Швейцария сдерживала испанцев 90 минут и заставила испытывать удачу

Евгений Колесов
Сборная Испании празднует победу над Швейцарией Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com
Всё решилось в серии пенальти.
«В этой команде есть драма». Так написал мадридский журналист The Athletic Дермот Корриган ещё после выступлений сборной Испании в группе. Команда Луиса Энрике решала вопросы попадания в плей-офф в последнем матче, дважды не добыв победу в первых двух играх. И приступила за дело, только не реализовав 11-метровый в самом начале встречи со Словакией.
К тому моменту, когда Серхио Бускетс смело отправится бить по воротам Яна Зоммера первым в послематчевой серии пенальти со Швейцарией, испанцев привела зубодробительная 1/8 финала с хорватами. За пять минут до конца основного времени «Фурия Роха» вела 3:1, но растеряла преимущество и снова была вынуждена решать всё в последний момент.
Для того, чтобы выйти в полуфинал Евро-2020, Испании понадобилось, чтобы Бускетс подошёл, взял мяч и уверенно пробил в штангу.
Всё, вот теперь можно было включатся.
Правда, есть в них какая-то драма.

Швейцария сдерживала Испанию 90 минут. Потом включился Зоммер

Луис Энрике в интервью Mundo Deportivo перед матчем сразу дал понять, что легко со Швейцарией не будет.

— Это будет трудный матч. Как коллектив — они одна из лучших команд Евро из-за того, как атакуют и прессингуют. Это будет очень сложно.

Тренер не ошибся, и швейцарцы заслужили комплименты за один из лучших оборонительных перфомансов на турнире (в основное время). Команда Владимира Петковича сдерживала Испанию как никто на этом чемпионате — 1.02 допущенных xG в основное время. Сравните это с тем, сколько позволили наиграть испанцам шведы (1.9 xG), поляки (2.2), словаки (3.1) и хорваты (3.4).
В дополнительные 30 минут сил сдерживать уже не хватило, но подключился великолепный Янн Зоммер. 32-летний голкипер «Вольфсбурга» совершил рекордные 10 сейвов за матч (из них восемь в овертайме) — больше любого другого вратаря на турнире (Squawka). Особенно эпично получилось после удара Микеля Ойарсабаля с левой в дальний.
В итоге Швейцария покидает турнир, взяв от него всё без остатка: напоследок швейцарцы отбегали 240 минут против Франции и Испании, забив в сумме четыре гола и истрепав все нервы и тем, и другим. Крайне достойное выступление, которое тем не менее оставляет Зоммера и остальных с горьким ощущением не до конца использованной возможности.

Испания не меняется: нападающие не реализуют, вратарь спасает

Когда Луис Энрике на 54-й минуте снял с игры Альваро Морату, в рядах фанатов Испании наверняка нашлось много тех, кто обрадовался. На этом турнире Мората нанёс больше всех ударов (16), почти больше всех — в створ (семь, у Патрика Шика восемь), и наиграл на 3.16 xG с игры (больше всех). И на все эти подвиги приходится два гола.
Но когда в дополнительное время атака испанцев наконец заработала, и на острие её оказался Жерар Морено, те же люди смотрели на это с мыслью «тут бы и Мората забил». Будет справедливо здесь же отметить, что Морено один из трёх человек, которые не подвели в послематчевой серии. Но после этой игры форвард «Вильярреала» — тот самый игрок, который создал больше всех ожидаемых голов и нанёс почти больше всех ударов без забитых голов на турнире.
Карта ударов Жерара Морено на ЧЕ-2020. The Athletic

— Ошибка не важна. Важно то, что было после ошибки, — высказался тренер по поводу вратарского вопроса перед игрой, — Поразмышлять об этом после игры — пожалуйста. Надаль говорит, что у тебя должна быть память как у рыбки, и он прав. Если ты пропустил мяч, бесполезно думать о нём, нужно сосредоточиться на следующем. Это то, что сделал Унаи. Честно: хорошая игра.

Второй матч подряд 24-летний голкипер «Атлетика» из Бильбао выходит на первые роли — в этот раз однозначно на первую. Только благодаря Унаи Симону и его проактивной игре на линии испанцам удалось спастись в серии пенальти после ужасного начала от Бускетса. Два сейва, которые баск добавил к надёжной игре в основное время — и Испания идёт дальше, а Симон бежит обниматься с главным противником по Баскскому дерби — Микелем Ойарсабалем.
Когда после подвигов Унаи камеры показали, что именно Ойарсабаль идёт бить пятым, всё стало окончательно ясно. За карьеру капитан «Реал Сосьедада» реализовал 19 из 21 пенальти — ну какие у Зоммера были шансы?

Полуфинал с Италией будет неистовым

В первом полуфинале сойдутся две самые результативные команды этого Евро. И Луиса Энрике в преддверии вечера вторника должно беспокоить только две вещи: реализация его нападающих и усталость после двух матчей с дополнительным временем за последнюю неделю.