Кажется, Франция опять собирается взять турнир, не напрягаясь

Евгений Колесов
Дидье Дешам и Карим Бензема Twitter сборной Франции
Тактический разбор матча с Германией.
Чемпионат Европы к последнему матчу первого тура наконец приготовил игру уровня Лиги чемпионов. Ожиданий от вывески Франция — Германия было больше, чем болельщиков на «Альянц Арене». И тем не менее, команды закончили матч, всего по разу пробив в створ ворот друг друга.
Это не помешало матчу пройти на высоком уровне и даже временами быть зрелищным. А также дало пищу для размышлений о том, каким образом немцы собираются набираться былой уверенности и мощи, а французы — справляться с ожиданиями и статусом «суперфаворитов», как назвал команду Дидье Дешама перед турниром Арсен Венгер.

Германия контролировала мяч, Франция — игру

Йоахим Лёв сделал ставку на наигранную схему 3-4-2-1, которая превращалась в 5-3-2 в обороне. Дешам ответил 4-3-3 во владении и 4-4-2 в защите.
Титул чемпионов мира не мешал Франции с первых минут играть вторым номером. Но есть нюансы: большую часть матча владение было в пользу хозяев (59% на 41%), но не всегда это владение было комфортным. Французы оборонялись как элитный боксер на старте затяжного турнира: не глубоко, с достоинством, регулярно поднимая линию обороны, высоким расположением и агрессивностью в отборе напоминали немцам о своих личных границах.
Надо сказать, что последнее обе команды делали довольно жестко. Как будто в матче, где взять свое на уровне техники могли и те, и другие, оба тренера решили продавить соперника, добавив жесткости в единоборствах. Олицетворением агрессивного настроя на нейтральном или спорном мяче стало противостояние Поля Погба и Тони Крооса. Эти двое были лучшими в составах своих команд.
К метрономной игре в пас (13 из 13 точных лонгболлов) Кроос добавил цепкость и брутальность в единоборствах. За отсутствием ударов по воротам трибуны в первом тайме радовались внезапным включениям в борьбу от полузащитника «Реала». На перерыв немец ушел, выиграв больше всех единоборств в команде (5). Действуя в такой манере, нельзя было не задеть эго кого-нибудь из высоченных и атлетичных игроков «les Blues» — Погба, например, с удовольствием закусился (и закончил матч с 13 выигранными единоборствами — больше всех на поле).

— Погба сегодня был совершенно бесподобен! —   приводит официальный сайт УЕФА восторги Робера Пиреса. —   Мы все знаем о его технике. Он вернулся к своей лучшей форме в плане физики. Абсолютно согласен с тем, что он стал лучшим игроком матча.

Команда Погба меньше владела мячом, поэтому француз отдал меньше передач, зато каждая из них заставляла время остановиться. В том числе та, которой Поль отправил Люка Эрнандеса в немецкую штрафную на 20-й минуте, сдирижировав единственный гол в матче.

Немцы не провалились, но и не блистали

Оценивать эту сборную Германии по успехам предыдущей команды уже просто невозможно. Никто из игроков этой заявки не забивал в финальной части чемпионатов Европы — пока Матс Хуммельс на 20-й минуте не срезал мяч в свои ворота. И тем не менее игроки бундестим остались в опасной уверенности, что заслужили в этот вечер больше.

— Игру решил один неудачный гол, — заявил Кроос после матча. —   Мы многое и очень хорошо контролировали. Мы реализовали многое из того, что хотели, и теперь должны смотреть вперед.

— Сегодня мы не были худшей командой, — приводит официальный сайт УЕФА слова Киммиха. —   Мы доминировали и пропустили глупый гол, который позволил сопернику выйти вперед. Думаю, ничью мы заслужили. У нас есть уровень, чтобы не отставать от лучших команд. Франция — серьезный фаворит на этом турнире, но в следующем матче нам нужно показать, что мы тоже в числе претендентов.

То есть теоретически Киммих признает, что есть Германия — а есть «лучшие команды». Самое важное для сборной Германии то, что максимально реалистично ситуацию воспринимает Лёв.

— Это была брутальная, интенсивная игра, — признал Йоахим в эфире ZDF после матча. —   Я не могу винить игроков за старание. Они отдали все что могли. Нам не хватило только проникновений в финальную треть поля, и мы не использовали свои возможности. Были периоды матча, когда у нас получалось надавить на них сильнее, но мы не создали никаких явных моментов.

