Ловрен привез пенальти, Промес по-прежнему вне игры, краснодарские шведы разочаровали. Легионеры РПЛ на Евро-2020

Василий Богданов
Деян Ловрен (№ 6) попадает сопернику локтем в лицо Tele-sport.ru
Болеем не только за сборную России.
Прошел второй тур группового этапа чемпионата Европы, а значит, стоит оценить выступление представителей российских клубов в зарубежных сборных. Подробнее о том, как провели прошедшие матчи легионеры РПЛ, — в материале tele-sport.ru.

Куинси Промес (Нидерланды)

Еще пару лет назад форвард был частью основной обоймы голландцев, но на этот турнир он поехал резервистом. С Украиной (3:2) лидер «Спартака» даже не попал в заявку, увидев победу команды с трибуны, а с Австрией (2:0) просидел все 90 минут на скамейке запасных. Впрочем, сценарий матча не требовал от Франка де Бура усиления атакующих действий. Будем надеяться, Промес получит игровое время с Северной Македонией, ведь сборная Нидерландов гарантировала себе первое место в группе.

Деян Ловрен (Хорватия)

Защитник «Зенита» поехал на Евро-2020 с травмой, поэтому первый матч с Англией пропустил. Но ко второму туру ветеран восстановился и занял место в центре обороны рядом с Домагоем Видой против Чехии. К сожалению, Ловрен отметился со знаком «минус», когда в концовке первого тайма локтем разбил нос Патрику Шику и тем самым привез пенальти. Чехи повели в счете, и хорватам за оставшееся время удалось лишь зацепиться за ничью (1:1), поставив себя в непростое турнирное положение.

Никола Влашич (Хорватия)

Армеец рассматривается тренерским штабом как вариант усиления уже по ходу матчей. Влашич не очень удачно вошел в игру с Англией (0:1), не оказав серьезного влияния на остроту у чужих ворот. С Чехией он появился на поле на исходе часа и также не запомнился яркими действиями. Был разве что один хороший момент, когда хавбек пробил выше ворот из центра штрафной, но в остальном он опять разочаровал. Скорее всего, в ключевом матче с Шотландией место в стартовом составе ему не доверят.

Алекс Крал (Чехия)

Национальную команду, как и «Спартак», сложно представить без молодого полузащитника, но с хорватами Ярослав Шилгавы оставил его в запасе. Если с Шотландией (2:0) Крал вышел с первых минут, то в этот раз в опорной зоне выбор пал на Томаша Голеша. Возможно, это связано с тем, что спартаковец не лучшим образом смотрелся в стартовом туре, хотя и во втором матче он не впечатлил. Всего один отбор, ни одного выигранного верхового единоборства, удачной обводки или удара — и это за полчаса игрового времени.

Гжегож Крыховяк (Польша)

Ветеран «Локомотива» провалил стартовый матч со Словакией, схлопотав первое на Евро-2020 удаление. Таким образом матч с Испанией он пропускал, что не помешало его команде завоевать важнейшее очко (1:1). Думается, в третьем туре со Швецией Крыховяк вернется в основу.

Мацей Рыбусь (Польша)

Любопытно, что вне игры остался и другой представитель столичного клуба. Но если с Крыховяком все понятно, то Рыбусь матч со Словакией провел лучше многих партнеров, отметившись результативной передачей. Тем не менее, с испанцами Паулу Соуза сделал выбор в пользу более молодого Тимотеуша Пухача, который, кстати, не подвел. Любопытно, кто их них сыграет в заключительном туре со шведами.

Кристофер Ольссон (Швеция)

Как и с Испанией (0:0) в первом туре, полузащитник «Краснодара» появился в стартовом составе на матч со Словакией (1:0). Но если несколькими днями ранее он провел на поле почти всю игру, то в этот раз его сняли на 20 минут раньше. Ольссон действительно не лучшим образом себя показал, уже в середине первого тайма подсев на желтую карточку. Хавбек был неубедителен и в атаке (ни одного удара или удачной обводки), за что получил одну из самых низких оценок в команде.

Маркус Берг (Швеция)

Провалил матч и еще один представитель «Краснодара», который также вышел с первых минут и против Испании. Поле ветеран покинул вместе с одноклубником, никак не проявив себя в отведенный ему час. Он отметился всего одним ударом головой, который получился слишком неточным — разве что для статистики. Тон атак шведов задавал молодой Александр Исак, а ветеран находился в его тени и явно выпадал из игры. Не исключено, что в заключительном матче с Польшей Янне Андерссон оставит Берга в запасе.

Виктор Классон (Швеция)

Классон выглядит более очевидным кандидатом в стартовый состав, чем оба товарища по «Краснодару», но пока он выходит лишь на замену. За два матча на Евро-2020 хавбек отыграл чуть менее часа без результативных действий, но винить его в этом сложно. Войти в эти игры было очень тяжело, да и в целом сборная Швеции, откровенно говоря, не проповедует атакующий футбол. Пожалуй, Классон заслужил шанс в стартовом составе, тем более команда уже почти решила задачи в группе.

Джордан Ларссон (Швеция)

Лучший игрок «Спартака» в минувшем сезоне не пользуется большой популярностью в сборной. На Евро-2020 он бы вряд ли поехал, не получи травму Златан Ибрагимович, но пока ему даже не дали шанса себя проявить. С испанцами Ларссон провел весь матч в запасе, а со словаками его не оказалось и в заявке. А жаль, ведь в атаке академичным шведам часто не хватает его скорости и техники. Может, после четырех заработанных очков форварда выпустят хотя бы с Польшей?
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!