Мбаппе стал обузой для сборной Франции. Он провалил Евро и потянул команду за собой

Дмитрий Бебякин
Мусса Сиссоко, Бенжамен Павар и Килиан Мбаппе (Франция) Twitter
Швейцарцы показали, как надо наказывать пижонов.
Франция — Швейцария, возможно, самая предсказуемая пара 1/8 финала Евро-2020, если ориентироваться только на вывеску. Действующие чемпионы мира, вышедшие с первого места из убийственной группы с Германией, Португалией и неуступчивой Венгрией. И швейцарцы, которые выкарабкались в плей-офф с третьей строчки, опередившие лишь худшую сборную турнира — Турцию.
Антуан Гризманн вышел в стартовом составе в 23-м матче подряд на крупном турнире — рекорд Франции. Последняя игра сборной, которая обходилась без него — четвертьфинал Евро-2012 против Испании.
Владимир Петкович не стал придумывать ничего нового и выставил тех же 11 футболистов, которые в заключительном туре группового этапа разобрались с турками.
Матч еще не начался, а уже вызывал вопросы. В первую очередь, стартовой расстановкой французов. Дидье Дешам выбрал схему с тремя центральными защитниками. Понятно, специалист позиционно отзеркалил сборную Швейцарии. Но зачем? Обычно так делают команды, намеренные играть не от себя, а больше подстраиваться под соперника. Странно, что главный фаворит чемпионата Европы испугался оппонента, который, мягко говоря, не впечатлял.
Чрезмерная опаска Франции чувствовалась и в начале матча. Мбаппе и Гризманн были абсолютно незаметны. Команда Петковича владела преимуществом, да и мячом тоже чаще — 53% на 47% в первые 15 минут. Особая угроза исходила с левого фланга швейцарцев, где сконцентрировались Рикардо Родригес и Стивен Цубер — оба обладают отличными передачами.
Бывший игрок ЦСКА и вырезал точный пас на Хариса Сеферовича, которому не составило труда разобраться с Клеманом Лангле и Уго Льорисом. Цубер, кстати, сделал уже четвертую голевую передачу на турнире и повторил рекорд чемпионатов Европы.
Камеры то и дело выхватывали грустные лица французских болельщиков, неудивительно, ведь у их команды ничего не получалось. После пропущенного гола французы пошли вперед, но довольно инертно, как будто на автопилоте. Швейцарцы не испытывали вообще никаких проблем, а их удар в створ так и остался единственным в первом тайме.
В перерыве Дешам признал ошибку с расстановкой и снял с игры Лангле, выпустив Кингсли Комана. Но Швейцария, не обратив на это внимание, могла решить исход матча уже в начале второго тайма.
Цубер, заработав пенальти, практически сделал второй гол. Удвой счет команда Петковича, она могла также спокойно обороняться до конца встречи. Но, к сожалению для швейцарцев, Рикардо Родригес пенальти не реализовал. И пробил-то неплохо, но противостоял ему Льорис.
А дальше не обойтись без штампа «не забиваешь ты, забивают тебе». В очередной раз это правило сработало. Швейцарцев моментально наказал Карим Бензема, но какую обработку он продемонстрировал! Действительно, лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать.
Не прошло и двух минут, как Бензема счет удвоил. А незабитый пенальти швейцарцев и второй гол французов разделили всего 4 минуты и 3 секунды.
Третий гол Погба должен был снять все вопросы о победителе, а позерство француза подвести черту под этим матчем.
Но Швейцарии, похоже, не давали покоя лавры хорватов, которые несколькими часами ранее ушли от 1:3 с Испанией. Неугомонный Сеферович сократил разрыв в счете, а французы прижались к своим воротам.
И зря. Марио Гавранович, который вышел на замену, сделал всё, чтобы футбольное безумие этого сумасшедшего дня продолжалось. Швейцария сравняла счет! И матч Хорватии и Испании уже не казался таким уж триллером.
Дополнительное время проходило на встречных курсах. Команды точно не хотели затягивать все до серии пенальти, поэтому особо не осторожничали. Но череда довольно неплохих моментов с обеих сторон голами не завершилась.
Кроме как серией одиннадцатиметровых этот вечер закончиться по-другому не мог. И обе команды подарили нам этот банкет.
А дальше хочется вспомнить фразу Владимира Маслаченко, которая звучала уже множество раз: «Пижоны лежат, а великие торжествуют!» Все так, потому что решающий пенальти не забил Килиан Мбаппе — главная надежда Франции, его называли наследником Лео Месси и Криштиану Роналду. На днях Самюэль Это’О сказал, что это будущий футбольный бог. Но что-то в механизме нападающего сломалось.
Мбаппе всего 22 года, а чемпионом мира он стал уже в 19. Мы часто ругаем российских футболистов, что они ловят «звезду» и пропадают. Конечно, француз не пропадет, но удержится ли на уровне, который сам и задал? Неизвестно.
Форвард попал в гламурную тусовку «ПСЖ», а пример Неймара у него перед глазами. Бразилец перебрался в более тепличные условия, уйдя из «Барселоны», и так и не вышел из тени Месси, как этого сам хотел. А если посмотреть, сколько матчей пропустил нападающий, то можно ужаснуться.
Мбаппе все чаще попадает в неприятные ситуации, которые вскрывают его сложный характер. Похоже, он не так сосредоточен на футболе, как еще несколько лет назад. Это не могло не сказаться на его игре. В итоге нападающий провалил чемпионат Европы и потянул за собой всю сборную. Он должен был быть лидером, а стал обузой.
Теперь у французов есть полтора года, чтобы вправить мозги своей звезде и попытаться реабилитироваться на чемпионате мира в Катаре.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!

Пекин-2022
«Справедливость восторжествовала»: Бестемьянова эмоционально отреагировала на попадание Мозалева на Олимпиаду
Сегодня 12:27
Агент сообщил, что у Тюкавина были предложения от «Спартака», ЦСКА и «Зенита»