Когда расстояние — не помеха. Шедевр Шика и еще 9 безумных голов с центра поля

Василий Богданов
От таких ударов мурашки по коже.
Нападающий сборной Чехии Патрик Шик в матче с Шотландией (2:0) в первом туре группового этапа Евро-2020 отметился потрясающим ударом с центра поля, который может претендовать на звание лучшего на турнире. В этой связи вспоминаем и другие похожие голы, навсегда оставшиеся в нашей памяти.

Гарри Кейн («Тоттенхэм»)

Контрольный матч с «Ювентусом» в Сингапуре летом 2019 года подарил зрителям увлекательное зрелище. Соперники поочередно выходили вперед и отыгрывались, а за полторы минуты до финального свистка лидер «шпор» исполнил настоящий шедевр. Кейн заметил, что Войцех Щенсный далеко вышел из ворот, и умудрился одним касанием из-под защитника отправить мяч под перекладину. Жаль лишь, что столь прекрасный гол был забит не в официальном матче.

Асмир Бегович («Сток Сити»)

В этом голе примечательно не только то, что он был забит вратарем, но то, откуда был нанесен удар на 4-й минуте матча с «Саутгемтоном» (1:1) в ноябре 2013-го. Формально, конечно, босниец и не метил в ворота, а просто выносил мяч, но тот перелетел всех защитников и, отскочив от газона, оставил не удел Артура Боруца. Гол получился скорее курьезным, зато вошел в историю как забитый с самой дальней дистанции.

Айбол Абикен (Казахстан)

Сборная Казахстана провалила последний розыгрыш Лиги наций, заняв последнее место в группе, но отметилась самым эффектным голом турнира. В пятом туре подопечные Михала Билека проигрывали 0:2 в гостях у Албании после первого тайма, а второй начался с точного удара полузащитника «Кайрата» с центра поля. Этрит Бериша в тот момент еще не успел занять место в воротах, чем и воспользовался Абикен. Правда, зацепиться за очки Казахстану это не помогло (1:3).

Карли Ллойд (США)

Не обойдем вниманием и прекрасную половину человечества, тем более этот шедевр был забит в финале чемпионата мира 2015 года. Американки уже к 16-й минуте отправили в ворота японок четыре мяча (5:2), в том числе усилиями Карли Ллойд, оформившей хет-трик. Как раз третий свой гол, окончательно лишивший соперниц мотивации, она забила шикарным ударом с центра поля. К слову, Ллойд помогла сборной выиграть и в 2019 году, став первой, кому удавалось забить сразу на шести чемпионатах мира.

Деян Станкович («Интер»)

Всем известно, как Мануэль Нойер любит играть за пределами штрафной, и столь рискованный стиль он начал практиковать еще в «Шальке». Но порой это оборачивается настоящим кошмаром, как в четвертьфинальном матче ЛЧ-2010/11 с «Интером». Уже на первой минуте голкипер эффектно вынес мяч головой в центр поля, где тот точно лег на ногу Станковичу и с пушечной скоростью прилетел обратно в сетку. Удивительно, что после такого начала миланцы умудрились крупно проиграть (2:5).

Дэвид Бекхэм («Манчестер Юнайтед»)

С великолепного гола в ворота «Уимблдона» (3:0) началась карьера одного из величайших воспитанников «красных дьяволов». Совсем юный Бэкхем не побоялся взять инициативу на себя и пробить с центра поля прямо за шиворот вратарю. После этого Алекс Фергюсон стал доверять хавбеку все больше игрового времени, а уже через две недели тот получил первый вызов в сборную Англии.

Мартин Йиранек («Терек»)

Соотечественник Шика забил не из центрального круга, но можно простить ему метр за счет уникальности ситуации. Все-таки защитник «Терека» в матче с «Кубанью» не пытался подловить зазевавшегося вратаря, как это обычно бывает, а пробил акцентировано мощнейшим ударом в «девятку». Гол Йиранека даже был номинирован на лучший в РПЛ в минувшем десятилетии, но уступил мячу Адриано в матче с «Зенитом».

Владимир Рыков («Динамо»)

В августе 2018 года бело-голубые практически без шансов уступали в дерби со «Спартаком», пропустив дважды уже к 14-й минуте. У «Динамо» мало что получалось в концовке, поэтому капитан решился на отчаянный шаг, увидев, что Максименко потерял ворота. Удар защитника получился своевременным и точным, заставив вратаря красно-белых в ужасе закрыть лицо руками. Впрочем, каким бы красивым ни получился гол, избежать поражения «Динамо» не сумело.

Иван Обляков (ЦСКА)

Еще один представитель РПЛ, где подобные голы — не редкость. ЦСКА принимал «Оренбург» в апреле 2019 года и быстро открыл счет благодаря находчивости Облякова. Хавбека срубили в центре поля, и тот, стремительно прикинув ситуацию, с места отправил мяч в ворота. Евгений Фролов к такому решению армейца оказался не готов — как и большинство присутствовавших на «ВЭБ Арене». Но, как и в случае с Рыковым, гол-красавец не помог ЦСКА набрать очки (2:3).

Патрик Шик (Чехия)

25-летний форвард «Байера» стал главным героем матча с Шотландией (2:0), забив оба мяча своей команды. Решающим оказался второй, который деморализовал соперника и предопределил исход встречи. Удар Шика с центра поля вскоре после перерыва позволил чехам увеличить преимущество и разбить надежды шотландцев. С 1980 года это был самый дальний гол чемпионатов Европы, а на этом турнире у него огромные шансы стать лучшим.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!

Стандард — Сент-Трюйден. Про-лига. 9 тур

Кубок России, элитный раунд: ЦСКА разгромил «Зенит» на выезде, «Урал» выиграл во Владимире

Италия
Гол Абрахама принес «Роме» победу над «Удинезе»
23 сент. 23:38
Орлов призвал Кремль не влезать в футбол и другие виды спорта
23 сент. 23:00
Бывший тренер «Зенита» выразил готовность сменить Виторию на посту главного тренера «Спартака»
23 сент. 22:33
Испания
«Реал Сосьедад» обыграл «Гранаду», «Осасуна» проиграла «Бетису»
КХЛ
«Салават» обыграл СКА, «Динамо» победило «Сочи»
23 сент. 21:48
Стала известна причина отказа Трусовой от участия в произвольной программе на Кубке России в Сызрани
23 сент. 21:30