Италия очень хороша. Бельгия не прошла экзамен Манчини

Василий Богданов
Лоренцо Инсинье Фото: Итальянская федерация футбола
«Скуадра адзурра» заслужила полуфинал.
В четвертьфинале Евро-2020 сборная Италии одолела Бельгию (2:1) и теперь сыграет с Испанией за путевку в решающий матч турнира. Победу команде Роберто Манчини принесли голы Николо Бареллы и Лоренцо Инсинье.

2 июля 2021
Роберто Мартинес вряд ли был доволен выступлением подопечных в матче 1/8 финала с Португалией (1:0). Бельгийцы сыграли очень «сухо» и умудрились выйти в следующий раунд, нанеся за 90 минут всего один удар в створ. Тем не менее, тренерский штаб пошел всего на одну перестановку, и то вынужденную. На этот раз Эдена Азара не оказалось даже в заявке — с португальцами он получил травму и уступил место в стартовом составе молодому Жереми Докю. Кроме того, Мартинес пошел на риск, выпустив Кевина Де Брюйне, также схлопотавшего повреждение в предыдущем матче.
На первой стадии плей-офф пришлось помучиться и подопечным Роберто Манчини, которые пролетели групповой этап на одном дыхании. Сборная Австрии внезапно оказала Италии ожесточенное сопротивление, продержавшись до дополнительного времени (1:2). «Скуадра адзурра» заиграла только после замен, и против Бельгии с первых минут вышел один из героев той встречи — Федерико Кьеза. Кроме того, стоит отметить возвращение в строй Джорджио Кьеллини, составившего привычную пару с Леонардо Бонуччи. Но этим Манчини ограничился — остальные девять игроков сохранили места в старте.

С Бельгией можно справиться только прессингом

Несмотря на афишу, встреча обещала быть не самой зрелищной — во многом из-за Бельгии, которая осознанно выбрала такой стиль. Италии также не было резона идти большими силами вперед, особенно после того, как Австрия пошатнула ее уверенность в себе. Многие ожидали обилия единоборств, тактических противостояний и владения мячом, но никак не россыпи голевых моментов.
Но в данном случае темп игры диктовали итальянцы, которые противопоставили плотной схеме соперника интенсивный высокий прессинг. Номинальные гости накрывали оппонентов сразу после потери мяча, чем буквально «задушили» их. А когда уже на 13-й минуте Бонуччи отличился после подачи со штрафного, показалось, что дела у Бельгии совсем плохи. На ее счастье, видеоповторы выявили небольшое положение «вне игры», поэтому счет остался ничейным.
Даже отмененный гол вдохновил Италию, показав, что она все делает правильно. Команда Манчини продолжила гнуть свою линию и вплоть до перерыва выглядела гораздо лучше соперника. Давление «скуадры адзурры» все же привело к забитому голу, но уже на исходе получаса игры. Сработал тот самый прессинг — Верратти вернул мяч возле чужой штрафной и отдал на Николо Бареллу, который мастерски вырвался из оцепления и пробил мимо Тибо Куртуа. Абсолютно заслуженный гол, который был лишь вопросом времени.
А под занавес тайма бельгийцы и вовсе оказались в безвыходном положении, когда на первый план вышел Лоренцо Инсинье, чье появление в старте у многих вызывало вопросы. Форвард «Наполи» получил столь любимое им свободное пространство, не встретил никакого сопротивления в опорной зоне и шикарным ударом поразил «девятку».
При этом нельзя сказать, что у Бельгии совсем ничего не получалось. Подопечные Мартинеса подали полдесятка угловых, дважды заставили Джанлуиджи Доннарумму по-настоящему вступить в игру и временами оказывали давление. Пожалуй, на гол они все-таки наиграли, и случился он буквально в следующей атаке после второго пропущенного мяча. Помогла скорость юного Докю, который прорвался в штрафную и заработал пенальти, уверенно реализованный Ромелу Лукаку. Не случись этого эпизода, бельгийцы уходили бы в раздевалку в шокированном состоянии.

32-й матч Италии без поражений

Интересно, что в перерыве Мартинес не стал менять игру команды заменами, хотя варианты у него были. Более того, бельгийцы начали второй тайм без мяча — будто это они вели в счете. И хотя у них мало что получалось, тренерский штаб произвел первую перестановку лишь на 70-й минуте. Тем временем итальянцы снова решили интенсивно стартовать и на какой-то период прижали соперников к воротам. Едва третий мяч не забил Кьеза, что сняло бы все вопросы о победителе. Бельгия не выглядела способной отыграть два гола, как это смогла Швейцария с Францией или Хорватия с Испанией.
И все же Италия выбрала слишком энергозатратный стиль, чтобы использовать его на протяжении всех 90 минут. Рано или поздно силы начали бы покидать подопечных Манчини, так что инициатива постепенно перешла бы к бельгийцам. Так и вышло, а на 60-й минуте Лукаку едва не сравнял счет, когда замыкал прострел Де Брюйне на дальней штанге, но непостижимым образом попал не в пустые ворота, а в Спинаццолу. Итальянцы ответили еще одним ударом Инсинье — Куртуа на этот раз справился.
Тем не менее, чтобы воспользоваться возможностью полностью захватить инициативу, нужно и самому прикладывать усилия, а у Бельгии игра откровенно не шла. Кроме того, итальянцы комфортно чувствовали себя и «вторым номером», традиционно умело обороняясь. Говорить о тотальном превосходстве «дьяволов» и осаде штрафной Доннаруммы не приходилось. Были моменты, попахивавшие голами, но «скуадра адзурра» достаточно спокойно их ликвидировала и не давала бельгийцам толком пробить.
Обе команды провели две вынужденные замены. У Бельгии уйти пришлось Насеру Шадли, который попросился обратно на скамейку уже через 4 минуты после выхода на поле, явно толком не размявшись. Но куда обиднее было Спинаццоле, дернувшему мышцу на ровном месте, — тот покинул газон на носилках и со слезами на глазах, проведя последний матч на Евро-2020.
В то же время эти и другие замены шли на пользу Италии, сбивая темп игры и не давая Бельгии поймать волну. «Дьяволам» толком не удалось даже организовать финальный штурм, если не считать неплохой удар Докю над перекладиной. Движения и давления в заключительные минуты было много, но выжать из них хотя бы парочку стопроцентных моментов так и не вышло.
Откровенно говоря, Бельгия и не заслужила дополнительного времени. Первая команда рейтинга ФИФА отправляется домой, а Италия сыграет с Испанией 6 июля в Лондоне за выход в финал.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!