ачерби. Игра продолжилась в том же неспешном темпе и с внушительным преимуществом Италии, которая могла быстро удвоить счет. Федерико Бернардески мощно пробил из-за пределов штрафной, но валлийцев спасла штанга.
А через пару минут форвард «Ювентуса» «удалил» Этана Ампаду — защитник наступил ему на голеностоп с большим риском нанести тяжелую травму. Арбитр мог ограничиться и предупреждением, но все же решился оставить Уэльс в меньшинстве. На этом игру можно было заканчивать, хотя надо признать, Италия и так спокойно вела дело к победе.
Описывать дальнейшие события особого смысла не было. Команда Манчини спокойно контролировала игру в экономном режиме и вовсе не торопилась развивать преимущество в счете. Самое главное для нее было — не упустить победу и не получить лишних травм перед плей-офф. Валлийцы же наверняка знали, что Швейцария вела у Турции всего 3:1, что их полностью устраивало. Попасть под разгром означало упустить вторую строчку в группе.
В заключительные 15-20 минут можно вспомнить разве что стопроцентный момент у Гарета Бэйла, когда слету не смог отправить мяч в створ из убойной позиции. Пожалуй, это была единственная реальная возможности спасти игру за весь матч. Другой такой валлийцы не получили и закономерно проиграли с подходящим им счетом.
Сборная Италии с 9 очками заняла первое место в группе A и в 1/8 финала встретится со второй командой группы C — Украиной или Австрией. Уэльс же остался на втором месте благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей со Швейцарией. Валлийцы в плей-офф сыграют со второй сборной нашей группы B.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!

03:11:00
Олимпиада-2020. Пляжный волейбол. США — Кения, Канада — Швейцария (жен), США — Аргентина (муж)
04:42:00
Олимпиада-2020. Волейбол (жен). Италия — Аргентина, Республика Корея — Доминиканская Республика