Сдюжили! Сборная Украины пробралась в четвертьфинал Евро

Евгений Колесов
Голкипер сборной Украины Георгий Бущан и главный тренер Андрей Шевченко Фото: Joel Marklund/Global Look Press/Keystone Press Agency
Исход матча решил гол на 121-й минуте.
Сборная Украины сквозь шведские оборонительные редуты впервые в своей истории пробилась в 1/4 финала чемпионата Европы. После финального свистка герой матча Александр Зинченко посоветовал всем радоваться, а Андрей Шевченко заявил, что план на игру сработал.
Отдав должное украинским футболистам за добытый в тяжелом матче результат, взглянем на матч более беспристрастно.

Шевченко ради Швеции сменил схему. Ключевую роль исполнил Зинченко

Чтобы взламывать эталонные 4-4-2 шведов, Шевченко отошел от 4-3-3, которые использовал в матчах группового этапа, к 3-5-2. Швеция адаптировалась к двум нападающим Украины переходом на те же 3-5-2 в стадии владения (ради численного преимущества 3 в 2 в первой стадии).
В нападении ставка делалась на комбинации на правом фланге и подключения Зинченко слева: таким образом шведы смещались на одну половину поля и оставляли пространство на другой. Ход идеально сработал в эпизоде с первым голом сборной Украины.
В основное время команды демонстрировали примерно равную игру с небольшим перевесом в пользу Швеции. Это выразилось в статистике ударов (12:9, 8:6 из пределов штрафной), владения мячом (52% на 48%) и даже в попаданиях в каркас ворот (2:1). На дополнительное время Украина ушла, уступая шведам по ожидаемым голам (1.1 xG на 0.81 xG).
Даже несмотря на дополнительные 30 минут, которые шведы провели, владея мячом 22% из-за удаления, команда Янне Андерссона завершила матч с большим количеством касаний в чужой штрафной (33:29) и небольшим преимуществом по наклону поля (на какую часть поля приходится больше владения: 53% на 47%).
Неудивительно: против команды, которая в трех матчах группового этапа в среднем владела мячом 33%, команда Шевченко защищалась почти на 20 метров глубже. Шведы выглядели опаснее (и попросту современнее) с мячом, комбинируя преимущественно в опорной соперника, тогда как все атаки украинцев развивались на флангах.
При этом голкиперу украинцев Георгию Бущану приходилось вступать в игру заметно чаще, чем его оппоненту Робину Ольссону. Особенно эффектным выдалось спасение на 66-й минуте после фирменного удара с левой от Деяна Кулушевски.

— Задача была сыграть компактно, единым блоком, — объяснял после игры Зинченко. —   Потому что шведы — очень организованная команда. Они любят играть вторым темпом, быстро отбирать мячи и контратаковать те пространства, которые появляются у соперников. Мы это знали, хорошо подготовились к ним, хотя и дали создать очень много моментов у своих ворот. Спасибо Бущану, что он сегодня снова выдал великолепную игру.

Прямая красная Маркусу Даниэльссону на 99-й минуте испортила игру шведам, но не особо помогла украинцам. В добавленное время команда Шевченко владела мячом 78% времени, но из 6 ударов только один пришелся в створ. Решающий гол Артема Довбика не вытекал из хода игры, а обе команды уже откровенно готовились к серии пенальти.

— Мы провели очень хороший матч, — приводит слова тренера Швеции официальный сайт УЕФА. —   Во втором тайме у нас были моменты, чтобы решить его исход. Но он перешел в овертайм, и после удаления мы просто оборонялись. Мы хорошо это делали, поэтому, пожалуй, это мой самый горький опыт в футболе — вылететь так, в самом конце.

Однозначным MVP матча был Зинченко. К голу и голевой передаче Александр добавил наибольшее количество выигранных единоборств (7 из 8), наибольшее количество возвратов владения (4) и наибольшее количество успешных навесов (3 из 7). По данным SofaScore, шведам ни разу не удалось обвести левого защитника Украины.

В четвертьфинале Украина сыграет с Англией

Победа на морально-волевых — огромный комплимент командам, которые уступают сопернику в классе. И все-таки проход Украины в плане качества игры несопоставим с подвигами Чехии в матче с Нидерландами (2:0), Швейцарии с Францией (3:3 и 5:4 по пенальти) и даже Австрии с итальянцами (немного не дожали в основное время, держались до 95-й).
Вымученная победа над соперником сопоставимого уровня, у которого было на двое суток меньше на подготовку и который последние 20 минут играл в меньшинстве. Слабейшая команда плей-офф (после Уэльса, пожалуй) продлила свое пребывание на турнире на четыре дня.
Шансов на то, чтобы потрепать нервы Англии Гарета Саутгейта, у шведов было все-таки больше.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!