Испанцы — заложники своего стиля. Команда может провалить четвертый турнир подряд

Дмитрий Бебякин
Луис Энрике (Испания) Twitter
А шведы сыграли по конспектам Черчесова.
Испания и Швеция закрывали игровой день в группе Е. Ранее Словакия обыграла Польшу (2:1) и вышла на первое место в квартете.
Два последних крупных турнира для испанцев начинались не с самых радужных новостей. До старта чемпионата мира-2018 местная федерация уволила главного тренера Хулена Лопетеги, а перед нынешним Евро футболисты начали заболевать ковидом.
Недуг подцепили Маркус Льоренте и Серхио Бускетс, из-за чего вся национальная команда приняла решение сделать прививку от коронавируса. Можно добавить к этому отсутствие Серхио Рамоса. Луис Энрике решил не включать защитника в финальную заявку, потому что тот пропустил слишком много времени из-за повреждений.
Сборная Швеции также лишилась звезды. Златан Ибрагимович получил травму в концовке чемпионата Италии и не смог поехать на Евро. Именитый нападающий специально возобновил карьеру в национальной команде в этом году, чтобы помочь своим партнерам на европейском первенстве, но не получилось. Зато вместо Ибры в финальную заявку попал футболист «Спартака» Джордан Ларссон.
Коронавирус также не обошел стороной и Швецию. Во встрече не смогли принять участие Маттиас Сванберг и Деян Кулушевски.
Жребий свел шведов и испанцев в четвертый раз на крупном турнире. Ранее сборные встречались на чемпионате мира-1950 — победа Швеции (3:1), на ЧМ-1978 — победа Испании (1:0) и на Евро-2008 — испанцы взяли верх (2:1), когда обе сборные были одной группе с Россией.
Луис Энрике выставил в стартовом составе Педри, который стал самым молодым испанцем в истории крупного турнира (18 лет и 201 день). Полузащитник превзошел достижение Сеска Фабрегаса, появившегося на поле в матче чемпионата мира-2006 в возрасте 19 лет и 41 день.
Янне Андерссон сделал ставку на проверенных бойцов. С первых минут, например, вышли футболисты «Краснодара» — Кристоффер Олссон и Маркус Берг.
Если вы помните матч 1/8 финала чемпионата мира-2018 Россия — Испания, то вам не составит труда представить картину и этой встречи. Испанцы тотально владели территорией, а шведы оборонялись классическим блоком — 4-4-2, даже не помышляя об атаке. Когда команда Андерссона перешла половину поля на 20-й минуте, тренер соскочил с места и аплодировал своим парням.
Владение мячом на 30-й минуте было 84 на 16 процентов в пользу Испании. Но как и в матче с россиянами три года назад, особых дивидендов это не приносило.
В конце первого тайма все-таки возникли два момента — оба соорудили шведы. Сначала защитник Даниэлссон включил Семенова и махнул мимо мяча, который отскочил к Морате. Испанец оказался совсем не Лукаку и возможность не реализовал. Неудивительно, нападающий не использовал 13 явных возможностей в чемпионате Италии прошлого сезона — это больше, чем любой другой футболист Серии А.
Следом Александр Исак продрался в штрафную Испании и мог сенсационно открыть счет. Нападающий в эпизоде разобрался лучше Мораты, но на линии штрафной оказался Льоренте и выбил мяч из пустых ворот.
В первом тайме Ляпорт, Пау Торрес и Альба сделали больше передач по отдельности, чем вся сборная Швеции, у которых их набралось только 58. Даже вратарь Унай Симон отдавал мяч своим партнерам чаще, чем любой футболист шведов, — 11 раз.
Еще несколько любопытных фактов. С 1980 года на чемпионатах Европы начали вести подробную статистику. Впервые за 41 год одна из команд сделала 303 передачи на чужой половине поля за первый тайм (больше всех), а вторая всего 38 (меньше всех).
Главный атакующий маневр шведов в этой игре: заработать аут на правом фланге, чтобы Линделеф далеко вбросил мяч в штрафную. Такую манипуляцию Швеция проделывала не меньше трех раз — это точна была самая популярная их комбинация.
Единственным ярким пятном у Швеции был Исак. Нападающий в одиночку создал для себя несколько острых моментов и вполне мог забивать, но немного не повезло. Похоже, только он знал, как нужно действовать в атаке против Испании, ведь форвард выступает в местном чемпионате за «Реал Сосьедад».
Матч так и закончился довольно унылой нулевой ничьей. Испанцам стоит задуматься об эффективности своего футбола. Казалось бы, выводы нужно было сделать давно, потому что три последних крупных турнира провалены. Это уже давно не та Испания, которая побеждала на ЧМ и двух ЧЕ подряд.
«Красная фурия» стала заложником стиля, но не хочет с ним расставаться, как старые супруги привыкшие друг к другу. Испания продолжает катать мяч. Шведы, в свою очередь, сыграли по конспектам Черчесова из 2018 года. И ведь получилось!
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!

Ещё Чемпионат Европы

02:48:00
Олимпиада-2020. Плавание на открытой воде (муж). Финал
09:19:30
Олимпиада-2020. Гольф (жен). Раунд 2
02:03:00
Олимпиада-2020. Пляжный волейбол (жен). 1/2 финала. Швейцария — США, Австралия — Латвия