Ничья в пользу всех. Франция и Португалия поделили очки

Василий Богданов
Криштиану Роналду и Карим Бензема УЕФА
Результат устроил обе команды.
Сборная Франции разошлась миром с Португалией (2:2) в третьем туре группового этапа Евро-2020. На дубль Криштиану Роналду чемпионы мира ответили двумя точными ударами в исполнении Карима Бензема.
Фернанду Сантушу пришлось крепко поразмыслить после неприятного поражения от Германии (2:4). Португальцы вели в счете и контролировали игру, но в результате попали под немецкий каток и остались с тремя очками. Несмотря на чудовищные ошибки в обороне, тренерский штаб оставил линию защиты нетронутой, сделав обе перестановки в середине поля. В запасе остались Виллиам Карвалью и, как ни странно, Бруну Фернандеш, вместо которых вышли Ренату Саншеш и опытнейший Жоау Моутинью. За завершение атак отвечала все та же троица — Бернарду Силва, Криштиану Роналду и Диогу Жота.
Французы тоже не могли быть полностью довольны собой, о чем говорил и Дидье Дешам. Дело не только в потере очков с Венгрией (1:1), но и в целом в качестве игры чемпионов мира. Ведь с Германией, несмотря на победу (1:0), «трехцветные» тоже были не слишком убедительны в статусе фаворита. В этой связи Дешам тоже провел замены в стартовом составе, в том числе на флангах обороны. Люка Динь и Бенжамен Павар уступили места Люке Эрнандесу и Жюлю Кунде соответственно, а в полузащите Корентен Толиссо вытеснил на лавку Адриена Рабьо.

Обмен пенальти

Тех, кто соблазнился одной из самых громких афиш на групповом этапе, поначалу ждало разочарование. Соперникам не было никакого смысла идти вперед с первых же минут — ничья в целом устраивала и тех, и других. Во всяком случае до тех пор, пока в параллельной встрече Венгрия не уступала Германии. А когда стало известно, что немцы проигрывают, одно очко выводило обе команды в плей-офф напрямую. Поэтому стартовый отрезок они потратили на то, чтобы спокойно вкатиться в игру, не форсируя события.
Первый и единственный за долгое время по-настоящему острый момент возник у ворот Португалии на 16-й минуте. Поль Погба изумительной передачей сквозь всю оборону соперника вывел Килиана Мбаппе один на один с Руем Патрисиу — опытный голкипер спас команду. Команда Сантуша ответила несколькими выпадами, но такой же работы у Льориса не было. Типичная ничейная игра с невысокими скоростями, обилием единоборств в центре поля двумя ударами в створ за полчаса.
Сценарий мог изменить гол португальцев, и он неожиданно случился. Подача со штрафного нашла голову Данилу Перейры, который тут же был нокаутирован вышедшим из ворот Льорисом. Эпизод после истории с Кристианом Эриксеном смотрелся страшно, но, к счастью, полузащитник оклемался. А Роналду уверенно переиграл вратаря французов и забил уже четвертый гол на турнире, возглавив гонку бомбардиров. К тому же ветеран стал единственным на Евро-2020, кто отличился во всех трех турах.
Португалия получила серьезное преимущество, но мы-то помним, как она распорядилась им с Германией. Немцам удалось сравнять до перерыва, а во втором тайме команда Сантуша посыпалась и должна была сделать правильные выводы. В этот раз ей вроде как удавалось сохранять счет на табло перед 15-минутной паузой, что было важно психологически. У французов впереди получалось немногое, а после пропущенного мяча они и вовсе выглядели растерянными.
Тем не менее, Франция очень сильна за счет индивидуальных качеств своих лидеров. Когда не идет игра, они могут одним действием принести результат, что в очередной раз и продемонстрировала связка Погба и Мбаппе. Вновь полузащитник «МЮ» исполнил шикарную передачу на партнера, прорыв которого с нарушением правил остановил Нельсон Семеду. Карим Бензема исполнил пенальти не хуже бывшего одноклубника, который даже отбил ему «пять» после гола, и отметился первым мячом за сборную с 2015 года. Португальцы вновь не смогли удержать преимущество в счете, что вызывало неприятные ассоциации с недавним матчем против Германии.

Ничья устроила всех

Франция чуть отстала от Германии по графику со вторым голом, но это и не так важно. То, что «трехцветные» вышли вперед сразу после перерыва, было даже лучше — португальцы получили серьезный удар. Опять гениально проявил себя Погба, который проникающей передачей вывел Бензема на дубль. Команда Сантуша как будто и не вышла из раздевалки, а ей теперь предстояло идти большими силами вперед. На тот момент поражение оставляло Португалию вне турнира.
И все же полностью повторять сценарий матча с Германией она не захотела. Франция уверенно оборонялась, но индивидуальная ошибка Кунде подарила сопернику шанс — мяч после передачи Роналду попал в руку защитнику. Сам же форвард вновь подошел к точке и без труда оформил дубль, вернув команду в турнир. Чуть позже венгры также пропустили, но быстро вышли вперед, что опять делало ничью приемлемым результатом для Франции и Португалии.
Поскольку в обеих встречах все складывалось в пользу команд, темп игры несколько снизился. Ни тем, ни другим не хотелось увлекаться атакой, чтобы не пропустить ненужный гол, который мог стоить прямой путевки в плей-офф. Из стопроцентных моментов можно было вспомнить лишь шикарную атаку французов, когда Патрисиу сначала перевел мяч в крестовину после удара Погба, а затем не дал отличиться игравшему на добивании Гризманну. Других таких возможностей забить в матче, пожалуй, больше не было.
Были надежды, что новости из Будапешта, где немцы вновь сравняли счет, оживят игру как минимум Португалии, которая опустилась на третье место. А еще один гол Германии мог сместить с первой строчки французов, но зрелищнее футбол в заключительные минуты не стал. Соперники довольствовались малым и поделили очки, вместе выйдя в следующий раунд.
В 1/8 финала сборная Франции сыграет со Швейцарией в Бухаресте, а Португалия встретится с Бельгией в Севилье.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!