Сайт УЕФА привел справедливую оценку игры сборной экс-полузащитника бундестим Микаэля Баллака:

— Сегодняшнее выступление было в порядке, но мы также увидели, что мы должны улучшить, чтобы обыгрывать такие команды или доставлять им неприятности. В течение второго тайма у Франции были две очень хорошие возможности после контратак, когда удача была на нашей стороне. В таких играх можно проиграть 0:2 или 0:3. Нам все еще нужно внести некоторые коррективы.

Внести какие-то коррективы (несмотря на счет) нужно и сборной Франции

С учетом того, что единственный засчитанный раз, когда мяч залетел в ворота Нойера, он отскочил от Матса Хуммельса, французы не пробили в створ даже в единственной результативной атаке. По данным The Analyst, Франция создала у чужих ворот меньше угрозы, чем Финляндия (которая пробила по воротам Дании один раз) — 0.28 xG против 0.34 xG. К примеру, немцы даже без суперостроты у ворот Льориса честно наиграли на свои 1.1 xG.
Для справедливости важно уточнить, что в атакующей статистике Франции не учтены автогол и два отмененных мяча во втором тайме — моменты, которые были блестяще созданы, пускай и не засчитаны. И все-таки: по ожидаемым голам после первого тура Франция — 22-я команда из 24.
С чемпионата мира Франция ничуть не изменилась. Буквально: это третий подряд матч крупного турнира, когда команда Дешама владеет мячом меньше 40% времени (еще с Бельгией в 1/2 финала и Хорватией в финале на ЧМ-2018). Неизвестно, как Дешам уговорил парней вроде Погба, Рабьо и Мбаппе две трети игры проводить без мяча, но ему это удалось.
Готовность сборной Франции к настолько пассивной игре многих удивила. The Analyst подсчитал, что у французов с отрывом самый низкий показатель интенсивности прессинга — 55.1 PPDA (количество пасов соперника на оборонительное действие — перехват или попытка отбора, т. е. как часто команда пытается вернуть себе мяч). Для сравнения, у Швеции, которая днем ранее дала испанцам уроки экстремального паркинга, этот показатель равнялся 32.3 PPDA.
Но разница в том, что команде Дешама едва ли в какой-то момент матча было критически сложно. Из 10 немецких ударов только один пришелся в створ ворот Уго Льориса. По данным Squawka, центральных защитников Франции Рафаэля Варана и Преснеля Кимпембе за вечер не обыграли ни разу.

— Мы были хороши без мяча в обоих таймах, нам было нужно, чтобы защищался каждый, — объяснял Льорис в эфире M6, — Мы были очень надежны на своей трети поля. Главное, что мы взяли три очка. Мы действительно играли как одна команда. Пришлось немного пострадать, особенно во втором тайме, когда они завладели мячом и доставляли его на фланги. Но мы сделали самое важное и должны насладиться этим.

Как-то неловко говорить, что тренер действующих чемпионов мира (и участник двух последних финалов ЧМ и ЧЕ) не дает этому поколению сверкать так, как оно способно. Например, Мбаппе за второй тайм вспыхнул трижды: получилось два гола, отмененных из-за офсайда, и один раз позволил Хуммельсу реабилитироваться в эффектном подкате (в целом же Матс смотрелся на фоне француза будто в слоу-мо). Но что, если это именно Килиан ограничивает Дешама в тактическом плане?
В распоряжении Дидье есть новый лучший футболист мира, сильные стороны которого — скорость и игра на пространстве. Забирать мяч и запирать соперника в его штрафной, где Мбаппе негде разбежаться — неоптимальный для него сценарий. Если этот прецедент в карьере нападающего «ПСЖ» станет трендом, то можно будет говорить о том, что Килиан сковывает тренера в выборе тактики, как это приписывают Месси в «Барселоне». Но пока что это чисто в качестве теории.

— Мы провели великолепный матч против очень хорошего соперника, — заявил тренер сборной Франции после матча. —  Знал, что мои игроки будут готовы, и мы были готовы к битве. Мы были не так далеки от второго гола, который бы обезопасил ситуацию для нас, но у нас не было особых проблем во втором тайме. Тяжелый матч высокого уровня и таланта.

Это могла быть статья с оригинальным заголовком «Победителей не судят?!» и разносом неяркого подхода Дешама, но счет на табло. Однако желание тренера именно так распоряжаться ресурсом, который оказался в его руках, как минимум удивляет.
Представляете, собираются в 15-й части «Форсажа» персонажи Вина Дизеля, Дуэйна Джонсона, Джейсона Стэтхэма… и просто спокойно ездят весь фильм.

Ещё Чемпионат Европы

Токио-2020, день 5-й: Рылов принес России первое за 25 лет золото Олимпиады в плавании