Прорвало. Испания уничтожила Словакию и помогла Украине

Василий Богданов
Сборная Испании Королевская испанская футбольная федерация
Первая победа «Красной фурии» на турнире.
В среду, 23 июня, сборная Испании с крупным счетом обыграла Словакию в матче третьего тура Евро-2020. Забив пять безответных мячей, подопечные Луиса Энрике одержали самую крупную победу турнира.
Испанцы перед заключительным туром оказались в затруднительном положении. Потери очков со Швецией (0:0) и Польшей (1:1) вынуждали команду Луиса Энрике играть исключительно на победу. Кроме того, и качество футбола в исполнении фаворита группы оставляло желать лучшего. В этой связи тренерский штаб пошел на несколько перестановок, среди которых особо обращало на себя внимание возвращение Серхио Бускетса, переболевшего коронавирусом. Стоит отметить выход с первых минут юного Эрика Гарсии, заменившего в центре обороны Пау Торреса, а также выбор Энрике в пользу Пабло Сарабии, а не Дани Ольмо.
Сборная Словакии выглядела аутсайдером группы, хотя на предыдущем турнире уже выходила в плей-офф. Тем не менее, ей удалось к последнему матчу сохранить отличные шансы на продолжение борьбы благодаря победе над Польшей (2:1). А если бы удалось зацепиться за очки и со Швецией (0:1), подопечные Стефана Тарковича и вовсе чувствовали бы себя в безопасности. Поэтому и замен в стартовом составе по сравнению с предыдущим туром было всего две. В опорной зоне вместо Патрика Грошовски появился Якуб Громада, а на правом фланге полузащиты Мартин Косцелник уступил место Лукашу Гараслину. С точки зрения тактики словаки удивлять соперника не стали.

Кошмарный сон Дубравки

Испанцы на этом турнире запомнились, прежде всего, тотальным, но безрезультатным, владением мячом. И Швеции, и Польше большую часть времени пришлось играть «вторым номером», а «Красная фурия» буквально осаждала чужую половину поля. Владея инициативой более 75 процентов матча, команда Энрике забила всего один мяч и в целом проявила себя атаке не как фаворит группы. Что-то похожее мы ожидали и от встречи со Словакией, которую полностью устраивала ничья.
Но в данном случае сборная Испании уже в самом дебюте получила великолепную возможность выйти вперед. Весьма неоднозначный момент с падением Коке после просмотра арбитром видеоповтора превратился в пенальти, который взялся исполнить Альваро Мората. Форвард «Атлетико» пробил в левый угол — Мартин Дубравка в красивом прыжке отразил мяч, не дав сопернику реализовать уже второй одиннадцатиметровый удар. С поляками штанга помешала отличиться Жерару Морено, а текущая неудачная серия сборной насчитывает уже пять пенальти!
Такой момент мог серьезно подкосить испанцев, которые действительно ослабили хватку, позволив словакам немного поднять голову. А когда дело запахло очередной тягомотиной, игра взорвалась не менее чудовищной ошибкой, чем была у Романа Зобнина в матче с Данией. В роли антигероя выступил Дубравка, который после удара Сарабии в перекладину неловко смахнул мяч в собственные ворота. Гол чем-то напоминал мяч. пропущенный Александром Филимоновым в матче с Украиной в отборе на Евро-2000. Испания неожиданно получила преимущество, а Словакия теперь была вынуждена идти вперед большими силами.
Впрочем, рисунок игры почти не изменился — команда Энрике продолжала владеть инициативой, хотя остроты у ворот Дубравки стало заметно меньше. Казалось, что команды спокойно доиграют до перерыва, после которого уже с перестановками постараются изменить ход встречи. И тут испанцам вновь помогла неуверенная игра обороны словаков во главе с вратарем «Ньюкасла». Затяжная атака уже в компенсированное время привела к тому, что Морено выманил Дубравку из ворот и навесил на Эмерика Ляпорта — тот красивым ударом головой в противоход удвоил преимущество команды.

Тотальное унижение

Было совершенно непонятно, за счет чего словаки могли бы вернуть интригу. С поляками они забили дважды во многом потому, что играли долго в большинстве, а со шведами и вовсе почти не угрожали чужим воротам. А тут нужно отыгрывать два мяча у Испании, которая в первом тайме владела мячом в два раза чаще соперника. Хотя Таркович попытался внести коррективы, выпустив в перерыве свежих Станислава Лоботку и Михала Дюриша вместо Громады и Ондрея Дуды.
Но вместо того, чтобы прибавить в атаке, Словакия пропустила третий мяч, после которого игра была точно сделана. При этом испанцам удалась слишком простая атака, без каких-либо тонких комбинаций и красивых «стеночек». Альба спокойно получил мяч на левом фланге, осмотрелся и выполнил отличную передачу в центр штрафной, где Сарабия подставил ногу, опередив защитника. Чересчур легко словаки распрощались с последними надеждами хотя бы на ничью.
По такой игре и четвертый гол оказался не за горами, но в этот раз испанцы расчертили изумительную комбинацию. В несколько передач мимо всей обороны Педри довели до вратарской, а вышедший за минуты до этой Ферран Торрес пяткой замкнул его прострел.
Безусловно, подопечные Энрике все исполнили на высшем уровне, но словаки явно были в нокауте, чтобы как-то помешать позорному разгрому. Не прошло и несколько минут, как в ворота Дубравки влетел пятый мяч — после суматохи в штрафной Юрай Куцка отметился уже седьмым автоголом Евро-2020.
Описывать дальнейшие события особого смысла нет. Словаки откровенно бросили играть, так и не нанеся ни одного удара по чужим воротам, а испанцы просто хотели спокойно довести дело до разгромной победы и не получить неприятных травм. «Красная фурия» после двух неубедительных матчей показала свою реальную силу и поднялась на вторую строчку. Словаки же остались третьими, но с такими показателями рассчитывать на продолжение борьбы нельзя.
Отметим также, что эти результат положительно сказались на Украине, которая получила одну из четырех путевок в плей-офф для лучших команд, занявших третьи места.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!