Судья матча Франция — Швейцария грубо ошибся, не назначив пенальти

Анатолий Синяев
Джунейт Чакыр в матче Хорватия — Испания Petter Arvidson/Keystone Press Agency/Global Look Press
Разбор работы арбитров в 1/8 финала Евро-2020.

Хорватия — Испания. Рекорд Чакыра

Джунейт Чакыр побил рекорд по матчам, проведя 9-ю игру на чемпионатах Европы. Он работает на третьем Евро подряд, в каждом ему доверяют по 3 матча. На Евро-2012 Чакыр дошел до полуфинала, в котором победу, как и в понедельник, одержала сборная Испании, выбив португальцев. На Евро-2016 последняя игра Чакыра — Италия — Испания (2:0) в 1/8 финала.
До сегодняшнего матча по 8 игр на Евро было у Чакыра и шведского рефери Андерса Фриска. Второй также работал на трех Евро: с 1996 по 2004 годы.

Оценка судейства

Турецкий рефери провел отличную игру. Все решения бригады были слаженными, четкими и, самое главное, верными. Чакыр строго управлял игрой, общался с игроками, принимал правильные решения по фолам и карточкам.
Небольшой минус: несколько раз неудачно занял позицию. Казалось, что арбитр вот-вот попадет под мяч.
Обзор матча Хорватия - Испания

Разбор эпизодов

Первый момент, на который обратили внимание испанцы, — рука защитника Хорватии на 19-й минуте. Альваро Мората сыграл головой, и мяч попал в руку Домагою Виде, которая была в естественном положении. Не было оснований для пенальти. Отмечу, что VAR провел очень быструю проверку, не затянув возобновление игры.
На 73-й минуте мяч попал в руку Коке в штрафной площади испанцев. Игрок лежал на газоне и опирался на газон руками. Это считается естественным положением — нарушения правил не было. Хорват Марцело Брозович выразил бурное несогласие с решением арбитра — и тут же получил желтую карточку за неспортивное поведение.
Второй гол хорватов, забитый Миславом Оршичем, был засчитан с помощью системы определения гола: Чакыр сразу показал на часы, которые проинформировали арбитра о том, что мяч пересек линию ворот.
Гол Оршича
Отличное судейство Чакыра может позволить турку впервые в карьере провести больше 3 игр на крупном турнире сборных. С учетом вылета сборной Турции предположу, что Чакыра мы увидим в полуфинале.

Франция — Швейцария

Аргентинский арбитр Фернандо Рапаллини удивил экспертов отличной работой на турнире и неожиданно (заслуженно!) получил игру плей-офф. Когда закончится его евротур, уже никто не предсказывает.
В первом тайме аргентинец допустил ошибку, назначив опасный штрафной удар на 26-й минуте в пользу Франции. Жестом показал, что была игра рукой, но на повторе видно, что рука была в естественном положении и следовало игру продолжить.

Ключевой эпизод

К сожалению, аргентинская бригада пропустила фол на 52-й минуте в штрафной площади Франции. Бенжамен Павар неудачно сыграл в подкате против Стивена Цубера, нарушив правила. На помощь Рапаллини пришел видеоарбитр и пригласил главного к монитору. Решение — пенальти, хотя фол был на границе штрафной площади. Линия штрафной является частью площади, и нарушения на линии должны караться 11-метровыми ударами. Рапаллини должен был назначить пенальти без помощи ассистента. В итоге ошибка была исправлена, однако Швейцария не забила с точки.
Пенальти в матче Франция - Швейцария

Предупреждения в матче

На 30-й минуте Рапаллини предупредил Рафаэля Варана за срыв перспективной атаки: Цубер уходил на скорости в открытый фланг и мог делать опасную передачу в штрафную.
Хорошее решение — предупредить Нико Эльведи на 32-й минуте. Защитник грубо сыграл против Антуана Гризманна, мяч остался у французов, поэтому Рапаллини достал желтую после остановки игры. За похожий фол — грубая игра против Гризманна — был предупрежден Рикардо Родригес на 61-й минуте. За грубую игру также получил желтую Павар на 91-й минуте матча.
Потерял контроль над своими эмоциями капитан швейцарцев Гранит Джака, за что был предупрежден арбитром — разговоры на поле и несогласие с решением арбитра судятся строго.

Тонкие моменты для ассистента

Два сложных, но верных решения принял ассистент арбитра Хуан Пабло Белатти. Он верно засчитал второй гол Карима Бензема, положения вне игры не было. На 85-й минуте помощник отменил гол швейцарцев: Марио Гавранович залез в офсайд. Оба момента непросты для определения вне игры, но ассистент справился без помощи VAR.
Второй гол Бензема
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!

Стандард — Сент-Трюйден. Про-лига. 9 тур

Кубок России, элитный раунд: ЦСКА разгромил «Зенит» на выезде, «Урал» выиграл во Владимире

Италия
Гол Абрахама принес «Роме» победу над «Удинезе»
23 сент. 23:38
Орлов призвал Кремль не влезать в футбол и другие виды спорта
23 сент. 23:00
Бывший тренер «Зенита» выразил готовность сменить Виторию на посту главного тренера «Спартака»
23 сент. 22:33
Испания
«Реал Сосьедад» обыграл «Гранаду», «Осасуна» проиграла «Бетису»
КХЛ
«Салават» обыграл СКА, «Динамо» победило «Сочи»
23 сент. 21:48
Стала известна причина отказа Трусовой от участия в произвольной программе на Кубке России в Сызрани
23 сент. 21:30