Такая сборная Италии может выиграть Евро. «Скуадра адзурра» развалила Турцию

Василий Богданов
Жоржиньо (№ 8), Доменико Берарди (№ 11) и Джованни Ди Лоренцо Jonathan Moscrop / www.imago-images.de / www.globallookpress.com
Отличная игра подопечных Манчини.
Сборная Италии уверенно переиграла Турцию в матче-открытие чемпионата Европы (3:0) на римском «Олимпико», забив все три мяча во втором тайме. Счет открыл Мерих Демирел, отметившийся автоголом, а Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье довели дело до разгрома. Команда Роберто Манчини показала игру, достойную фаворита турнира.
Турки привезли на Евро самых молодой состав (средний возраст 25 лет), а четвертый десяток разменяли лишь второй вратарь Мерт Гюнок (32) и капитан Бурак Йылмаз (35). В то же время стартовое сочетание во встрече с Италией нельзя было назвать неопытным. В основе вышли Мерих Демирал и Хакан Чалханоглу, которые досконально знают соперников, особенно из числа партнеров по «Ювентусу» и «Милану». В центре поля — новоиспеченный чемпион Франции Юсуф Языджи, а на острие — тот самый Йылмаз, который не раз забивал за «Лилль» с передач соотечественника. К слову, ветеран занимает второе место по голам в составе сборной Турции (27), хотя догнать легендарного Хакана Шукюра (51) уже не выйдет.
Италия подошла к старту Евро-2020 с впечатляющей серией из 27 матчей без поражений и по праву считается главным фаворитом группы A, если не всего турнира. На первый матч с основным конкурентом Роберто Манчини выставил максимально боеспособный состав. Пожалуй, единственным неоднозначным решением стал выбор в пользу Доменико Берарди на правом фланге атаки. Форвард «Сассуоло» провел хороший сезон, но Федерико Кьеза заслужил места в основе никак не меньше. А с точки зрения тактики итальянцы полностью отзеркалили турков (или те — их), что делало противостояние еще более интригующим.

Если бы не новые правила, Италия бы вскрыла оборону Турции

Любопытно, что именно Берарди создал первый опасный момент, подтвердив правильность выбора Манчини. Форвард достал мяч на «ленточке» и выполнил прострел на Иммобиле — лучший бомбардир Италии попал в сетку с внешней стороны.
Эпизод задал тон последующей картине на поле. Турки и не собирались бороться с фаворитом за контроль над ходом встречи. Номинальные хозяева, но гости по сути, всем составом ушли за линию мяча, предлагая соперникам взламывать насыщенную оборону. Помогал даже Йылмаз, поскольку порой итальянцам удавалось буквально запереть турков в штрафной. По итогам первого тайма подопечные Манчини в два раза чаще владели мячом (67%), совершили больше касаний (445 против 256) и передач (357 против 176).
Столь внушительное превосходство не могло не отразиться на количестве моментов. В общей сложности Италия нанесла 14 ударов, хотя Угурджану Чакыру и не пришлось по-настоящему спасать команду. Тем не менее острота в его штрафной хорошо ощущалась, чувствовалось, что гол назревает. Не хватало лишь четкого последнего удара, который изменил бы и счет, и игру.
Преимущество Италии выразилось не только в реальных возможностях забить, но и в спорных моментах внутри штрафной Турции. Четыре раза мяч попадал в руки защитникам — свисток Данни Маккели молчал, что вызывало бурю негодования у итальянцев. Особенно в последнем случае перед самым перерывом, когда даже в динамике всем было очевидно, что нужно ставить пенальти. Вот только последние коррективы в правилах позволяют теперь останавливать мячи так, как это сделал Зеки Челик. Нам еще предстоит привыкнуть к новым трактовкам…
Таким образом Турции во многом благодаря изменениям в правилах удалось уйти на перерыв с ничейным счетом, что можно посчитать успехом.

Такой Италии мы давно не видели

Можно представить, как много бы внимания уделялось судейству после матча, если бы «скуадра адзурра» все-таки не добилась своего. Какие были бы заголовки в итальянских газетах?
Но подопечных Роберто Манчини неудачи первого тайма не смутили. Не прошло и десяти минут после перерыва, как они вышли вперед, причем героем эпизода стал опять Берарди. Форвард ворвался в штрафную с правого фланга и сильно прострелил — мяч от груди Демирал попал в цель. Любопытно, что первый гол чемпионата Европы был забит в свои ворота, чего ранее в истории турнира не случалось.
Изменение счета в пользу итальянцев кардинально сказалось на игре. Туркам пришлось вылезать из своего панциря, но сделать это было крайне сложно из-за высочайшего прессинга соперников. Отходить на свою половину поля Италия не собиралась, почувствовав запах крови. Наоборот — давление только усилилось, а свободные зоны в тылах Турции сделали атаки острее. И вот уже «скуадра адзурра» расчерчивает красивую комбинацию, которую увенчали удар Спинаццолы и добивание Иммобиле.
Пускай оставалось еще почти полчаса, игра была сделана. Италия настолько уверенно контролировала ход встречи, что поверить в иной исход было нельзя. В конце концов, Турция за весь матч нанесла лишь один (!) удар в створ — с такой статистикой отыграться можно разве что за счет автоголов. Дело катилось к разгромной победе команды Манчини, так что точный удар Инсинье никого не удивил. Защита Шенола Гюнеша буквально трещала по швам и выглядела растерянной. В концовке Йылмаз все-таки мог размочить счет, но такой же неувядающий Кьеллини не дал потревожить Доннарумму.
Италия спокойно дождалась финального свистка, не тратя лишних сил перед следующими турами, и продлила серию без поражений до 28 матчей. Надо сказать, «скуадра адзурра» приятно впечатлила — с такой игрой можно ставить на турнире самые высокие задачи. Во всяком случае Швейцарии и Уэльсу придется постараться, чтобы не дать ей выйти в плей-офф с первого места.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!