Тест пройден: Италия может обыгрывать топ-команды

Евгений Колесов
Джорджио Кьеллини и Джанлуиджи Доннарумма Фото: Fabio Ferrari / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com
Выбили фаворитов турнира — бельгийцев.
Перед четвертьфиналом чемпионата Европы беспроигрышная серия Италии Роберто Манчини насчитывала 31 матч. Несмотря на столь внушительный ход никто не называл «Скуадру Адзурру» безоговорочным фаворитом. Всё потому, что при Манчини Италия шесть раз встречалась с топ-командами: 1:3 с Францией, 0:1 и 0:0 с Португалией, а также 1:1, 1:1 и 1:0 с Нидерландами. То есть, всего одна победа.
Поэтому всем было интересно посмотреть на коллектив Манчини против Бельгии — самой опытной командой чемпионата и его главным фаворитом. Но ещё после тяжёлой победы над Австрией (2:1 в дополнительное время) Роберто заявил, что в следующем матче Италии будет проще. Перед игрой с бельгийцами тренер пояснил, что имел ввиду:

— Я уважаю Бельгию, но мы должны сыграть так, как умеем. Мы осознаём своё качество. Мы знали, что [матч с Австрией] будет самым трудным ещё потому, что это первая игра плей-офф. Каждая игра может делать тебя сильнее, если ты станешь лучше.

90 минут в Мюнхене показали, что Манчини не соврал. Италия отошла от беспокойных 120 минут с австрийцами и без оглядки на уровень соперника показала свои лучшие качества, заслуженно шагнув в полуфинал мимо первой команды в рейтинге ФИФА.

2 июля 2021

Италия была лучше Бельгии в прессинге

Команды остались верны себе в плане выбора схем: Италия сыграла 4-3-3, Бельгия — 3-4-3 с Жереми Доку вместо Эдена Азара слева под нападающим. Появление Эдена и Кевина Де Брюйне с первых минут — главная интрига стартовых составов (оба не тренировались за день до матча). В итоге Де Брюйне появился, а Эден даже не попал в заявку. У Манчини вместо Доменико Берарди на левом фланге атаки вышел автор гола в ворота Австрии — Федерико Кьеза, а в центр обороны вернулся выздоровевший Джорджио Кьеллини.
Роберто Мартинес предсказывал перед матчем, что итальянцы с первых секунд побегут в атаку — так и произошло. Бельгия же с готовностью отдавала мяч, выстраивалась в эдакие «не подходи ко мне» 5-2-3 с весьма агрессивной тройкой нападения. Бельгийцы вообще смотрелись жёстче на мяче, и это определённо указание Мартинеса. Перед игрой тренер говорил, что сильная сторона Италии — агрессивность, и, вероятно, решил таким образом продавить соперника.

— Манчини привнёс менталитет победителя в «Ман Сити», теперь мы видим его идеи в Италии. Они отличная команда с топ-игроками и невероятной приверженностью. Они прессингуют и они динамичны. Защищаются всей командой и очень хорошо играют благодаря их тренеру. Высоко прессингуют, они агрессивны — это их лучшее качество.

Италия на этом Евро — самый результативный прессинг. Голландцы прессинговали интенсивней, чехи — непрерывнее, но только команда Манчини выжала из давления на чужой половине 33 возвратов владения, девять из которых завершились ударом, два из которых стали голами.
«Теперь три!», — добавил Николо Барелла на 31-й минуте. По данным телеграм-канала «Футбол в цифрах», итальянцы за матч с бельгийцами семь раз возвращали мяч на чужой половине поля (против трёх у Бельгии) и два раза доводили эпизод до удара (против одного). Один из них и закончился техничным завершением от Николо.
Что до Бареллы, то ещё через 13 минут полузащитник «Интера» добавит ассист на Лоренцо Инсинье. Что до Инсинье, то неаполитанец в фирменном стиле пополнил архивы голов чемпионатов Европы отличным экземпляром и покинул поле в статусе лучшего игрока матча.

Бельгия опасно контратаковала. Главный герой — Жереми Доку

Клаудио Раньери в интервью La Gazzetta dello Sport предрекал, что Бельгия — Италия будет самым открытым четвертьфиналом. Также Клаудио говорил о сильных сторонах бельгийцев.

— Сила Бельгии в компактности. Защитники не особо быстры, и тренер уменьшил расстояние между линиями. Затем у них есть руки, разум и поэзия. Де Брюйне — это разум. Лукаку, который проводит великолепный чемпионат, это руки. Поэзия — это Азар.

Как уже говорилось, Эден не играл, но место для поэзии в игре бельгийцев всё же нашлось. За него отвечал Жереми Доку. Самый молодой игрок в истории Бельгии, появившийся в стартовом составе на матч плей-офф крупного турнира (19 лет и 36 дней), за 90 минут Доку поставил рекорд этого Евро по количеству успешных обводок (восемь), а также заработал пенальти.
Продолжая аналогии Раньери, нельзя утверждать, что в четвертьфинале у бельгийцев были связаны руки и помутнел разум. Лукаку и Де Брюйне сыграли на привычно высоком уровне и создали свои супермоменты… которые так и остались моментами из-за Джанлуиджи Доннаруммы. 22-летний голкипер был надёжен и в первом тайме сделал два невероятно красивых сейва, не позволив бельгийцам в полной мере вернуться в игру.
Накануне матча бывший тренер сборной Италии Антонио Конте в интервью французскому L’Equipe провёл параллели между командой Роберто Манчини и той, с которой он дошёл до четвертьфинала Евро-2016.

— Они нашли баланс между атакой и обороной и коллективной игрой. Нельзя пройти 31 игру (уже 32 — прим. tele-sport.ru) без поражений по случайности. Сравнивая эту команду с моей Италией, есть похожие моменты. В обоих случаях мы говорим о двух командах со своим собственным балансом и собственной игровой идентичностью. Потом уже вы можете играть 3-5-2, как это делал я, или 4-3-3, как это делает Манчини. Это зависит от характеристик и качеств игроков. Но самое главное — дать идею, структуру, ДНК.

Поединок с Бельгией стал наглядной демонстрацией этих слов. Италия не стала поливать ворота Куртуа бесшабашными ударами безо всякой оглядки на собственную штрафную. Поведя в счёте (особенно во втором тайме), команда Манчини оставила Де Брюйне, Лукаку и остальных без опасных ударов — разве что с опасными подходами.

Единственный горький момент для Италии — потеря Спинаццолы

На этом турнире 28-летний крайний защитник признавался лучшим игроком матча в двух из пяти играх — и просто показывал лучший футбол в своей многострадальной карьере. Только за последние два сезона в «Роме» Леонардо словил семь разных травм, а теперь порвал ахиллово сухожилие и выбыл примерно на полгода.
Без Спинаццолы Манчини остаётся с Эмерсоном Палмери на левом фланге обороны — это сносная замена, но всё-таки серьёзный провис в качестве. Так или иначе, каждому любителю футбола не следует ничего планировать на 22:00 ближайшего вторника (время московское).

6 июля 2021
Потому что полуфинал Италия — Испания — имеет все шансы стать самой яркой игрой этого лета.