И это чемпионы мира?! Франция сенсационно потеряла очки с Венгрией

Василий Богданов
Киллиан Мбаппе Федерация футбола Франции
Команда Дидье Дешама разочаровала.
В субботу, 19 июня, сборная Венгрии в Будапеште встречалась с Францией во втором туре группового этапа Евро-2020. Хозяева открыли счет перед самым перерывом усилиями Аттилы Фиолы, а чемпионы мира ответили точным ударом Антуана Гризманна за полчаса до финального свистка.
Венгры были очень близки к тому, чтобы отнять очки у Португалии в первом туре. Команда Марко России продержалась 84 минуты, но после пропущенного гола «поплыла» и в итоге была разгромлена (0:3). Тем не менее, тренерский штаб остался доволен действиями подопечных, поэтому произвел всего одну замену в стартовом составе. На правом фланге полузащиты против французов вместо хавбека «Ференцвароша» Георге Ловренчича вышел представитель «Фехервара» Лоиг Него. В целом же тактический рисунок у сборной Венгрии никак не изменился по сравнению с первым матчем на турнире.
Не было оснований для серьезных перестановок и у Дидье Дешама. Французы неплохо смотрелись на фоне немцев в стартовом туре (1:0), хотя и нанесли за 90 минут всего один удар в створ. В любом случае главный тренер чемпионов мира посчитал, что победный состав не меняют — за исключением одной позиции. Дешам прибег к ротации на левом фланге обороны, выпустив Люка Диня вместо Люка Эрнандеса. Это, пожалуй, одна из немногих позиций, которые имеют несколько равнозначных опций. Места остальных десяти игроков в стартовом составе не подвергаются сомнению.

Французы недооценили аутсайдера

Видимо, венгры хотели удивить грозного соперника стартовым натиском, пока тот толком не вошел в игру. Не исключено, что французы и вовсе вышли на поле расслабленными, понимая, что помешать им победить может только форс-мажор. Это привело к нескольким крайне неприятным атакам хозяев, которых гнали вперед трибуны будапештского стадиона «Ференца Пушкаша». Примечательно, что давить Венгрия начала на левом фланге, где заработала два опасных стандарта и посадила на карточку Бенжамена Павара. Впрочем, Франция уверенно отоборонялась и не позволила сопернику нанести хотя бы один удар.
У Венгрии была возможность оказать давление на соперника только в первые минуты. Постепенно французы пришли в себя и начали захватывать инициативу, все ближе и ближе подбираясь к штрафной Петера Гулачи. Несколько хороших моментов создать удалось, но стопроцентный среди них был разве что один. Голкипер хозяев лишь раз вступил в игру по-настоящему — в остальных случаях «трехцветным» мешала отличиться собственная расточительность.
В то же время ощущения назревающего гола в ворота венгров не было. Хотя тем пришлось столкнуться с кадровыми трудностями — на исходе получаса игры замену попросил капитан Адам Салаи. Как выяснилось, нападающий получил тепловой удар и не смог продолжить встречу, уступив место на поле Неманье Николичу. Командам действительно приходилось тяжело — в Будапеште стояла 30-градусная жара и духота, из-за которых арбитру приходилось прерывать матч на водопой.
Погодные условия сказались и на сценарии матча. Соперники не могли похвастать высокими скоростями, что было на руку венграм, которые как пружина вжимались в свою половину поля и ждали возможность для выпадов. Французы же пытались комбинировать и атаковать разными путями — по обоим флангам, по центру, с помощью коротких и средних передач. Но выжать им удалось только пять ударов по воротам и одно попадание в створ, а вот венгры своего шанса все-таки дождались. Защитники проспали забег Аттилы Фиолы уже в компенсированное время — тот уверенно переиграл Уго Льориса в ближнем бою. Первый тайм сенсационно остался за хозяевами.

Гризманн спас Францию от позора

Было очевидно, что во втором тайме хозяева будут пытаться максимально «сушить» игру и охранять добытое преимущество. Французов ждали очень тяжелые 45 минут, в ходе которых им предстояло найти ключи к венгерскому «автобусу».
Дешам не стал идти на перестановки уже в перерыве, сделав первую замену лишь на исходе часа игры. Посмотрев на то, как тщетно подопечные пытаются взломать оборону соперника, главный тренер «трехцветных» снял Андриена Рабье и бросил в бой более атакующего игрока — Усмана Дембеле. Замена едва не сработала в первой же атаке, когда форвард «Барсы» ворвался в штрафную и попал в штангу.
Венгры тоже провели немало острых атак, пользуясь большими пространствами в тылах соперника. Чаще всего они сваливались на левый фланг, чтобы оказывать большее давление на Павара, у которого была карточка. Защитник «Баварии» в одном из эпизодов вполне мог нарваться и на вторую, но арбитр его простил. Хозяева получили право на опасный штрафной, и тот внезапно обернулся не забитым, а пропущенным голом. Льорис шикарно выбил мяч на чужую половину поля, пока венгры не успели вернуться, а Килиан Мбаппе великолепно поборолся на «втором этаже» и создал момент для Антуана Гризманна. Откровенно сплоховали защитники, оставившие нападающего «Барсы» без присмотра.
Нужно отдать должное венграм, которых пропущенный мяч не выбил из колеи. Помогла и необходимая пауза на водопой — удалось сбить темп атак французов и не дать им быстро забить второй гол. Более того, хозяевам и самим удалось провести опасный выпад, когда Роланду Шаллаи лишь рикошет от ноги защитника помешал всерьез потревожить Льориса с выгодной позиции.
Удивительно, что Дешам не торопился вносить коррективы, хотя регламент позволяет сделать сразу пять замен. Лишь за 15 минут до конца матча он решился снять с игры не проявивших себя Карима Бензема и Поля Погба, выпустив Оливье Жиру и Корентена Толиссо. Последний на пару с Мбаппе вскоре создал один из самых убойных моментов в матче, но Петер Гулачи справился с ударами обоих. А затем Дешаму пришлось еще и провести обратную замену — потянувший мышцу Дембеле уступил место Тома Лемару.
Организовать финальный навал французы так и не смогли, безрезультатно осаждая штрафную венгров. Хозяева неожиданно завоевали первое очко на турнире, и никто не скажет, что незаслуженно. Чемпионы мира явно недооценили соперника или, возможно, просто пока не вышли на пик формы. В любом случае результат для них провальный.
В заключительном туре 23 июня Венгрия сыграет с Германией, а Франция встретится с Португалией.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!